6 фев 2013 : WAYLANDER планируют новую запись

Den Ferran - Drums
Dave Briggs - Whistle, Mandolin & Bodhran
June 8th, 2008
1. Balor Of The Evil Eye

Fomorian lord ruled with an iron hand
Piracy maintained by this darkened god
Tyrannical reign, o'er Eireann's sons
Starve and shame, into submission one and all

Disciples of chaos - disrupting
Destroyer of order - dominating
Tipping the balance - oblivion
ExtingСкрыть/показать

Май и июнь удались урожайными на качественные релизы - разродились новинками Children Of Bodom, Hollenthon, Krisiun, Dark Empire, и удачно дополнил "радующую пятерку" свежий полноформатник суровых англо-саксов Waylander.
Никаких неожиданностей "Honour Amongst Chaos" не преподносит, Waylander продолжают нарезать высококлассную пагань с вкраплениями местного фольклора, применяя при этом акустические гитары, флейты и прочие сугубо фолковые жужжалки. Местный колорит передается на ура - если "Galloping Gaels", то приближающуюся орду галльских всадников ощущаешь чуть ли не физически, если "Beyond The Ninth Wave", то девятый вал действительно представляется в виде скоростной, но в то же время спокойной силы стихии, которая сметает все по пути.
Средний ритм альбома довольно высок - горячие английские парни свое дело знают. Но не забывают периодически давать слушателю отдых, выражаемый в среднетемповых гитарных соло, меланхоличных духовых мелодий, акустических гитарных двухминуток. Что интересно - переходов из одной части в другую незаметно, выглядит такое разнообразие звуков, ритмов и мелодий более чем естественно и не режет слух ни в одном из своих проявлений.
Как минимум, достойно внимания.
Alex Frost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 июн 2008

Waylander с самого появления находились в тени старших и более авторитетных земляков – Cruahan, отчего знакомство с двумя их поздними альбомами я начинал с опаской: не перешагнут ли ирландцы на очередной работе грань между самодостаточным пэган-направлением и приевшимся ныне фольк-металом? На этом диске – вновь не перешагнули, хотя были близки к этому, эпизодически вернув в музыку фольк-ориентированные ритмику и мелодии. Грубая блэк-дэтовая основа их музыки все равно возобладала, подавив сопротивление непредсказуемой, но легковесной флейты. Правда, сделала это слишком неизысканно. И все же, так: там, где Waylander не заигрывают чрезмерно с несерьезными и расслабляющими мотивами, они интересны и самобытны, хотя и слишком резки в подаче. Там, где фольк-основа хотя бы на равных соседствует с гитарным жужжанием – презентабельны, но очевидны. Вполне возможно, ирландцы и не ошиблись с формой, но просчитались с содержанием: новый альбом полностью потерял прежнее созерцательное настроение, и начинен лишь яростью. Лишенный живой силы – печальной языческой души, которая привлекала в «Reawakening…» (1998), он не желает быть движимым безбашенным безумством прочих про-ирландских воинов, и потому очень нерешителен в общении со слушателем. Акустика, как и флейта, способны немного скрасить затянувшуюся неловкость, но не более. Лишь единожды, на «Beyond the Ninth Wave» (3), Waylander решается на несколько неуклюжий откровенный разговор – после чего вновь смущается и продолжает бубнить себе под нос лишь любителям интересную музыку. Так, почти весь рецензируемый альбом, как и предыдущий – приятный сюрприз для тех, кто успел заинтересоваться группой, услышав дебютную работу, но не более. Качество и узнаваемый почерк, в отличие от хитов, у опытной команды не отнимешь…
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 июл 2008