Kalisia

2Elevation (20:17)
3Regression (16:34)
4Extinction (18:22)

19 май 2012
Domilition, браво! Если бы я умел нормально писать рецензии, написал бы то же самое. А так только снимаю перед вами шляпу
  Dislike!1

Данное творение попало мне в руки абсолютно случайно. И буквально свалило наповал, изменило моё сознание. Такого я не слышал никогда!
"Cybion" – это метал-опера, соединяющая в себе множество разных стилей от дэт-метала до дарквейва. В альбоме практически полностью отсутствует динамика, но это можно назвать только плюсом. Хоть в альбоме 4 песни (или акта), но он слушается, как одна песня без перерывов и пауз, как единый рассказ. На протяжении всего альбома музыка постоянно меняется, меняются стили, меняется ритм, что не даст заскучать слушателю ни на минуту! Даже после 5-го прослушивания практически ни один момент не запоминается, что заставляет слушать альбом ещё и ещё, как будто в первый раз и наслаждаться неповторимой техникой игры и вокалом музыкантов.
На данном альбоме идеально всё: прекрасные гитарные партии (чёткие риффы и виртуозные соло, которых здесь огромное количество и причём они ни сколько не утомляют слушателя); море разнообразных клавишных, которые появляются именно тогда, когда вам это хочется, порой возникает впечатление, что играет симфонический оркестр, хотя всё сыграно одним человеком; барабанщику нужно ещё при жизни памятник ставить за его игру. Вокал – это отдельный разговор, их здесь несколько видов: гроул, скриминг, частый мужской и женский вокалы.
Во время прослушивания "Cybion" начинаешь понимать, что Kalisia обладает невероятным шармом, харизмой, неповторимыми композиторскими способностями – то есть теми качествами, которые уже давно утратили всемирно популярные группы играющие в этом стиле!

ВНИМАНИЕ: прослушивание данного альбома может заставить вас на долгое время забыть про раннее любимые вами группы! Будьте внимательны!

В качестве завершения хочется сказать, что данное творение должен послушать каждый, кто не ровно дышит к тяжёлой музыке, чтобы узнать, что же такое "Cybion"! Данный альбом перевернул моё отношение к тяжёлой музыке, может он перевернёт и ваше?..
Soror10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 янв 2009

Сверхновая звезда на мировой металлической сцене. Ярчайшая по своему содержанию работа от малоизвестных французских музыкантов. Cybion - футуристическая сага о четырёх действиях, выполненная в стиле авангардно-прогрессивного мелодик-дэт-метала и способная не только встать вровень с классическими работами данного направления, но и потеснить их, затмить своим светом. Над ней была проделана титаническая работа: на одно только сочинение материала ушло 6 лет, и не опишешь простыми словами, сколько труда было вложено в аранжировки. К тому же, во время сочинения лирики был создан даже собственный язык (и чёрт с ним, что на нём произнесено лишь несколько строф), а история, изложенная в этих стихах, вполне достойна стать фантастическим романом – в ней затрагиваются темы ужаса бессмертия, грядущего конца света, несчастной любви и контактов с инопланетными цивилизациями (несущими, скорее, спасение, чем гибель, как это обычно бывает). Не сказал бы, что сюжет здесь прямо-таки поражает воображение, но он очень красиво подан и сам по себе довольно красочный.

Огромному Властелину расы Жнецов из компьютерной игры "Mass Effect", или, если хотите, космическому флоту подобен этот альбом; огромной армаде, в которую зачислены линкоры Opeth, Edge of Sanity и Cynic, крейсеры Children of Bodom и In Flames, а также более мелкие машины – фрегаты типа Insomnium, Dawn of Tears и даже Arch Enemy (шведская школа тоже оказала здесь своё влияние). Воистину много подстилей объединено здесь, и не только дэт-метала. Здесь замечен и блэк, и хэви, и фолк, и даже дарк-вэйв, но объединены все эти, довольно разные, казалось бы, элементы неким общим футуристическим настроением, что спаивает альбом воедино и делает вычленение каких-то отдельных песен попросту невозможным (даже сами авторы говорили, что разделили своё детище на двадцать треков исключительно ради удобства прослушивания, и рекомендовали проигрывать его только от начала до конца). Но даже не это тут является главным, не разнообразие. Поражает тут Масштабность, да такая, какой я не слышал ни у одной другой группы. После тщательного изучения музыки и текста при прослушивании начинает казаться, что вот-вот - и над головой у тебя действительно зазвучат взрывы и засвистят корабли, что сейчас, именно в этот момент, созданный тобой робот поднимает против тебя оружие, и вот-вот взорвётся звезда, поливающая планету смертельным излучением многие сотни лет. Атмосфера этой Масштабности настолько всеобъемлюща и буквально осязаема, что равнодушным остаться невозможно. Пускай вас и не захватят сразу эти сплавы мелодий, голосов и сюжетных поворотов, но вам непременно захочется вернуться к альбому ещё раз. А затем ещё. Причём, неважно, через какое именно время – для меня "Cybion" оказался заброшенным примерно на год: несмотря на то, что он меня восхитил своим разнообразием, въехать в него оказалось задачей отнюдь не такой простой. Но уж теперь-то я понимаю, что передо мной сияет всеми гранями, подобно драгоценному камню, Шедевр с большой буквы, от созерцания которого оторваться кажется делом непосильным.

Возможно, это как межзвёздный прыжок. Может быть, это подобно прогулке по иной планете. Не исключено, что это просто творение невероятно талантливых умов. Скорее всего, это именно так. Даже если музыканты вообще ничего больше не запишут, место в истории стиля им обеспечено, уж поверьте.

Наиболее близок альбом к наследию Edge of Sanity, кстати (речь именно о знаменитой дилогии «Багровый»). Тут нет никаких прямых параллелей, но идея общая – одна большая песня, одна большая история, и огромное количество мелких деталей, придающих этой конструкции целостность и прочность. Дан Сванё может либо позавидовать, либо порадоваться, что у его дела есть настолько талантливые продолжатели.

Десять баллов. Безоговорочно. Не послушать этот альбом - преступление.
Domilition10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 май 2012