3 апр 2024 : Новое видео LIMBONIC ART
15 мар 2024 : LIMBONIC ART на Kyrck Productions & Armour
13 авг 2007 : Новая песня от LIMBONIC ART

Limbonic Art

« Ad Noctum - Dynasty of Death »

Limbonic Art "Ad Noctum - Dynasty of Death" Год

9The Yawning Abyss of Madness 11:17
Daemon (Vidar Jensen) - Vocals, Guitars
Morfeus (Krister Dreyer) - Electronics, Guitars, Vocals
Label: Nocturnal Art Productions

Recorded spring 1999 at Pete's Place Recording studio.
Mixed by Peter Lundell and Limbonic Art.
Produced by Peter Lundell and Limbonic Art.
Mastered at Strype Audio.
Photos by Olof Karlsson.
Live photos by Kerstin Rossler.
Cover artwork by Morfeus.
All music and lyrics by Limbonic Art.
1. The Dark Paranormal Calling

I cross dimensions unseen to ride on the axis of dreams
As I drift on through the dark corridors of post mortem
The only light in the darkness
Is the flame that burns
In my soul

I intend to follow the eternal flame of my secrecy
Emancipate the mortal world aСкрыть/показать

Darkside.ruМда. Кто-то говорит что это лучший альбом у Лимбоника... Ну флаг им в руки... Музыка стала более блэковая , по сравнеию с предыдущими альбомами. Клавиши ушли куда-то в неизвестном направлении... Вообщем альбом конечно неплох, но не сравнится с предыдущими творениями. Никакой оригинальности и фирменного звучания я здесь не услышал... Может плохо слушал...
bonez3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1013 ноя 1999

Как глубокомысленно заметил один из предыдущих рецензентов: "убери из Limbonic Art широкую симфоническую составляющую - и они не будут ничего из себя представлять". Ага, если из "Айрон Мэйден" убрать все соло- и ритм-гитары, то они тоже не будут ничего собою представлять. Клавиши были основой звука первых двух альбомов, и сосуд музыки норвежцев изрядно опустел на "Ad Noctum - Dynasty of Death". Его решили не оставлять полупустым, но вместо живительной воды в него долили ядовитой гитарной ртути. Ртуть - металл весьма тяжелый, потому и саунд предсказуемо потяжелел. Морфеус в своих интервью, данных в 99-м и 2000-м годах, не раз признавался, что такой альбом был создан в противовес неимоверно расплодившимся симфо-блэкерам. Легендарный дуэт не хотел быть частью "опопсевшей сцены" и сделал довольно радикальный шаг, чтобы удержаться в привычном андерграунде. Так что за мелодиями к этому релизу лучше не обращаться. А вот атмосфера ночного кошмара сохранилась, и даже приумножилась. Не иначе, как после созерцания бесформенного Хаоса - Азагтота, были записаны такие сочащиеся мерзкой зеленоватой слизью музыкальные монолиты, как "The Dark Paranormal Calling", "The Yawning Abyss of Madness" или "Dynasty of Death"! Но самое интересное, что здесь присутствуют даже своеобразные, цепляющие брутальные "хиты", как, например, мясорубка "Pits of the Cold Beyond". Правда, середина диска получилась не очень интересной, после буквально оглушающего начала. Но покоя и здесь не ищите. Ведь спокойствие здесь выражает только Сфинкс на обложке.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 апр 2010

Многое уже, если не всё, написано об этом альбоме. Но я не могу промолчать о диске, который уже немало раз прошёл для меня проверку временем.
Limbonic Art достаточно было создать только один этот альбом, чтобы оставить заметный след в истории метал-музыки. Лично я открыл для себя «Ad Noctum - Dynasty of Death» 6 лет назад и до сих пор периодически наслаждаюсь его звучанием.

«Наслаждаюсь» не в плане дерьмового и ущербного обывательского понимания этого слова. Наслаждение этим альбомом – это уход в себя, пробуждение в своей душе мрачных чувств с оттенком, варьирующемся от несколько депрессивного до яростно-драйвового. И никакой умиротворённости, только рвущая душу атмосфера, вызывающая желание отдать свои силы и эмоции крику в унисон с Daemon`ом, погружение в другой мир космической ненависти и холода – это «Ad Noctum - Dynasty of Death».

Прошло 10 лет, а это творение норвежцев до сих пор звучит свежо. Что сказать о техническом исполнении альбома? Сочетание атмосферных тремоло, периодически сменяющимися довольно качёвыми риффами, скриминга с нотками отчаяния, мрачных и величественных клавишных партий, хорошо продуманных для своей стилистики ударных, а также редко встречающихся хоралов. Более подробно говорить о технической стороне альбома вряд ли стоит – всё написано уже до меня.

«Классический» в дословном переводе означает «образцовый». «Ad Noctum - Dynasty of Death» – классика symphonic black metal`a, до сих пор никем не превзойдённая, даже самими Limbonic Art.

Каждый тщательно проработан. 76 минут альбома пролетают незаметно, хочется слушать ещё и ещё. Лучшие вещи на диске выделить сложно, но возможно. Это мощная “открывашка” «The Dark Paranormal Calling», следующая за ней более депрессивная и замедленная «The Dark Paranormal Calling», лучший трек альбома «Pits of the Cold Beyond», истинно лимбониковская «Dynasty of Death», «Behind the Darkened Walls of Sleep», «The Supreme Sacrifice», «In Embers of Infernal Greed» и нагнетающая кризис саунда, ставящая последнюю точку в музыкальном хаосе ненависти и боли «The Yawning Abyss of Madness». Да, по сути меня не впечатлила только «Enthralled by the Shrine of Silence».

«Ad Noctum - Dynasty of Death» с ходу отличима от альбомов «по контракту», бездушных кругляшков, выходящих раз в 2-3 года по графику. «Ad Noctum - Dynasty of Death» – шедевр, идущий их глубины души, возможно, пик проявления музыкального таланта Daemon`a и Morfeus`a. «10» из «10», и благодаря таким альбомам я горд за метал-музыку.
Victor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 мар 2009

Такое ощущение, что Лимбоники пошли по пути своих земляков-норвегов из Иммортал,Емперор,Сатирикон(кто следующий?).Уж больно похожи у них всех звук и направление музыкальных мыслей.Может это Новая Волна Норвежского Блэк Метал(NWNBM)?
Ну а если серьезно атмосферности по сравнению с предыдущими альбомами стало меньше, а мощи и даже брутальности прибавилось,хочется отметить вторую композицию, интересное вступление и развитие темы.Любителям же Abhorrence Dementia и Moon of the Scorpio лучше диск не слушать, дабы не расстраиваться.
rjh8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 1999

Не в мою ли сторону кирпич про одну труе-норвежскую группу? :)) ...Создается впечатление, что требуемые настроения с помощью всевозможных симфоничностей у Limbonic Art передать никак не получалось, и они решили слегка позлобствовать. В результате симфоничность (клавиш, несмотря на сетования, здесь как раз нужное количество) соединилась с истинно блэковой злобой и неистовством. Подобного забоя - чтобы четко, отточенно, и не тупо - не было уже давно. У меня даже в голове возник ярлычок - intelligent true black metal. :)
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 окт 2000

Такая полемика развернулась - никак не могу остаться в стороне :)

Начиная года эдак с 97-го вокруг меня все постоянно твердили "Limbonic Art, Limbonic Art, ..." Мол, атмосфера, все дела. И при всем при этом я оставался равнодушным. Мелодии у них были странные, атмосфера надуманная - в общем, не цепляло. Но Ad Noctum изменил ситуацию в корне. Вот уж где действительно атмосфера, так это здесь, а не на Abhorence Dementia. Настоящий шедевр. Альбом построен на древнеегипетских заморочках - культ смерти, и т.п. Так держать!
Winterman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 апр 2001

Итак, Limbonic Art – «Dynasty of Death»...
Если представить себе человека, который всю свою жизнь жил в пещере, в полумраке... Если представить себе человека, который никогда не видел дневного света. И, наконец, если представить, что этот человек чудесным образом выбрался из своей пещеры и увидел яркий настоящий свет Солнца.
То как вы думаете, что ощутит этот человек? Что почувствует мозг никогда не видящий дня, наконец, его увидев?
Восторг, удивление... Нет!
Этот человек ощутит, прежде всего, БОЛЬ!
Будут болеть глаза, никогда не видевшие света. И этот человек может убежать от дневного света назад, в свою пещеру. Там не так ярко, там «проще», там не болят глаза. И этот бедолага может больше никогда не попытаться выбраться из своей пещеры. Он так и не оценит красоты дня, не увидит мириады красок, не ощутит себя частью Большого Мира. Он предпочтет этому Миру убогий полумрак пещеры.
Но! Интерес, любознательность, пытливость ума... Могут заставить этого человека попытаться вновь взглянуть на Внешний Мир. Тогда он снова выберется из своей пещеры. И вскоре наступит момент, когда глаза привыкнут к ранее беспощадному, приносящему только боль Свету Дня. И этот бедолага уже не станет быть таковым. Он уже не будет узником своей пещеры, но станет частью Большого и Прекрасного Мира, ранее ему не доступного.
Именно такие ощущения можно получить от альбома Limbonic Art – «Dynasty of Death»... Вначале он возможно несколько труден для восприятия. Но потом просто задаешь себе вопрос: «далекий 1999... Я только теперь (2010) услыхал это прекрасное творение?».
Этот альбом прекрасен. Он, как и вся металическая музыка, открывает пред слушателем Мир, который ранее был недоступен.
Yarmolaev10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 апр 2010

Да... Ну, такого я от LA не ожидал. Я думал, что следующий альбом будет сделан в даркамбиентном стиле с жутко зареверенными гитарами - а получили ни что иное, как Black Metal ! Что не может не радовать на фоне емпероров и крэдлов. Конечно, клавишей можно былоо и побольше добавить, но все с лихвой компенсируют вокал, который я даже осмелюсь сравнить с голосом незабвенного Дэда. Прослушать это творение от начала до конца может человек с весьма натренированными ушами - давит на психику не хуже Aghast.
Alien Moongazer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2000

Меня этот альбом просто поразил. На фоне тотального попсения и коммерциализации нужно иметь смелость, чтобы не только остаться в прежней "весовой категории", но и стать тяжелее. Самый блэковый альбом LA, по агрессивности, скорости и true&evil-ортодоксальности сравнимый с опусами Marduk, Emperor, ранним Immortal'ом. Остервеналая, злобнейшая гитарная резанина, пулеметные очереди драм-машины, инфернальный войс, плюс (а точнее - минус) клавишные. Их не просто стало меньше, они из доминирующего инструмента превратились в нечто, звучащее на заднем плане и создающее атмосферу мрака. Очень круто!!!
KARPATHIAHN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 авг 2000

Первый снег - первый блэк. Да какой! Альбомище! Глоток свежего воздуха а ля Ньорске! Тракторная монументальность, торговая марка Лимпопоник Арт, здесь разогнана до стахановско-думоккультовских скоростей (только послушайте, как выбивают пластики из драмовой установки на Pits of cold beyond, но ритмы часто чередуются, и скучно не становится), а клавишные пассажи местами грамотно синхронизированы с гитарными соло, что для ЛА нехарактерно. Также заметно улучшился вокал (именно вокал, а не хрю-пение). Да, это симфо-блэк, но редкий симфо-блэковый альбом способен меня подорвать хоть на какие-то эмоции. В лучших традициях пройдены Стандарты Симфо Блэка, утвержденные в 1997 г., плюс парочку черных проклятий ребята богохульно сплюнули от себя. Вместе с тем, отдельные фишки из игры на клавишах подспудно отдают трансовыми ходами, что только добавляет конструктивного модернизма. Tartaros, Morgul, Limbonic Art - не так уж и мало...PS те, кто не услышал клавиш, но хотят "как все" слушать чего-нить норвежское - есть замечательная команда A-Ha...
self-disciple9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 окт 2000

Люди, которым этот альбом не понравился, услышали в нем, на мой взгляд, только одно - то, что это не "Moon In The Scorpio" (1996) и не "In Abhorrence Dementia" (1997). Переслушиваю его периодически вот уже семь лет, и мое мнение о нем не изменилось. Фантастический альбом. Клавиши отодвинуты на задний план, и в музыке открылось новое измерение. Холодный, мрачный нечеловеческий вокал и такая же музыка. Если на предыдущих альбомах атмосфера была темной, но витиеватой созерцательно-узорчатой и воздушной, то здесь она эволюционировала в давящую могильно-холодную, подчеркнуто нечеловеческую. Электронные вкрапления, дисторшн вокала и пульсирующий звук гитар, несомненно, пошли музыке на пользу, добавив нечеловеческого и потустороннего. Считаю, что альбом нисколько не выбивается из череды предыдущих, музыка в нем повернулась новой, доселе не изведанной гранью, тем он и хорош.
Blaze10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 дек 2007

Возрадовалась публика. Десяток с девятками понаставили. А за что, спрашивается? За не блещущий оригинальностью симфо-блек со смятыми и скомканными клавишами и кастрированной атмосферой стерильности. Выкинь из Limbonic Art широкую клавишную работу (что музыканты, собственно, и сделали) и музыка группы утеряет (что она, собственно, и сделала) всю свою инфернальную привлекательность. Остаются лишь задушенная симфоника под унылые дроби драм-машины, едва вписывающаяся в монотонный гитарный каркас. Машину можно было и впрямь забить поизобретательнее. Вокал понравился? Ну что ж, если голос self-disciple'а пропустить через мильон примочек, он тоже зазвучит как отъявленный скрим:-). Новое слово, говорите? Указал бы кто хоть на одну новинку… Порой музыканты откровенно и напроломно-безрезультатно прут под Emperor. Нет, местами, конечно, мыслительные просветы все же возникают, но их ничтожно мало для такой группы, как Limbonic Art, да и для качественного блека в целом. Голодно. ПРИГОВОР: Вялый, ленивый и жидкий релиз от талантливых людей. Попахивает самоспекуляцией. PS вы, понаставившие десяток, слушаете ли вы альбом до сих пор?
NoiZZ3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 5 окт 2003

просмотров: 20267