Thy Light

2 In My Last Mourning... 11:01
3 A Crawling Worm in a World of Lies 7:18
4 I Am the Bitter Taste of Gall 11:11
5 ...And I Finally Reach my End 13:36

Нынче депрессив-блэка стало очень много. Я не скажу, что это плохо, напротив, когда в стиле жесткая конкуренция - ему это на пользу. Просто следить за направлением в целом стало очень проблемно: постоянно есть риск упустить какое-нибудь занятное полотно. Так и случилось бы с «Вашим Светом», если бы меня не привлекло название альбома - оно просто, но четко дало представление, с чем придется иметь дело. А теперь разбор полетов. Музыка очень хороша, вокал даже изначально не вызывает отвращения, как это обычно бывает - доступен без привыкания. Вступление просто берет за душу. Остальные треки дружненько подхватываю атмосферу черной полосы в жизни...
Немного критики в адрес лирики - без буклета ее разобрать проблемно, что, впрочем, только плюс. Например, «A Crawling Worm in a World of Lies» - по-моему, одно название уже эталон депрессив-штампов. И лирика соответствующая. Когда стиль так развит, это уже не прокатит за новинку. Кстати, «Thy Light» - «ван мэнс бэнд». Для меня это хорошая новость, потому что когда один человек изливает душу путем творения музыки (холли каунт Гришнак, мы тебя все еще ждем!) это более искреннее, что ли, чем когда в ходе долгих споров музыкальный коллектив приходит к определенному мнению. От этого часть души, вложенная автором, теряется. Но в данном случае ее более чем достаточно.
Celtic Frost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 июл 2008

Бразильцы всегда отличались своим подходом к метал-музыке, и откровенно слабых коллективов/проектов оттуда я даже и не припомню.. Итак, Thy Light.. Исполняет сей длинноволосый (а как же иначе!) мрачный латиноамериканский парень то, что одно время обозначали atmospheric black, потом обозвали funeral black, а нынче кличут лично мне непонятно откуда взявшимся словосочетанием "depressive black". Ну, да Мефистофель с ней, с терминологией. Главное - музыка, а она чудо как хороша. Здесь есть и похоронная атмосфера, и агрессия загнанного в угол зверя, мелодии многочисленны и даже, наверное, чересчур красивы. Слегка разочаровали только вокал и то, что сей вокал вещает. Ладно, сам знаю, записать голос нормально в домашних условиях почти невозможно, но лирику-то можно было б написать поинтереснее! А то на уровне такой музыки, как, например, "I Am The Bitter Taste Of Gall", смотрится (точнее, слушается) не совсем логично.. Впрочем, это лишь первое демо очень молодого музыканта. Жду продолжения!
ATTILA_CS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 янв 2009