Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
15 апр 2024 : Видео с выступления ALICE COOPER, TOMMY THAYER, OR...
7 мар 2024 : ALICE COOPER — ископаемый червяк!
24 янв 2024 : Новая версия альбома ALICE COOPER выйдет весной
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Alice Cooper


« Along Came a Spider »



Alice Cooper "Along Came a Spider" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Hard Rock

Оценка

7

/10





N Название
1Prologue/I know where you live
2Vengeance is mine
3Wake the dead
4Catch me if you can
5(In touch with) your feminine
6Wrapped in silk
7Killed by love
8I'm hungry
9The one that got away
10Salvation
11I am the spider/epilogue



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Творчество самого старого и уважаемого фрика планеты Элиса Купера (Alice Cooper) дошло до моих ушей совсем недавно. После долгих уговоров Grig’а (благодарю друга за настойчивость), я прослушал несколько пластинок и был приятно удивлен. В кои-то веки я получил удовольствие от прослушивания хард-рока, который никогда особо не жаловал. Но не успел я ознакомиться с ранними и средними работами Элиса сотоварищи, как на просторах Сети появился абсолютно новый альбом. Сравнить современного Купера с классическим оказалось весьма заманчиво…

Еще при моем ознакомлении с такими известными альбомами как «Trash», «Billion Dollar Babies» и «Hey Stoopid» (перечисляю самые впечатлившие), я въехал в основной принцип творчества Элиса Купера. И принцип этот прост, как два байта: делать то, что приносит удовольствие как тебе, так и слушателям. Купер ни разу не был подвержен экспериментаторским настроениям и никогда не стремился создать идеальный альбом в жанре. Главное для него – это музон похитовее, лирика позадорнее, костюмчик потеатральнее и обязательные иронично глядящие глаза на страшной физиономии. Именно поэтому его альбомы никогда не получали максимально высоких оценок у критиков, но они так любимы у простого слушателя. Впрочем, новая работа несколько другая. Как, например, «Welcome to My Nightmare», новый альбом концептуальный. И на «Along Came a Spider» Элис Купер рассказывает историю про… как вы догадались? Правильно, про маньяка-шизофреника по имени Паук. Этот во всех отношениях приятный представитель членистоногих занимается охотой на молоденьких девушек с целью незаконного присвоения одной из нижних конечностей каждой. И только неожиданная симпатия к восьмой своей жертве мешает ему собрать полный «паучий» комплект…

Такая история, согласитесь, настраивает на верный лад. Другое дело – музыка, которая порой все настроение и портит. Нет, я прекрасно понимаю, что тема достаточно серьезная, но Элис и не в таком мраке всегда умудрялся зажечь огня. «Паук» уверенно заставляет трясти головой ровно первые четыре песни. Еще бы - ведь в начале собран самый любопытный материал диска. В частности, совместные кривляния Купера напару с Оззи Осборном (Ozzy Osbourne) – трек «Wake the Dead» – удались неплохо, задору двум старикам не занимать. Но вот по окончании удалой «Catch Me if You Can» (аллюзия на известный фильм; как и название альбома, кстати), весь огонь почему-то затухает. Из остального материала по-настоящему цепляет разве что прослушанная мной месяцем ранее на Куперовском MySpace неплохая баллада «Salvation». И тогда, и сейчас прослушанная с нескрываемым удовольствием. И не напоминайте мне про косящую под старый рок песню «I’m Hungry» или абсолютно провальный эпилог – и это, и остальное довольно тоскливо. «Elected» или «Bed of Nails» на альбоме вообще не стоит искать. Музыкальной концептуальности между композициями я тоже не заметил, так что, не зная текста, связь между песнями проследить достаточно проблематично…

Альбом далеко не так хорош, как я ожидал и многим более ранним вещам группы он сильно уступает. Даже неоднозначно принятый «Brutal Planet» мне понравился больше. Может потому, что звук на нем был тяжелее и альбом буквально вбивался в память, а здесь ему не хватает подобной четкости и уверенности. Не знаю. Мне не хотелось бы думать, что Элис Купер уже постарел и не может удивить, но симптомы похожие. Впрочем, пусть об этом волнуются фанаты с десятилетним (а также двадцати-, тридцати- и сорокалетним) стажем, мне же еще нужно осилить добрую половину прошлой дискографию эпатажного рокера…
Lone Reaper6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 авг 2008

На удивление - это категорически классический альбом Элиса Купера. С учетом 40 лет творческой деятельности и, примерно, столько же студийных альбомов - это более чем похвала. Это истинно признание. Творчество Элиса для меня всегда стояло некоторым особняком и было давно и безнадежно мной оценено, признано и принято (по нику моему видно). Когда-то в году 90-м альбом «Trash» стал для меня практически эталоном хард-н-хэви. Остается таковым и теперь.
Назвать сей альбом таким же камбэком, как «Good to be Bad» (Whitesnake), к примеру, не получиться. С начала этого десятилетия, маэстро крепко стоит на ногах и бомбардирует нас своими релизами. Каюсь, что после «Brutal Planet» я как то поутих любовью к Куперу и перестал внимательно следить за его релизами. «Dragontown» меня в этой позиции лишь укрепил: было неплохо, но покупать не стремился. Соответственно, я пропустил и последующие «The Eye of Alice Cooper» и «Dirty Diamonds». Шайтан на мою голову.
Имеем мы полноценно концептуальный и лаконичный (что редко для такой разновидности рок-альбомов), мощный и плотный альбом. При всем гриме, в душе Элис - из того же сорта, что и Маккартни / Леннон - лирик. Доказательством служит «Killed by Love». А вообще, не могу не провести параллель с последним (надеюсь только в хронологии) альбомом Девида Боуи, «Reality»: возврат к корням, мощно, сочно, живо и очень-очень рОково. А если вспомнить, сколько Винсенту Фурнье годофф, то результат способен впечатлить в разы более. Слушайте и услышите - музыку.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 фев 2009

25-й альбом Элиса.
Факт: стареет дядька, ох стареет! Альбом ровный, гладкий, отполированный, как в свое время Nirvana полировала «Nevermind», а Metallica лелеяла саунд черного одноименника.
Звук пропитан коммерцией насквозь (такого у Элиса еще не было), рок из гаража как в воду канул, никаких намеков на сырость и резкость в ходах, гитарам катастрофически не хватает тяжести, примочки стиля industrial пропали. Голос батьки Купера часто дублирован и обработан, но все же неизменно хорош.
В итоге, это сиквел Элиса на свой же шедевр «Hey Stoopid». Из нормальных вещей в старом стиле Элиса времен 89-го года только: «Vengeance is Mine», «Wake the Dead», «Catch Me if You Can».
P.S. Четвертаковый Куперовский диск - хорош только для радио с уклоном на MTV.
Omen X5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1031 авг 2008

Вот и дождались мы нового, 25-го альбома легендарного шок-рокера! И «Along Came а Spider» - прекрасный альбом! Выполнен в весьма современном ключе, но дух золотых 70-х витает в перегруженном звуке и мелодиях практически всех песен диска. Когда я слушаю прекрасную и лирическую «Killed by Love», самую, на мой взгляд, козырную вещь этого релиза, я ловлю себя на мысли, что эта песня мало чем уступает легендарной «I Love the Death», ибо в таких песнях весь Купер. Злая и по-хорошему брутальная, «Vengeance Is Mine», также являющаяся одной из центральных песен альбома, напротив, показывает всё то лучшее, что Купер смог извлечь из новых музыкальных веяний. «(In Touch with) Your Feminine» в несколько иной версии запросто могла бы войти в работы «Love it to Death», «Killer» или «School's Out», настолько она в духе классического Купера. Совершенно то же самое можно сказать о «Wrapped in Silk» и «I'm Hungry». Заключительная «I am the Spider / Epilogue» с весьма незамысловатым текстом в начале, является вполне логичным эпилогом нового студийника. Вся прелесть этой песни, кончено же, в словах «I am the spider» :)

Остальные номера: «Wake the Dead», «Catch Me If You Can», «The One That Got Away» и «Salvation» просто хороши, середнячки.

В итоге, мы имеем альбом, в котором Купер наиболее удачно сочетал творческие находки прошлых лет и нынешнего времени. «Along Came а Spider», как минимум, один из лучших альбомов Элиса Купера за последние 8 лет! А для меня лично - САМЫЙ лучший!
Glam_N_RoLL8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 окт 2008


~



просмотров: 31613    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом