10 янв 2024 : GRAVE всё?

Ola Lindgren – guitars & vocals
Jonas Torndal – guitars
Fredrik Isaksson - bass
Pelle Ekegren – drums

Группу Grave представлять особо не надо, и что она творит из года в год тоже, думаю, не имеет особого смысла, тем более сейчас. Новый альбом «Dominion VIII» по мнению самих музыкантов должен был стать творением сущего зла и брутальности и затмить все предыдущее. Ну что ж, по части тяжести, техники, изуверству гроула, он таким к счастью и стал, но вот по счету какой-либо мизерной оригинальности он стоит в том же вязком болоте, в котором Grave прозябает с 2002 года.
Буду откровенен, для меня сей материал является чем-то вроде «песни, не вошедшие на альбом «As Rapture Comes». Да конечно, хорошо, что группа до конца остается верной своим корням, но не до такой же степени, когда отклонение на миллиметры от однажды выбранного стиля и даже звучания не допустимо ну ни в какую. Звучание на все сто стандартно: вязко, громыхающе, монотонно и по-грэйвовски разрушительно. В игре всех музыкантов никаких минусов и быть не может, они профи своего дела, ну и само собой, вой старины Олы не теряет той злобы, какая и всегда у него была.
Если сравнивать этот альбом с другими death-творениями 2008, то несомненно, он на первом месте однозначно, но если с другими альбомами «Могилы», то он на последнем месте и все.
Omen X6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 июл 2008