Misanthropic Art

« Burden of Timeless (re-release) »

Misanthropic Art "Burden of Timeless (re-release)" Год

4The Mist
5Phantasmagoria
6December Night
Sadist – vocals & all instruments
Album recorded in autumn 2000 - winter 2002 at S.H. studio by Sadist.
Music on "December Night" written in depressive narcotic delirium.

Вязкие звуки дисторшированной гитары, жуткий нечеловеческий голос, словно выдирающий нечленораздельные слова из собственного чрева, медленно накатывающий на слушателя вал самых темных чувств и эмоций – depressive-black metal во всей своей красе. Это первый трек дебютного альбома ставропольского блэк-металлического акта MISANTHROPIC ART, переизданного недавно силами “Oskorei Music”. И для тех, кто знаком с творчеством Садиста как в этом, так и в других проектах – ничего удивительного он собой не представляет. Но со второй своей композиции альбом несколько меняет музыкальные приоритеты: “In The Curse Of Life” начинается с протяжного дум-металлического риффа и продолжается в том же духе, лишь дисторшированным вокалом намекая на свое блэк-металлическое происхождение. А “Soul Despair” уходит в этом направлении еще дальше, смешивая дум-металлические риффы и блэк-металлическую депрессию и мизантропию. «Отчаяние Души» - настоящая квинтэссенция альбома и, возможно, лучшая вещь, сочиненная MISANTHROPIC ART (по крайней мере, из тех, что мне довелось услышать). Она обволакивает сознание и полностью подчиняет себе ваши мысли, уводя их в туман безвременья: скрипучие гитары то ведут некую призрачную мелодию, то прерывают ее каким-то совершенно невозможным риффом, то сливаются в атмосферный холод, а голос балансирует между «похоронным» гроулом и дисторшированным «суицидальным» скримом, подчеркивая жестокую опустошенность текста. «Упокоенный череп тоски / Прорастающий мох из глазниц / Холод пронзает / Сквозь мертвую плоть / Время пройдет и как память о ней / Останутся кости.». Эмбиентный инструментал “The Mist” окончательно подготавливает несчастного слушателя к погребению, которое происходит в “Phantasmagory”, где следы блэк-метал уже практически не различимы: мрачный, давящий funeral-металлический стафф, цедящий «загробные» слова утробный голос, «похоронномаршевый» ритм. И нет уже ни «вчера», ни «сегодня», ни «завтра». Полное безвременье и обезличивание… Конец и забытье…После которого не может быть уже ничего, и завершающий альбом трек выглядит уже лишним. Если верить буклету, то написан он был в состоянии “depressive narcotic delirium” и представляет из себя довольно хаотичный, хотя и не лишенный своеобразного мелодизма, но при этом монотонный и очень затянутый инструментальный depressive-black, практически ничего к содержанию альбома не добавляющий. Более того, лишающий его эффектно поставленной точки, ставя вместо нее расплывчатое многоточие. Зато он как ничто другое подчеркивает болезненность музыки MISANTHROPIC ART, которая еще сильнее проявится на следующем альбоме (“POSSESSION OF BESTIALITY”) – но то уже совсем другая история, и совсем другая музыка.
(Диск предоставлен компанией "Oskorei Music').
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 июл 2008