4 сен 2014 : Обложка и трек-лист нового альбома MANES

Tommy Sebastian Halseth - Vocals
Torstein Parelius - Bass
Rune Hoemsnes - Drums, Percussion
Asgeir Hatlen - Vocals

Редкость - очень хорошая штука, но только в том случае, если ты этой редкостью обладаешь. Вот и с этим релизом аналогичная ситуация - лимитированное издание в 999 копий, выпущенное в дигипак версии в феврале 2006 года. Не знаю, смог ли ограниченный тираж удовлетворить спрос всех желающих на этот мини-альбом норвежцев, надеюсь, что нет, т.к. мне с трудом верится, что поклонников такой музыки всего около тысячи. Возможно, что кто-то не знает об этом миньоне, а еще больше не знают об его содержании. С помощью современных компьютерных технологий мне удалось обзавестись данным релизом, о чем я нисколько не жалею.
Выпущен «[vew]» между двумя безупречными образцами авангардного металла, я так думаю, с двумя целями, чтобы любители Manes вспомнили, что было на альбоме 2003 года и подготовить их, что же будет на следующем альбоме 2007 года.
Обычно на мини-альбомы попадает всякого рода «мусор», который музыканты не знают, куда девать. На этом альбоме все с точностью на оборот. Почему данный материал не был включен в альбом «Vilosophe» (хотя бы в виде бонусов), до сих пор загадка, т.к. линия, начатая на «Вилософи», полностью продолжена на «Вью» - металлические внутренности с электронными декоративными вставками в обрамлении из стопроцентного авангарда.
Встречает нас «Cinder Alley», очень спокойное начало с красивой мелодией, с басовыми переборами и каким-то недовольным бормотанием. Постепенно подключаются ударные и бормотание сменяется спокойным красивым голосом. Не заставляют себя долго ждать и электронные гитары, гармонично вписываясь в общую картину, умело создаваемую музыкантами. Под конец песни, буквально на минуту, появляется синтезатор, чтобы окончательно убить своей атмосферой.
Вторым трэком идет «Terminus Rmx», ремикс от Dj Don Tomaso песни с «Vilosophe» «Terminus A Quo [Terminus Ad Quem]». Надо сказать, что ди-джей постарался на славу, изменил все что мог: убрал все тяжести с оригинала, и за основу взял акустическую мелодию, с которой начинается первый вариант песни, единственное немного прибавив в ритме. Трэк изобилует всякого рода электронными сэмплами и сбивками. Переделка также отличается отсутствием какого-либо вокала.
«The Neoflagellata Revision» - ритмичная композиция с запоминающейся мелодией. Песню можно поделить на четыре части по музыкальной составляющей:
1) начало с синтезатора и ударных;
2) вступают гитары, спокойный вокал;
3) далее следует смена ритма с более жесткими гитарами, вокал сменяется на кричащий, синтезатор уходит на второй план, оставляя все на власть гитар;
4) после хаоса, наступает смирение, ритм замедляется, вступает рояль, электронные звуки и ударные, на заднем плане слышно невнятную речь.
«Terminus Deconstructus» [Cordell Klier rem!x]. Второй ремикс на альбоме и опять на ту же песню что и трэк номер два. Единственное сходство с оригиналом, которое я смог заметить, это слово «terminus» в названиях песен. Если бы не оно, я бы вообще не подумал, что они чем-то похожи. Я бы назвал это электронным фаршем, настоящий power-noise. Т.к. я не любитель этого стиля, скажу, что трэк на любителя.
«Knife & Kleenex» - еще одна жемчужина на альбоме: атмосферно, красиво и жестко!
«Title» с самого начала показалась какой-то попсовой балладой, но для этого были свои причины. Оказывается это кавер одноименной песни группы Duran Duran. Спустя каких-то 70 секунд все встает на свои места, опять нас радует все тот же Manes во всей свое красе. Результат смеси таких разных групп оказался выше все похвал.
«Terminus Dei Profundis» [Cordell Klier rem!x]. Видно на переделку песни Manes у Cordell Klier было слишком много времени, и им удалось сделать еще один ремикс. На этот раз нам предлагается интерпретация песни в стиле embient/noise. Не самое удачное прочтение Manes.
Выкинув две переделки от Cordell Klier, мы получаем шедевр на все времена!
П.С. Надеюсь, в будущем нас ждет переиздание альбома «Vilosophe» с песнями «Cinder Alley», «Terminus Rmx», «The Neoflagellata Revision», «Knife & Kleenex» и «Title». Вот это будет «15» по десятибалльной системе!
Sinnocent10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 сен 2008