Endraum

8Weisser Herbst
9An den Dichter
10Re-Tanz
11In grauer Stadt 2

Пожалуй мой любимый альбом Endraum. Логика развития этой команды такова, что каждый новый альбом становился несколько тоньше предыдущего, количество грубоватой готичности убывало в том же направлении. Все их альбомы великолепны каждый по своему, однако золотой серединой, на мой взгляд, получился именно "Innerlichkeit". Еще не полностью улетучившаяся примитивная красота первых альбомов здесь в должной мере приправлена задумчивостью и глубиной, чрезмерно развившимися на более поздних работах. Отличнейший альбом великолепной группы.
buhlo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 май 2002

Бесподобный альбом, как, впрочем, и все творения Endraum. Oб Endraum сложно рассуждать как о музыкальной составляющей, ещё сложнее описывать духовную. Endraum — это мир, мир гармонии, увлекающий слушателя за собой. Погружающий его в запутанные коридоры образов и мыслей. Мир с приятной меланхолией и настороженностью.
Амбиентность музыки Roman'а Ruetten’a и бесподобный шёлковый голос Hovi уносят в какую-то ностальгию…
Здесь нет ни намёка на скучность звукового ряда: всё те же атмосферные клавиши, раздирающие душу на части; женский вокал; сказочные переплетения нот; звуки космоса и подземных коллекторов — всё это Endraum.
Две композиции на английском языке и здесь голос Хови звучит божественно…
Музыка Endraum — как хорошая книга (если можно провести такие параллели), которая требует времени, а самое главное — понимания.
Adze10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 авг 2007