Atmosfear

« Inside the Atmosphere »

Atmosfear "Inside the Atmosphere" Год

Boris Stepanow / guitars
Stephan Kruse / keyboards
Burkhart Heberle / bass
Olaf Sorgenfrei / drums

Дебютный альбом немецких прогрессивщиков Atmosfear получился навороченным до предела. 75 минут звучания, 10 треков, среди которых только два короче 6 минут, и полный набор приемов, уже хорошо известных публике по работам Dream Theater и Vanden Plas. С технической точки зрения альбом безупречен – ребята великолепно владеют инструментами и неплохо разбираются в далеких от металла стилях музыки, благодаря чему композиции частенько уносит в джазовые дебри. Не могу не отметить отличную работу вокалиста Оливера Вульфа – красивый сильный голос, не злоупотребляющий высокими частотами, хотя и без проблем справляющийся с ними в необходимых местах. Неудивительно, что первые две композиции идут просто «на ура», но потом среднетемповость и затянутость материала начинают несколько действовать на нервы. Положение не спасает даже кавер «битловской» “Eleanor Rigby” и финальная баллада “There Is Love At The End” – они помещены в самый конец диска и после 60 минут наворотов адекватно уже не воспринимаются. А если добавить к этому еще и чрезмерную похожесть на вышеупомянутых корифеев жанра, напрашивается вывод, что “Inside The Atmosphere” – работа исключительно для прог-маньяков.
Роман “Maniac” Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 июн 2004