24 дек 2007 : MEHIDA работают над вторым альбомом

Jarno Raitio - Bass
Markus Niemispelto - Drums
1. Unchanging

You never change
Although this world cries in travail
You took the blame
'though through your word this world was made
You chose the pain
Although in glory you were born to live
You didn't die in vain
You won the death and rose up again

You are the only one
Whose power reСкрыть/показать

Водно-кровавый альбом финско-шведских музыкантов из группы Mehida сложно оценить однозначно. Что можно точно сказать, так это то, что совместное пауэр-металическое детище экс-клавишника Sonata Arctica Микко Харкина (автор всей музыки) и вокалиста великих Therion Томаса Викстрёма, удалось на все 100 процентов. Уровень исполнения крайне высок, партии клавишных Харкина сразу создают атмосферу, тяготеющую над слушателем до последних аккордов. Мощные гитарные риффы и ритм-секция в свою очередь добавляют тяжести и энергетики к общему довольно-меланхоличному звучанию. По звуку Mehida напоминают французов Karelia из их второй работы «Raise». Но сходство это проявляется только ближе к середине альбома, начиная с пятого трека «Stronghold» и достигает своего апогея в таких номерах, как «Guilty», «A Letter from Home», «Dry Bones» и «Lost Ones». Начинает же альбом прогрессивная «Unchanging» с потрясающими вокальными партиями на фоне разорванного ритмического рисунка, созданного ритм-секцией и гитарными риффами. Отдельно хочется отметить композицию «Multitude», начинающуюся с беспрестанно повторяемой гроулингом фразы «I have never done anything wrong», затем настроение слегка меняется, но эти первые секунды запоминаются после первого же прослушивания.
В итоге, Mehida создала необычный и крайне интересный прог-пауэр-продукт, который будет интересен всем поклонникам меланхоличного пауэр-метала, в духе тех же Karelia. Музыка Mehida совсем не походит на ранних Sonata Arctica и, тем более, на Therion. У музыкантов получился добротный, затрагивающий самые тонкие струны сердца, альбом. Не шедевр, но, безусловно релиз, заслуживающий внимания поклонников метала в целом.
King of Darkness8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 авг 2008