Split

« Lake of Depression / Crepuscularia / Source of Deep Shadows / Квазар "Infinity in Soul (Part 1)" »

Split "Lake of Depression / Crepuscularia / Source of Deep Shadows / Квазар "Infinity in Soul (Part 1)"" Год

Split

Funeral Doom Metal

Endless Desperation

Lake of Depression:
1Intro - Black Dawning (5:29)
2Spawn of the Obscure (9:17)
3Lake of Depression (9:58)
4Outro - Longing for Dusk (4:53)
Crepuscularia:
5When Life Has Ceased (8:44)
6Buried and Forgotten (9:21)
Source of Deep Shadows:
7Intro (2:09)
8Zapomniane Wspomnienia (4:35)
9Ukryty (3:55)
10Outro (1:12)
Квазар:
11Парад Планет (18:18)
(C) Lake of Depression - 2005: "Lake of Depression" (Demo)
(C) Crepuscularia - 2006
(C) Source of Deep Shadows - 2004: "Ukryty..." (Demo)
(C) Квазар - 2006
(P) Endless Desperation Prod 2006.

Очень интересный 4-way сплит, тематически ориентированный на funeral doom / death metal, выпустил лэйбл Endless Desperation Prod., обосновавшийся в г. Ноябрьск.

1. Альбом открывает панамский Lake of Depression. После продолжительной шумовой интродукции (длительностью более пяти минут) начинается собственно музыка, довольно разнообразная, депрессивная, представляющая собой doom-death, чередующийся с фьюнеральными и дарк-эмбиентными фрагментами. Хотя музыка почти не имеет какой-либо этнической окраски, но что-то действительно экзотическое имеется в атмосфере, создаваемой ею. Эта музыка как будто перемещает слушателя из привычных для него мест, в чуждую для него природу панамских лесов, болот и озер. В одноименной песне «Lake of Depression» встречаются фрагменты с традиционной испанской игрой на гитаре, которые еще больше усиливает это ощущение. Завершает эту часть сплита жуткое аутро с непонятными голосами, вряд ли принадлежащими человеку, а скорее знаменитому латиноамериканскому чупокабре. Так и представляешь себя ночью в панамских тропиках, окруженным этими страшными существами...:)

2. Далее следует куда более привычно звучащая отечественная Crepuscularia, представленная двумя песнями «When Life Has Ceased» и «Buried and Forgotten». Эта часть сплита отсылает слушателя к Evoken времен «Quetus» (2001), а также к My Shameful и Mourning Beloveth. Здесь все стандартно - мрачное тягучее около-фьюнеральное звучание и низкий гроул, постоянное ощущение дежа-вю, острая нехватка собственных идей. Еще минус - отсутствие вокала во второй композиции. В общем, просто неплохо, но не более. Хотелось бы услышать нечто новое, а не хорошее очередное повторение уже пройденного.

3. Несколько более интересно звучат поляки Source of Deep Shadows. После атмосферной интродукции следует не менее атмосферная композиция «Zapomniane Wspomnienia», которую нельзя назвать ни полноценным фьюнералом, но уже и не doom death - т.е. нечто посередине. Довольно легкое звучание, плюс красивая соло-гитара и атмосферный синтезатор создают настроение скорее меланхолии, чем депрессии. Следующая композиция «Ukryty» довольно сильно отличается от предыдущей. Здесь мы слышим откровенный и куда менее атмосферный doom death, с быстрыми двухбочечными фрагментами ударных и гитарным чесом. Следует отметить лирику на польском языке. При прослушивании этой части сплита у меня создается ощущение присутствия русскоязычной лирики, из-за сходства этих языков и неразборчивого гроула. Завершает эту часть невразумительное аутро, которое я постоянно пропускаю в проигрывателе, чтобы быстрее услышать последнюю часть сплита.

4. Последняя, но, как говорится, отнюдь не по значению, часть данного релиза - это 18-ти минутный трэк курганского funeral doom проекта Квазар. В основном, именно ради этой композиции я и приобрел сей сплит. Песня состоит как бы из двух частей. Первая ее часть отсылает слушателя к демо «Р.И.И» (2004). Те же сверхмедленные гитарные риффы, акустические проигрыши, атмосфера меланхолии и отчужденности, гроул... стоп. Здесь гроул записан куда более качественно (как, впрочем, и все другие инструменты) и не создает того глушащего остальные звуки эффекта, как в демо. Где-то к восьмой минуте начинается акустический проигрыш, затем вступает женский вокализ. Этот фрагмент плавно переходит к девятой минуте во вторую часть. Здесь музыка насыщена синтезаторами, создающими поистине космическую атмосферу. Полностью синтезаторное начало этой части вполне подойдет как музыкальное сопровождение к показу полета космического корабля в каком-нибудь фантастическом фильме. Затем вступают остальные инструменты и гроул - поистине волшебное звучание. Далее слушателя ждет сюрприз - живая труба, как в жмур-оркестре. Ощущения похоронного марша она не создает, но при этом все равно идеально согласуется с музыкой. Некоторые ноты звучат столь продолжительно, что остается только посочувствовать трубачу и заодно подивиться его выносливости.

Этот сплит я рекомендую всем любителям фьюнерала и дум-дэта, в основном, конечно ради Квазара и Lake of Depression, но две другие команды его тоже не портят. Среднюю оценку ставить не хочу, ибо она будет ниже, чем «9». А этого я допустить не могу из-за первой и, в особенности, четвертой части сплита.
Fungoid9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 авг 2008