21 апр 2012 : Новое видео PANDEMONIUM

4Midnight Phobia
5Traces Of A Midwinter Drama
6Nightlike Silence
7Morninglight Revery

Первая ассоциация, которая пришла мне в голову при прослушивании альбома «Insomnia» от шведов Pandemonium - это небезызвестная пластинка Moontower от всемогущего Дэна Свано. В действительности, «Insomnia», пожалуй, единственный, хоть и весьма отдалённый, аналог, который по духу напоминает работу шведского мультиинструменталиста.
С первых секунд Pandemonium погружают слушателя в мир атмосферного мелодичного дэта шведской школы, сдобренного множеством клавишных пассажей и лирических отступлений. Именно клавиши раскрашивают тяжёлую музыку в новые цвета, открывают новые измерения, придают дополнительный, особый вкус и необычное настроение изобретательным гитарным риффам. Композиции на альбоме имеют витиеватую, сложную структуру. В особенности стоит отметить работу барабанщика: ударные то плетут сложный ритмический узор, то взрываются оглушительными бластбитами, сменяющими традиционные мелодик-дэтовые проходы.
Вокалист является обладателем глубокого гроулинга (что-то вроде того, что мы слышали на альбоме Amorphis «Elegy»). Однако, из-за недостаточного качества записи материала, вокал порой совсем прячется за стеной звука - не надейтесь расслышать тексты без буклета. Так же на альбоме используется и чистый вокал - его не много, но он приходится очень к месту.
Кстати, о лирике: Pandemonium отличается достаточно нетривиальными текстами, подход музыкантов к написанию песен далеко не примитивный. Собственно, лирические образы на этом альбоме под стать музыкальным - не раз и не два придётся перечитывать строчки песни, прежде чем удастся понять смысл, искусно скрытый за причудливыми образами.

Подведу итог: «Insomnia» - это очень необычный и прогрессивный альбом, который, несомненно, порадует не только поклонников жанра, но и любителем непростой музыки, в которую необходимо вслушиваться. Альбом насквозь пронизан уникальной, практически психоделичной атмосферой - он затягивает и не даёт расслабиться до самого конца. Несомненно, это один из самых удачных альбомов жанра по всем аспектам - начиная от композиторского таланта музыкантов, и заканчивая выбором порядка песен.
Dismayer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 окт 2008