2 янв 2013 : Гитарист SOLITUDE AETURNUS о Майке Скачча
30 июн 2011 : Компиляция SOLITUDE AETURNUS выйдет в июле
22 фев 2009 : Аудиоверсия концерта SOLITUDE AETURNUS

Solitude Aeturnus

« Into the Depths of Sorrow »

Solitude Aeturnus "Into the Depths of Sorrow" Год

1991

Doom Metal

CD-Maximum
Metal Mind Productions
Roadrunner Records

1Dawn of Antiquity (A Return to Despair)
2Opaque Divinity
3Transcending Sentinels
4Dream of Immortality
5Destiny Falls to Ruin
6White Ship
7Mirror of Sorrow
8Where Angels Dare to Thread
9Opaque Divinity (demo)
10Mirror of Sorrow (demo)
11Transcending Sentinels (demo)
John Perez – guitars
Lyle Steadham – bass
Robert Lowe – vocals & keyboards
John Covington – drums
Edgar Rivera – guitars
Produced by Solitude Aeturnus and Danny Brown.
Executive producers: Dennis Bergeron and Phil Baker.
Recorded at Dallas Sound Lab.
Engineer: Tim Kimsey.
Remixed at Sound Logic Studio, Dallas.
Engineer Danny "God of Sound" Brown.
Remastering: Steve Moseley and Gary Long at Nomad Studios.
Cover art Shawn Carson.

Tracks 9-11 - only at "Metal Mind Productions" release (2006).
2. Opaque Divinity

The apostle awoke
Inside a dream
Revealing what shall come to be
With strengthened sight
Tears of stone fell from his eyes
Paving paths that none should follow

Behold the Beginning of Sorrows
Behold that which ascends with doom
When the great river has dried
We shallСкрыть/показать

Может быть, я буду излишне субъективен, но дебютный альбом SOLITUDE AETURNUS до сих пор остается для меня их лучшей работой. Более того, до выхода в 2006-м году “Alone”, мне вообще казалось, что Джон Перес и компания весь свой потенциал именно на этой пластинке и выплеснули, не оставив на будущее практически ничего. Один за другим выходили ровные и совершенно незапоминающиеся “Through the Darkest Hour”, “Downfall”, “Adagio”, а в памяти продолжали оставаться образы, запечатленные в таких хитах, как “Opaque Divinity”, “Dream of Immortality”, “Where Angels Dare to Thread” и, конечно, главный хит американцев на все времена – “Destiny Falls to Ruins”. И вроде бы краски, которыми все эти ставшие уже классическими, картины были нарисованы, не сказать, что очень ярки, и монотонность, столь характерная для творческого стиля SOLITUDE AETURNUS, уже здесь проявилась в полной мере, а вот как запали эти риффы в память много лет назад, так и оживают с первыми звуками проигрываемой пластинки. Что уж говорить о мелодиях, озвученных высоким, чистым голосом Роберта Лоу, который с первого предъявления стал восприниматься как чуть ли не главный соперник Мессии Марколина (заменив его в конце концов в CANDLEMASS), или эффектных гитарных соло Джона Переса… Едва появившись, альбом сразу же стал восприниматься как классика традиционного дум-метал, наследующая традиции приостановившей в ту пору свою деятельность команды Лейфа Эдлинга. А между тем, сами американцы, как вспоминает сегодня Джон Перез в истории группы, написанной специально к переизданию двух первых релизов SOLITUDE AETURNUS, стремились соединить традиционный хэви-пауэр в духе JAG PANZER и METAL CHURCH со стилистикой CANDLEMASS, TROUBLE и прочих «рыцарей печального образа». О том, что это не просто слова, свидетельствуют демо-версия песни “Transcending Sentinels”, добавленная к переизданию 2007 года, предпринятому поляками “Metal Mind Productions”. На ней место вокалиста занимает Крис Гейбхардт, и вот его-то голос и манера исполнения как нельзя лучше подходили для задуманного Пересом смешения стилей. Однако, с приходом Лоу, музыка SOLITUDE AETURNUS, хоть и сохранила в себе некоторые признаки классического хэви-метал в инструментальных партиях, особенно в гитарных соло, стала восприниматься как неотъемлемая часть думовой сцены. Ну, а сам дебютный альбом “Into the Depths of Sorrow” сегодня уже иначе как классика стиля и не рассматривается.
Что касается переиздания, предпринятого ведущим польским лейблом, а по его лицензии и российским “CD-Maximum”, то помимо уже упомянутой “Transcending Sentinels” здесь можно услышать первоначальные варианты еще двух песен альбома – “Opaque Divinity” и “Mirror of Sorrow”, но за исключением сырости звучания от оригинальных версий они ничем не отличаются и представляют интерес только для персональных фанатов группы. Которых, кстати, также может заинтересовать история SOLITUDE AETURNUS, написанная Джоном Пересом и напечатанная в буклете. Естественно, все песни прошли ремастеринг, и их звучание максимально, насколько это возможно без перезаписи, приближено к современным стандартам звука…
(Диск предоставлен компанией “CD-Maximum”).
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 сен 2009

Кто плачет кровавыми слезами по покинувшему нас CANDLEMASS, слушайте именно этот альбом именно этой группы. Это невероятная по степени совершенства пластинка, и тот самый случай, где особое очарование - заслуга вокалиста. Голос Роберта Лау - инфернальный, возносящийся прямо из глубин печали к свинцовому осеннему небу, где скорбью полон каждый уголок, - этот голос (и эта музыка)должны звучать на мессах, причем не обязательно черных. Приближенная аналогия - хоралы из фильма "Омен", если кто помнит. Тексты на 90% основаны на библейских сюжетах из "Книги Откровений", просто красота! Deep dark & ominous. Дальше у них было хуже.
Моя любимая вещь - "Dream Of Immortality". Эта группа и этот альбом обречены на бессмертие!
Memento Mary10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 авг 2000

Группа, к которой я отношусь очень сложно. С одной стороны, как можно на протяжении 10 лет выпускать альбомы абсолютно идентичной музыки - я просто непонимаю. Тут рекорд поставлен этой группой. Глубина Печали - действительно лучший альбом этих американцев. Интересная работа, немного занудная - как и все у этой группы, но вокал все вытягивает. Записано средне. Если хотите дум такого же плана но лучше на порядок - рекомендую группу Veni Domini.
Serj[ThOR]6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 авг 2000