Rigor Sardonicous

9Season Of The Dead 07:08
10Death Cries 04:44
11God Of Thunder (Kiss Cover) 06:28
12Human Rot 05:23
Joseph J. Fogarazzo - Guitars, Vocals.
Glenn Hampton - Bass
"?!" - Drums, Percussion
We would like to thank everyone who has disbelieved in us
We pay ultimate homage to uorselves and to our own

Engineered, Mixed & Mastered by Joseph J. Fogarazzo at Smiling Death Studios Nov./Dec. 2005
Logo & Cover Design by Jessica Zeller

Smiling Death
P.O. Box 77
Selden, NY 11784 USA
www.smilingdeath.com

(C) Rigor Sardonicous 2006.
(P) Endless Desperation Prod. 2006.
mail@endless-desperation.ru

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!». Приобрел я на днях диск группы, стиль которой в интернете характеризуют в основном как funeral doom. Первые звуки, раздающиеся из динамиков при включении этой пластинки - это звуки синтезированного органа, играющего какую-то нелепую четырехнотную мелодию. Уже от нее становится как-то не по себе, в особенности, когда вступает вокал, явно обработанный питч-шифтером. В мыслях сразу рисуется образ вокалиста - некто большой, страшный, в противогазе, как из какого-нибудь фильма ужасов :). Возможно - это чернобыльский мутант, возможно - инопланетянин, но вряд ли этот кто-то является человеком. Затем вступает гитара... Впрочем, обсуждая гитару, лучше перейти к дальнейшему прослушиванию, начиная со следующего трека, названного аналогично названию дуэта (хотя в этой записи, судя по буклету, принимал участие еще некто третий (?!) на ударных) – «Rigor Sardonicous». Ее звук - это нечто! Каждый аккорд, как (10-ти)пудовая гиря, расплющивает голову слушателя своей тяжестью. Звук такой тяжелый, сочный и низкий, сыграно так медленно, что, если бы не звук ударных и присутствие изрядного количества высоких частот также и в гитарном звуке, можно было бы подумать о специальном замедлении прокрутки пленки с записью. Впрочем, музыка здесь медленна отнюдь не всегда и не везде. Первые подозрения начинают закрадываться еще в самом начале второго трека, только усиливающиеся к его середине, и продолжающиеся усиливаться при прослушивании следующих треков. Brutal death metal?! Вот по-другому назвать стиль трэка №7 «Parasitosis» как-то даже язык не поворачивается, а все остальные... Наряду с медленными думовыми риффами мы слышим также и дэтовые (и даже почаще), частенько вступает бластбит, манера исполнения вокалиста тоже заимствована отнюдь не у Shape of Despair. В общем, называть ЭТО каким-либо думом, будь то фьюнерал, или (как они самоназвались) «raw apocalyptic doom» я бы, по меньшей мере, поостерегся. Гораздо более подходящее, пусть и не совсем охватывающая все грани их творчества, определение - это именно downtempo brutal death metal. В довесок ко всему, не прибавляет «думовости» и садистски-издевательский настрой музыки. Никакой эмоциональности, никаких соплей, только зловещая улыбка на лице палача со спокойствием удава. «Сардонический ступор» (или как там еще можно перевести Rigor Sardonicous) - название проекта, как говорится, удачнее не придумаешь. Ну что же, с нескрываемым удовольствием добавляю в свою коллекцию дисков этого кунсткамерного уродца...
P.S. Дополнительный плюс альбому - кавер на песню группы Kiss «God of Thunder», воспринятый мною, скорее как издевательство в духе Кирилла Немоляева, нежели действительное желание сыграть кавер на любимую песню. Следует отметить, что этот кавер - единственная трэк на альбоме, где была использована соло-гитара.
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 авг 2008