16 дек 2015 : Концертное видео DISASTROUS MURMUR

Mampe - drums
Flo - bass
Miche - guitar
Cudgel Agency

Вот он – хороший альбом зрелой команды. Disastrous Murmur с началом нового тысячелетия не скисли, как многие в «смертельном» стане, а, не унывая, продолжили делать очень приятный дэт-метал австрийской закваски (тем более, что руку к продюсированию приложил Мартин Шринек). Это означает (Richter был прав) едва заметный раздолбайско-грайндовый привкус, черный юмор и гротеск. Трудно сказать, насколько хороши были первые работы этого коллектива в контексте начала девяностых. Скорее всего – просто добротны и в меру оригинальны. Сейчас столь же уверенное сохранение прежних позиций вызывает уважение. Четырнадцатилетняя выдержка (с момента появления дебютника) только добавила участникам техничности и умения. «Marinate your Meat» звучит серьезно, не монотонно и без перегибов. Огромную работу делает ритм-гитарист. Во владении инструментами, в умении создавать пусть и не головокружительные, а просто скромно-впечатляющие моменты чувствуется даже не виртуозность и гениальность, а опыт. Те в меру «завернутые» партии ритм-секции (а команда пусть и не играет, но смотрит в сторону техно-дэта) уверенны и не кичливы. Мне нравятся такие альбомы. Мне нравится рок-н-ролльный огонек, которым австрийцы компенсируют стандартность ходов и который выделяет этот релиз из длиннющего конвейера «от дэтстеров для дэтстеров». Меня цепляют порой даже трагичные (!) риффы, которыми команда умеренно балует слушателя по ходу всего альбома (обратите внимание на «Destruction and Doom» (6)). Еще приятно, что группа явно не скучала в студии, записав хотя и не экстра-быстрый, но не застойный материал. Так, для коллектива дэт-метал – это еще не рутинная обязанность, но уже нечто большее, чем просто хобби. Ветераны приятно внимательны к деталям и нюансам: рассудок квалифицирует материал как вполне заурядный, уши пленяются формой и исполнением. Последнее на данный момент творение австрийцев никак не поражает, но честно захватывает своей живостью, нехарактерной для почтенного возраста команды.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 авг 2008