Anubi

« Kai pilnaties akis uzmerks Mirtis »

Anubi "Kai pilnaties akis uzmerks Mirtis" Год

Arturas U. - triumphfunder
Vytas S. - saх
Egidijus - accordion
Lord Caduceus - nature sounds
The vinyl version has a different cover than the cd-digipack (designs
handpainted by Lord Ominous, just like the drawings inside the booklet).

The vynil edition is limited to 325 handnumbered copies
1. Savo Kelyje

Ateikit
O, nakties vaikai,
Pakilkit
Laiptais А bokПtЮ tylos
а bokПtЮ √ laikrodА nakties.
O kaip ПauksmЮ
Kurio trokПtЮ
Rankos neПanХios kardЮ,
KardЮ vardu iПminties √
IППaukiantis viltА.
Ir jis neiПkaltas iП plieno,
Rankom neliestas
Ir nedega ugnis jame:
JisСкрыть/показать

Darkside.ruНачнем с конца: видная фигура литовской черной сцены Lord Ominous (Martynas Meskauskas) – трагически погиб в 2002 году, но отнюдь не на исторической родине. Единственный полноформатный альбом возглавляемой им авангард-блэк группы Anubi вышел в 1997 году и стал чем-то вроде дискографической редкости... Но важнее тут, какими мотивами пронизан этот удивительный диск и как он воспринимается теперь, с позиции 2002-…текущего года. А его изначальная заостренность на темах смерти существенным образом влияет на восприятие, но прежде обуславливает нестандартный выбор средств, который делает эти темы еще более вечными чем они есть, звучащими свежо и нетривиально. Сквозь дебри авангарда и столкновение взаимоотталкивающихся антуражей литовцы достигают ошеломительного художественного эффекта, взять хотя бы нетрадиционные маски смерти, возникающие в середине альбома. Вообще очень трудно определить, куда были устремлены Lord Ominous и остальные музыканты – оглядывались ли на традицию смерти, воспринимали ее «здесь и сейчас», как умирание (текущее свое состояние), как своеобразный двигатель творческого процесса или недалекое будущее. В композициях «Kai Pilnaties Akis Uzmerks Mirtis» чувствуется близость к спиритизму и прочим забавам, связанным с познанием пограничных состояний (литовский язык ставит барьер). В открывающей прелюдии “Savo Kelyje” потекшее, словно часы и другие предметы на знаменитых полотнах Дали, органное полотно и саксофон даже чрезвычайно сильно заявляют о безумной метафизике данного альбома. Заглавная вещь предлагает уже металический риффинг, корректируемый неожиданными проявлениями диссонирующего фортепианного словоблудия, и здесь же становится понятно, какой инструмент хозяин в доме музыкального Anubi (бас, тяготеющий к импровизационно-джазовой линии), и все ли дома, собственно... В загадочной вдоль и поперек “Mirtis” музыканты не удовлетворяются саксофоном и привлекают уже какой-то экзотический ударный инструмент. Эпическая струя второй части титульной композиции с ударными а-ля баллады Black Sabbath дополняется лирическими излияниями скрипки. Но в названных песнях инструментальное участие «лишних» инструментов было скорее факультативным, в следующих же – 5-ой, 6-ой и 7-ой – они выполняют смыслообразующую функцию… Пик альбома и кульминацию темы смерти в творчестве Anubi, как я вижу, составляет триада “Gyvenimo Kritima Dovanosim Krankliui”–“I Nauja Galybe”–“Ir Saule Neteko Savo Puses Veido”. Первая из названных – печально-авантюрная композиция – как будто выдает последние попытки ухватить ускользающую жизнь, пуститься вдогонку за ней, вторая – просветленно-суицидальная – словно последняя исповедь перед уходом и, наконец, третья – пост-летальный метафизический релаксант, пример того, как эмоционально может звучать эмбиент, начиненный… хотя сами услышите, надеюсь… И чисто фолковый эпизод, и твинпиксовский психоделический джаз…
Сильнейшая наряду с Arcturus авангардная работа 1997 года. Такое стечение абсолютной оригинальности и столь же неоспоримой эмоциональности – редчайший случай. К тому же этот альбом, черт возьми, целиком и полностью на национальном языке! Игра атмосферами, выход за пределы музыкального искусства. Прорыв в другое измерение, иначе я это назвать не могу.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 авг 2008