Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ataraxie


« Anhedonie »



Ataraxie "Anhedonie" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Funeral Doom Metal

Оценка

5

/10





N Название
1Origin (00:33)
2Silence of Death (17:08)
3Walking Through the Land of Falsity (13:47)
4Anhedonie (18:33)
5Avide de Sens (24:00)
Total playing time: 74:05
Состав группы->
Jonathan Thery - bass/vocals;
Frederic Patte-Brasseur - guitars;
Sylvain Esteve (Dement Art) - guitars;
Pierre Senecal - drums.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Французский коллектив ATARAXIE привлёк моё внимание несколько лет назад - в 2005 году музыканты сочинили лонгплэй «Slow Transcending Agony». Дебют удался: хотя материал сложно было назвать выдающимся, но крепким он, несомненно, являлся. Да и стилистика альбома - немейнстримный doom/death, густо замешанный на фьюнерале и сладже и заправленный жёсткими скоростными фрагментами - был в то время в секторе внимания множества слушателей, и ансамбль удачно попал в поток слушательского интереса. Спустя три года участники ATARAXIE записали второй полноформатник «Anhedonie»... стало быть, ангедония, что означает отсутствие радости, получаемой от жизни. Оно и понятно, потому что дум - это a priori музыка скорбная и невесёлая и чрезмерная радость в ней не приветствовалась изначально.
Препарацию альбома начну со стилистики ATARAXIE на момент текущего года. В сравнении с предыдущим релизом, она не претерпела существенных изменений: так же, как и три года назад, французы чередуют в своих сочинениях медленные, с вязким гитарным стоном, и быстрые, с рельефным саундом, фрагменты. К слову, основателями такого стиля (а вместе с тем и эталонными образцами) являются команды WINTER и DISEMBOWELMENT. Французы на их фоне звучат не так экстремально и гораздо более современно (аккурат на 18 лет). Основной козырь коллектива - умело прописанные сюжеты композиций; ключевые линии и интонации расставлены вдоль длинных (от тринадцати до двадцати четырёх минут) пьес, повороты лейтмотива происходят плавно и уместно. Музыка, таким образом, ложится на звук ровно и легко. К сожалению, до уровня компоновки пьес слегка не дотягивает звук гитар (самый главный аспект дум-метала): французы отполировали его чуть ли ни до блеска, и получился он, на мой притязательный вкус, недостаточно массивным и вообще каким-то не в меру ухоженным - как фотографии музыкантов в вечерних костюмах из буклета к диску. Кроме того, риффы придуманы без излишка фантазии, без особого внимания к деталям - по этой части ATARAXIE заметно уступают коллегам из ESOTERIC.
Подытожу: «Anhedonie» - подходящий релиз для тех слушателей, которые не шибко заботятся о мелочах и деталях и ценят в думе дозированную тяжесть и умеренную экстремальность превыше сентиментальности - первое и второе, в отличие от третьего, здесь, несомненно, присутствует.
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1030 сен 2008


~



просмотров: 8303    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом