Ataraxie

« Anhedonie »

Ataraxie "Anhedonie" Год

Funeral Doom Metal

1Origin (00:33)
2Silence of Death (17:08)
3Walking Through the Land of Falsity (13:47)
4Anhedonie (18:33)
5Avide de Sens (24:00)
Jonathan Thery - bass/vocals;
Frederic Patte-Brasseur - guitars;
Sylvain Esteve (Dement Art) - guitars;
Pierre Senecal - drums.

Французский коллектив ATARAXIE привлёк моё внимание несколько лет назад - в 2005 году музыканты сочинили лонгплэй «Slow Transcending Agony». Дебют удался: хотя материал сложно было назвать выдающимся, но крепким он, несомненно, являлся. Да и стилистика альбома - немейнстримный doom/death, густо замешанный на фьюнерале и сладже и заправленный жёсткими скоростными фрагментами - был в то время в секторе внимания множества слушателей, и ансамбль удачно попал в поток слушательского интереса. Спустя три года участники ATARAXIE записали второй полноформатник «Anhedonie»... стало быть, ангедония, что означает отсутствие радости, получаемой от жизни. Оно и понятно, потому что дум - это a priori музыка скорбная и невесёлая и чрезмерная радость в ней не приветствовалась изначально.
Препарацию альбома начну со стилистики ATARAXIE на момент текущего года. В сравнении с предыдущим релизом, она не претерпела существенных изменений: так же, как и три года назад, французы чередуют в своих сочинениях медленные, с вязким гитарным стоном, и быстрые, с рельефным саундом, фрагменты. К слову, основателями такого стиля (а вместе с тем и эталонными образцами) являются команды WINTER и DISEMBOWELMENT. Французы на их фоне звучат не так экстремально и гораздо более современно (аккурат на 18 лет). Основной козырь коллектива - умело прописанные сюжеты композиций; ключевые линии и интонации расставлены вдоль длинных (от тринадцати до двадцати четырёх минут) пьес, повороты лейтмотива происходят плавно и уместно. Музыка, таким образом, ложится на звук ровно и легко. К сожалению, до уровня компоновки пьес слегка не дотягивает звук гитар (самый главный аспект дум-метала): французы отполировали его чуть ли ни до блеска, и получился он, на мой притязательный вкус, недостаточно массивным и вообще каким-то не в меру ухоженным - как фотографии музыкантов в вечерних костюмах из буклета к диску. Кроме того, риффы придуманы без излишка фантазии, без особого внимания к деталям - по этой части ATARAXIE заметно уступают коллегам из ESOTERIC.
Подытожу: «Anhedonie» - подходящий релиз для тех слушателей, которые не шибко заботятся о мелочах и деталях и ценят в думе дозированную тяжесть и умеренную экстремальность превыше сентиментальности - первое и второе, в отличие от третьего, здесь, несомненно, присутствует.
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1030 сен 2008