7 апр 2017 : EVOCATION нашли ударника

9Phase Of Fear
10Veils Where Blown
11But Life Goes On
12The More We Bleed
Janne K. Boden - Drums (Gripshift/Rentokiller)
Vesa Kenttдkumpu - Guitar
Thomas "Tjompe" Josefsson - Vocals (Soul Source Forsaken Grief, Cemetary)
Marko Palmen - Guitar (Rajoitus)
Martin "Tore" Toresson - Bass
Recorded, Mixed, Produced & Engineered in Boras 2006 by Vesa Kenttakumpu &
EVOCATION
Mastered at Studio Mega Dec 2006 by Christian Silver & Johan Ornborg

Logo by Kristian Wahlin
Cover artwork by Dan Seagrave.

Backing Vocals on "Veils Were Blown" by Gustaf Jorde (Defleshed)
1. Eternal Lie

This is not dead which can eternal lie

2. The Dead

I only observed when hordes of hell spread their
Wrath and made thee flee
I saw the flames beyond the horizon as dark shadows
Were falling from the sky

Make way for the unburied ones
Bow down salute your death
Make Скрыть/показать

12 ноя 2018
Не ожидал такой прыти. Да, музыка вторична, но очень качественная, такая милая и приятная. Отмечу очень хороший звук для таких делов, давненько я не встречал такого чистого и в тоже время не попсового звучка. В наличие даже целый хитяра - Feed The Fire. Вторая половина альбома немного все-таки сливается в мираже, но не суть.
7 из 10

В чём заключается главная особенность дебютного альбома Evocation?
Дело вовсе не в том, что первый полноформатник коллектива был выпущен на восемнадцатом году существования группы. «Tales from the Tomb» - это настоящая машина времени, которая способна незамедлительно перенести слушателя в «тёмные» времена, начало девяностых, когда в морозной Швеции только зарождался легендарный шведский death metal.
Начиная с первой песни Evocation обрушивают на нас потоки жёстких риффов в стиле Entombed / At the Gates. Недаром альбом называется «Истории из могилы»: шведам удалось возродить олдскульный скандинавский death metal в его былом величии. Здесь нет пресловутой мелодики Гётеборгских звёздных мальчиков (Dark Tranquillity и In Flames). Evocation - это бескомпромиссный «смертельный» метал старой школы, поданный под новым соусом, с новым звучанием, и с небольшими вкраплениями мелодики.
Если ваше сердце сжимается при упоминании названий ранних работ Entombed, At the Gates и всего остального, что ассоциируется с этими коллективами, то этот диск, несомненно, займёт почётное место в вашей коллекции.
Dismayer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 окт 2008

А действительно, были же в Швеции в начале 90-х не только великолепные Entombed и усиленно подражавшие им поначалу Dismember, но и не столь яркие Grave и Ceremonial Oath? Вот и современный альбом Evocation неплохо протиснулся бы за спины грандам, если бы вышел на полтора десятка лет раньше. Мог, кстати, выйти, но команда распалась…
Тут все аутентично, без современных веяний, аккуратно подтянуто, лишено не только помарок, но губящей «причесанности» поздних релизов. Темп чуть интенсивней, чем у смачного «Clandestine» от “Погребенных”, но так кто же из подражателей не страдает лишним многословием в ущерб эффектности? Да и подражанием Entombed этот альбом можно назвать лишь в том смысле, что любая старая дэтовая команда из Скандинавии начинала с подражания Ларсу-Горану и Нике Андерссону. А на деле можно приглядеться, и заметить среди марочного жужжащего звука и мелодэтовые проблески в духе тех же Ceremonial Oath и Dismember, и зачатки шведского блэк-дэта – куда же еще не откинувшему раннюю брутальность мелодик-дэту без него? Под конец Evocation уже не стесняются длинных мелодий, а по ходу – чуть более извилистых композиционных решений, потому что просто качественных риффов явно мало – ну не обладают они той прямолинейной убойностью, что продемонстрировали классики на своем лучшем альбоме… Но в целом Evocation остаются при этом столь же простыми и неизощренными, припанкованными и небрежными. Даже воспринимаются попытки воскресить прошлое без скепсиса. И заполнять вакуум, оставшийся от шведских грандов, у них получается ничуть не хуже, чем у всех прочих упомянутых, но ровно на шесть-семь прослушиваний. Естественно, без притянутой за уши стилизации под старину и претензий со стороны слушателей. Фоном и без откровений, уверенно… нет, НЕВЕРОЯТНО УВЕРЕННО держа марку. С другой стороны, ведь можно отдать дань памяти, так, как сделали это недавно Zemial по отношению к Bathory? Чтобы сердце сжалось не только по старой памяти? Но, наверное, не всем дано.
Ну, для меня брутальный шведо-дэт как начался, так и закончился с Entombed, и пусть эта рецензия будет просто очередным признанием их великолепия…
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 окт 2008