23 дек 2012 : Видео с выступления KRUX

Nicko Elgstrand - solo guitar
Frederik Akesson - solo guiyar
All songs written by Leif Edling
1. Black Room

Eleven days and seven hours
I'm counting the flow the loss
The time that flies the death the flowers
Dreams that become my own cross

Two steps behind me the dyer maker
Walking around in my room
A breath of mould whispers "you creator
of revolution and doom"

Didn't think Скрыть/показать

7 авг 2019
Ничего особенного, но звучание самая настоящая моща! Выделю Omfalos и конечно Popocatepetl. Басила с Кэндлов времени зря не терял.

Решил как-то раз Leif Edling отдохнуть от своего нового-старого Candlemass и собрал мааленькую команду. Обозвал Krux (уж не от отковерканного crucifix ли? Обложечка етими распятиями забита до отказа, а на фронтоне - обыкновенная черепушка, почти как на Candlemass'ском Epicus Doomicus Metallicus). Итак, что же нам сварили? Дегустация показала: традиционный тяжеленький дум, истинно металл, с убойыми лейфовскими риффами. Работа, определенно, качественная, как-никак, мэтр делал, записана неплохо, вокал чистый традиционный в исполнении Mats Leven, тексты матерые, чисто думовые, опять же, видно Лейфа. В целом, альбом как альбом, вполне заслуживает 6 как "Нормальная, грамотная работа". Оригинальности, в общем, мало, хотя, какая тут оригинальность? Пахнет за километр, естественно, свечками и, почему-то, дохнущей посетительницей загса. Из треков отметить надо бы три штуки: Sibiria - грустное сольное пение Лейфа про вечный холод под собственную сольную гитару, Evel Rifaz (что бы это значило?), где все тот же Лейф две минуты насилует гитару (помните, на единственном диске Winter есть такой unlisted шумовой трек Manifestations? Во-во). Ну и последнюю симфонию про совков и луноход. Умора, конечно, слушать про "безглазый хлам" и "большевистскую консервную банку" в разгар миссии американских жучков на Марсе:) Вердикт: хороший классический дум в лучших традициях от мастеров жанра... Но, если 150 рублей не есть для Вас "копейки", купите лучше пару банок пива и послушайте еще разок что-нибудь из старой доброй любимой классики (последнее зависит от субъекта и может быть как 1-й симфонией Малера, так и Clouds'ом Tiamat).
Dr. Munoz6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 июн 2004

Morning has come to smile at my doom! Такие жизнеутверждающие строки можно найти среди текстов этого релиза. А релиз не простой – за симпатичной обложкой с черепом скрывается первое творение побочного проекта знаменитого Лейфа Эдлинга, басиста-основателя-композитора-поэта знаменитых Candlemass. В группе засветились также клавишник поздних Candlemass Карл Вестхольм, давний соратник Эдлинга по Abstrakt Algebra Матс Левен (также экс-участник Yngwie Malmsteen’s Rising Force, At Vance и Therion) и троица менее известных музыкантов из разных шведских дэт-груп. Играют они, как можно догадаться, дум – но не такой эпический и возвышенный, как Candlemass, а более приземлённый, что ли. Или, если уж следовать жанровым стереотипам, то подземный. Более тяжёлый, грубый, андеграундный...
Это можно понять даже по первой композиции с названием «Black Room» - вступительный рифф просто вминает слушателя в землю, как асфальтовый каток – бумажного змея. Зато куплеты вокалист поёт а капелла, что придаёт песне необычную контрастность. Вторая песня, одноимённая с диском и группой, более скоростная, обладает не менее убедительным риффом. Затем следует «привет» от поздних Candlemass – перезаписанная песня Nimis, не вошедшая в альбом «From the 13th Sun», она и стилистически ближе всё-таки к Candlemass. Четвёртый номер «Sibiria» - сольное пение Лейфа под гитару, с текстом про вечные сибирские морозы (хотя шведу ли удивляться холодам?) Надо заметить, что Лейф вырос как вокалист по сравнению с зачем-то опубликованными демо Candlemass, где он демонстрирует потрясающее отсутствие вокального дара. Впрочем, песня весьма однообразна и при смешной длительности в 2 с половиной минуты успевает надоесть («синдром Dustflow» в чистом, незамутнённом виде). Её сменяет тяжёлая, более традиционная «Omfalos», а за ней – не очень-то интересная «Enigma EZB», которая мне не понравилась примитивными партиями ударных и нетипичным для Матса Левена вокалом.
Жемчужина альбома – романтический, насколько это можно сказать про думовый боевик, шедевр «Popocatepetl» с цепляющим риффом и «хитовым» (опять-таки, насколько это возможно в таком жанре) припевом. Это моя любимая песня на альбоме. Двухминутное басовое соло «Evel Rifaz» (превед Лейфу Эдлингу ат фсех миталистаф!) лучше промотать – звучит оно бессистемно и скорее похоже на безДумное теребление струн, приправленное безумными эффектами.
Зато завершается альбом ударно – 12-минутным эпиком «Lunochod» из семи частей (в интро можно услышать фрагменты советских радиопередач, затем звуки вроде как первого искусственного спутника Земли, ну а в остальное время звучит добротный дум, перемежающийся быстрыми фрагментами. Зато песне повезло с нарочито стёбными, псевдо-пропагандистскими текстами про советскую угрозу, «красный танк на Луне» и прочие прелести космическо-оружейной гонки. Ну, Лейф Эдлинг к нашей стране явно неравнодушен – песня «Sibiria» уже была, а ещё на альбоме «Dactylis Glomerata» присутствует инструментал «Molotov»...
Итак, на выходе имеем отличный дум, не хватающий звёзд с неба. По риффам альбом очень крепок, имеется пара хитовых песен («Black Room», «Popocatepetl»), серьёзный эпик («Lunochod»), тройка песен просто хороших или очень хороших («Nimis», «Krux», «Omfalos») и ещё пара треков поплоше («Sibiria», «Enigma EZB»). Про «Evel Rifaz» всё уже сказано, в том числе и предыдущим рецензентом – лучше бы Лейф ещё чего-нибудь из неизданного перезаписал, если уж хотелось чем-то место забить. Так что альбом в рамках стиля отличный. 8 баллов, пусть и с небольшой натяжкой.
Илья Снопченко8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 янв 2008