30 янв 2011 : Новый альбом AJATTARA выйдет в феврале

33:31
Ruoja - vocals, guitars, keyboards
Atoni - bass
Malakias - drums
A Video was filmed for "Haureus".
1. Antakaa Elдд

Antakaa elдд

Lдpi metsдn kituvan
Ohjaa kдrsivд karjaa
KaunisСкрыть/показать

Darkside.ruИ все-таки, несмотря на чудовищный провал последнего альбома Amorphis'а, Паси Коскинен молодец! У него просто потрясающий вокал: и чистый (Amorphis), и гроул (Shape of Despair), и скрим (Ajattara). У данного проекта Паси, по-моему, все очень гармонично: и мелодии (хотя они и достаточно однотонны), создающие атмосферу, и вокал (скрим, перемежающийся с чистым), и финская речь, достаточно необычно и ярко звучащая. Отсутствие разнообразия здесь с лихвой окупается настроением. Хороший альбом хорошей группы.
Visionaire6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 окт 2004

Финские парни подкупают своим нежеланием переходить на английский. На всем буклете я не нашел ни одного английского слова. Единственное знакомое буквосочетание - имя Никласа Сундина, оформившего обложку (надо заметить - довольно минималистскую). Поэтому понять, о чем поется, для меня оказалось невозможным. Пришлось ориентироваться по звучанию. Хорошей подсказкой выступают клавишные, создающие холодную мрачную атмосферу, наполнением которой занимаются яростный вокал и печально-безысходная гитара. Их сочетание вызывает воспоминания об альбоме "Grey Dawn" группы October Tide. Однако последнему Ajattara явно проигрывает в разнообразии композиций. Альбом получился достаточно монотонным и однообразным. Оживление вносят лишь протяжные подпевки чистым вокалом в паре композиций и редкие клавишные интро. Если бы песни были более продолжительными, то альбом бы имел больше шансов надоесть. От предыдущего альбома звучание отличается мало.
Viking6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 июн 2003

Об Ajattara я, преданная фанатка аморфиса, узнала полгода назад - от знакомого - мол, послушай, чего там Паша Кошкин наваял! Как ни странно - довольно быстро нашла в сети первое творение сумрачных финнов - Itse - как ни странно - понравилось. Не знаю, как насчет мрачности, но мне подобная музыка повышает настроение - есть в этом плотном гудящем звучании что-то... завораживающее.
Альбом Kuolema шла покупать с сердечным трепетом и тревожным ожиданием - чего ж они там отчеблучили, эти горрячие финские парни? Первое разочарование - буклет - как минималистично и скучно. Но это мое мнение как графического дизайнера. Как просто слушателя - ожидала чего-то большего, грандиозного, эпического - а тут весь альбом как одна песня, местами чистый Пашин голосок прорветься, местами гитарка выделиться и проч.
Обиделась я и снова воткнула в плейер любимый аморфис, а куолеме тоже применение нашла - засыпать под него хорошо!
ISA FROST7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 апр 2005