Taarma

« Beyond the Cemetery Gates »

Taarma "Beyond the Cemetery Gates" Год

3Beyond The Cemetery Gates
4As the Night Becomes a Funeral
5Suffering a Sickening Death
6Untitled
Taarma is: Black Emperor Jogezai - obscure and desolate sound scapes from the land beyond.
Ancient Dreams Records. Pro-Tape with white print and two sided inlays. Limited to 200 pieces.

All music and lyrics writte and recorded by Black Emperor Jogesai from February 2007 to October 2007 in the "Black Dungeon" Studio.
LOST MARTYRS OF TORA BORA

Silent Valleys... In remembrance!
The burnt dead bodies
White phosphorous ending
Only death where eyes may see

Unrevealed chemical genocide
Sleeping warriors of winter valleys
Lay victorious in Death

Winter shedding tears upon unknown tombs
Lost martyСкрыть/показать

Второй полноформатный релиз этого экзотического проекта на первый взгляд может показаться подобным альбому 2007 года как брат-близнец. Однако, при более внимательном прослушивании, становится заметна куда большая упрощенность материала как для восприятия его слушателем, так и для исполнения его музыкантом. Бардака в мелодиях (если их можно назвать таковыми) и ритме стало значительно меньше, чуть-чуть поубавилось статических шумов и реверберации. Все стало куда размеренней и флегматичнее. Ударные, постукивающие на заднем плане (впрочем, теперь далеко не всегда на заднем), уже не набирают таких стрекочущих скоростей, какие фрагментами встречались на первом полноформатнике. Вместе с тем усилилась мрачность и напряженность создаваемой музыкантом атмосферы, не отличавшейся своей позитивностью и раньше, правда, при этом, несколько ослабла сама ее мощь. Если на предыдущем творении встречались трэки, настроение которых еще нельзя было назвать депрессивным без некоторых оговорок, то здесь темно-серые нити окончательно заволокли любые проблески света на музыкальном полотне афгано-пакистанского «ткача». Схожесть со своими западными коллегами в лице Burzum и Xasthur заметно усилилась, но вместе с тем музыка почти полностью потеряла свои этнические корни. Теперь она просто своей заплесневелой сыростью угнетает человеческое сознание, не рождая в мозгу ни горных пейзажей, ни пуштуна, сидящего с лютней на обрыве и пытающего перекричать завывания ветра. Композиция «As the Night Becomes a Funeral» вообще больше чем наполовину сыграна без дисторшена на гитаре, что, однако, ни капли не делает ее более «светлой» по сравнению с другими на данном альбоме. Вокал, между тем, разборчивее не стал, и все так же представляет собой по большей части сиплые вопли, правда уже без злоупотребления реверберацией и эхом, с трудом прорывающиеся сквозь завесу гитарного треска. Сложно сказать объективно, получился ли альбом хуже или лучше дебютника, но то, что он оказался более привычен и, вместе с тем, менее интересен, мне кажется несомненным.
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 ноя 2008