Ekklesiast - Екклесиаст

« Когда мертвые ветви воспрянут от снов (re-recorded) »

Ekklesiast "Когда мертвые ветви воспрянут от снов (re-recorded)" Год

14Забвение (bonus)
Alexandr Senin – guitars & vocals
Artyom Dolina – bass
Alexey Alexandrov – drums
Recorded and mixed by Artyom Dolina at "Slavia-Tone" in Veliky Novgorod in 2007-2008.
Track 14 recorded and mixed by Boris Novoshilov at "Slavia-Tone" studio in 1999.
Mastered at Saturday Mastering by Andrey Subbotin.
Produced by Artyom Dolina.
Music by EKKLESIAST.
Lyrics by Alexandr Senin.
Cover art and layout by W. Smerdulak.

Несмотря на то, что трек-лист этого издания повторяет песни одноименного релиза 2001 года с добавлением четырех песен дебютного демо, издатель позиционирует эту работу как самостоятельный альбом. Все песни были полностью переработаны, изменены концепция, многие инструментальные партии, аранжировки и т.д. и т.п. В-общем, новгородцы решили критически переосмыслить свое творческое наследие и привести его в соответствие с «требованиями текущего момента». Стоило ли? На этот вопрос ответить человеку, не слышавшему первоначальный вариант едва ли возможно, а вот если сравнивать этот опус с предыдущим альбомом «ХОЛОД», то решение будет однозначным: конечно, стоило! «МЕРТВЫЕ ВЕТВИ» в варианте 2008 года может и не стал звучать «модно» и «современно» (все-таки новгородцы в своих вкусах остаются консерваторами), но при этом оказался весьма актуальным и живым. «ХОЛОД» оставлял равнодушным: эти же песни могут вызывать симпатию или неприятие – но никак не безразличие. На первый взгляд музыка альбома выглядит довольно прямолинейно: традиционный дум-дэт британской школы с поправкой на российский менталитет и русский язык, фонетика которого сказывается и на общем звучании. Нечто подобное мы слышали у AUTUMN Юрия Кетова, у ОТКРОВЕНИЙ ДОЖДЯ, у LETARGY DREAM… Да мало ли еще у кого. Но ЕККЛЕСИАСТ при этом не меньше, чем музыке, уделяет внимание слову… И в этом главное отличие «МЕРТВЫХ ВЕТВЕЙ» от «ХОЛОДА». Отвлеченно-абстрактная поэзия последнего разительно отличалась от религиозно-философских стихов нынешнего альбома, которые невозможно представить вне музыкального контекста. Вне четких риффов и минорных гитарных аккордов, вне аскетичных мелодий, которые обрамляют слова подобно стенам монашеской кельи: ничего лишнего, сугубая функциональность, граничащая с минимализмом. Конечно, это не минимализм авторской песни, да и белый стих Александра Сенина вряд ли может быть воспринят в сопровождении лишь акустической гитары, но подход новгородцев к музыке на этом альбоме чем-то ей сродни. Да и в самом деле, если назвать группу ЕККЛЕСИАСТ, то ничего другого, кроме как следовать принципам, сформулированным в этой книге, и не остается. «Суета сует – все суета…» И новгородцы призывают остановиться, оглянуться и задуматься: так ли мы живем, к тому ли стремимся? Многие песни альбома звучат словно проповеди с амвона в воскресный день, но даже те, что не используют евангелические и библейские образы и предания, проникнуты христианским духом и покоем… Как бы ни были мрачны картины, описываемые в песнях, в них нет присущего многим дум-металлистам смакования отчаяния и безнадежности. Печаль, скорбь, сожаление – но только по отношению к тварному миру… С другой стороны, мир горний в этих песнях не описывается, на него нам только намекают: «В преддверии вечности – Ощущение радости…» И все. Блажен, кто верует… Ну а кто не верует – все равно не стоит проходить мимо ЕККЛЕСИАСТ. Пусть немного однообразная, но очень живая, искренняя и не лишенная здешней, сиюминутной (чтобы там ни думали музыканты о Вечном) красоты музыка может подарить немало приятных минут… Ну и, может быть, и вправду заставит задуматься о чем-то. Не обязательно же бежать креститься, чтобы стать добрее и чище…
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 ноя 2008