Split

« Maiden Voyage / Amaranthine Trampler "Infinity in Soul (Part 2)" »

Split "Maiden Voyage / Amaranthine Trampler "Infinity in Soul (Part 2)"" Год

5A Celebration of Life 05:31
6Crossing the River and Onward 05:17
7Fathom the Misery 03:32
Lee Paxton - All
Maiden Voyage - "The Journey Embarks"
&
Amaranthine Trampler - "...As the Colour of Love Flows From My Shattered Teeth"
(C) Lee Paxton (2006)
(P) Endless Desperation Prod (2006)
2. Opaline Waterfalls

By the stars we will travel
Our goal is golden
Poseidon will be our judge
The sea our jury
On wings of cloth we drift on seas of infinite discovery
We seek something glorious to call our own
Life cascades from our souls in waterfalls of opaline

3. Behold Mist-Laden Скрыть/показать

Вторая часть серии "Infinity in Soul" от Endless Desperation Prod вобрала в себя демо-записи двух похоронных проектов от оксфордширского англичанина-многостаночника, скрывающегося за невзрачным и совершенно типичным для тех краев именем Lee Paxton.

1. Maiden Voyage - "The Journey Embarks". "Первое плавание", "путешествие начинается" - довольно необычные названия для фьюнерального опуса, не правда ли? Но тем не менее, он именно им и является, разве что за исключением синтезаторной "эпическо-готичной" открывашки. Эта, первая по списку тема "The Journey Begins", действительно подготавливает слушателя к некоторому романтическому настроению... чтобы затем, начиная со второго трека, его раздавить на корню мрачными и похоронными риффами, разве что только не самыми медленными. Вообще, оригинальным это творение назвать никак не получается, и я довольно быстро провел аналогию с музыкой альбома Dusk "Majestic Thou In Ruin" (1995). Правда гитарная мощь у англичанина до последних немножко не дотягивает, да и более быстрые дум-детовые фрагменты здесь отсутствуют напрочь. Но вот эти звуки пощипывания струны без обработки ее дисторшеном, наложенные поверх основной гитары, плюс в паре фрагментов слышимое чистоголосое запевание с сильным эффектом хоруса вызывают у меня конкретное дежа-вю. Атмосферно музыка Maiden Voyage тоже довольно близка к творению американцев, и прокручивает в голове слушателя отнюдь не яркие развеселые пейзажи легкой прогулки на яхте вдоль берега реки Темзы. Такое впечатление, что для своего первого плавания сей корабль выбрал Гримпенскую трясину. Ближе к середине трека "Behold Mist-Laden landscapes" вступил орган, живо заставивший меня вспомнить о демке "Квазара". И хотя этот "инфлуенс" вряд ли когда-либо бывал у англичанина в проигрывателе, его упоминание здесь тоже не бессмысленно, т.к. любителям творения сего релиз сэра Пэкстона тоже должен прийтись по душе, также учитывая и завершающий это невероятно унылое (в хорошем смысле слова) "путешествие" наиболее медленный трек "Bidding Farewell".

2. Amaranthine Trampler - "...As the Colour of Love Flows From My Shattered Teeth". Вообще говоря, в музыкальном плане вторая часть сплита довольно сильно напоминает первую, как, например, могут разные альбомы одной и той же группы походить друг на друга. Конечно это и не является чем-то удивительным - ведь творец у них один, просто мне не совсем понятно, зачем нужно в таком случае именовать сами проекты по-разному. Но отличия все же довольно существенны, и проявляются они в большем разнообразии и мелодичности материала. Местами эту музыку даже и фьюнерал думом уже не назвать - типичный дум-дэт (например, почти весь трек "The Box"). Также появилась куча сэмплов всяческих звуков природы, диалогов и прочих прелестей жизни, сильно разбавивших мрачную атмосферу основной линии творения, что, в принципе, не сказалось ни на более положительное, ни на более отрицательное восприятие музыки относительно первой части релиза. Просто теперь оно стало немного другим. Нет, никакой жизнерадостности тут не прибавилось, но музыкальные тона сместились куда-то подальше от потусторонних болотных пейзажей и ближе к мрачной окружающей действительности, только показанной черно-белыми кадрами кино первой половины 20-го века. Также отмечается возросшее количество красивых, блещущих своими серыми красками риффов (пример тому предпоследний трек "Crossing the River and Onward").

Хотя качество записи обеих половин сплита нельзя назвать идеальным, но, тем не менее, оно вполне слушабельно. Диск должен занять отнюдь не последнее место в коллекции ценителя жанра. Обе части оцениваются мною равнозначно и получают твердый "хор".
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 дек 2008