Epiclore

5Labyrinth Alpha 11:00
6Riverball 4:42
7In the Final Hour 8:58
8Vox Dei 6:30
Olli Hurskainen - Guitars, Vocals, Keyboards, Piano (Endeavour)
Ercci "Erska" Pietilд - Bass
Petri Pulli - Keyboards
Panu Hurskainen - Drums, Percussion (Endeavour)

Guest musician: Tuula Tolvanen - vocals on track #8
Music, lyrics and arrangements by Olli Hurskainen
Produced, mixed and mastered by Petri Pulli
Band photos by Petri Pulli
Album art by Levon Derkrikorian - »http://metal-levon.com

Special thanks for making this record happen to:
Mikko Asikainen, Arttu Hirvonen, Heikki Vфisфnen, Markus Hirvonen, Iiro Merilфinen, Matti Kettunen, Ari Mulari, Veli Pekka Kuronen ...and Nissin poika

Я знаком с творчеством Epiclore с 2005-го года, примерно с того момента, когда готовился к выпуску "Into Demise and Victory" (2005). Мне было всегда приятно послушать их альбомы, и после выпуска блистательного "IDAV", я ожидал от группы чего-то похожего на него: прогрессивного, техничного, концептуального... И в 2006-м группа приступила к записи, причём впервые на профессиональной студии, что не могло не радовать. Однако, через год, когда группа подошла к стадии сведения альбома, все звуковые файлы, за исключением промежуточных несведённых версий были утеряны. И это стало основной причиной того, что звук на альбоме кажется плохо обработанным и даже хуже, чем на предыдущих двух альбомах, записанных в домашней студии. Перезаписан был только вокал, после чего был уже сделан мастеринг. По сути, альбом был готов ещё к осени 2007-го года, но из-за неопределённости в выборе варианта выпуска альбома, релиз был отложен до января 2008-го, когда группа выложила его у себя на сайте для бесплатного прослушивания.

Материал на альбоме в чём-то стал более разнообразным: больше интересных вокальных аранжировок, запоминающихся мелодий; при этом не потерялась традиционная симфоническая составляющая музыки Epiclore. Из-за вышеупомянутых проблем со сведением, звук стал мягче, но, например, медленным композициям это только пошло на пользу. Тексты песен стали "взрослее", но никакой концепции у альбома на этот раз не было.

Лучшие песни на альбоме: "The Mirage", очень красивая "A Song in Solitude", несомненно, заглавный эпик "Labyrinth Alpha" и "Vox Dei" - баллада, спетая дуэтом Olli Hurskainen с приглашённой вокалисткой Tuula Tolvanen. Отдельного внимания также заслуживает "In the Final Hour", которая чем-то напоминает предыдущий альбом, ведь изначально она планировалась именно для него.

Как и все качественные альбомы, с первого раза может понравиться, а может и нет, поэтому стоит его прослушать несколько раз. Альбом рекомендуется к прослушиванию ценителям творчества Symphony X, Royal Hunt, Nightwish, а также любителям симфонических саундтреков!
andreeclipsehunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 апр 2010

Первым делом в глаза бросается внушительный промежуток между двумя альбомами. 2001 - 2008 годы. За семь лет можно создать отличный альбом, а можно окончательно деградировать. Однако Epiclore явно не относятся ко второму варианту: «Labyrinth Alpha» соответствует правилу золотой середины - работа продолжительная, но не затянутая; мелодичная и красивая, но не попсовая и излишне коммерческая. Среди характеристик звучания можно отметить несколько удачных моментов. Много синтезаторных «подкладок», разнообразные атмосферные звуки, где-то вдалеке переливы «космических» клавишных. Гитара ведёт ритм и основную мелодию, однако по звуку совсем не выделяется, а ритм-секция записана просто здорово - сочный бас и прекрасно звучащие барабаны - плотный, глухой, слегка ревебрированный звук. Во вступлениях и перерывах можно услышать даже фортепиано, также очень органично смотрятся «штрихи» акустической гитары на заднем плане. Главный козырь альбома - мелодичность, темы довольно разнообразные: быстрые и летящие, медленные и грустные, а иногда даже немного маршеобразные («Labyrinth Alpha»). Быстрые, активные моменты закономерно сменяются спокойными - заскучать Epiclore не дадут. Но всё это замечаешь не сразу, а вот вокал притягивает внимание уже с первой минуты - на мой взгляд, настоящая жемчужина этой работы. Чистый, в меру высокий и приятный голос. Песни все распевные, и запоминаются благодаря вокалу. Альбом просто притягивает, хочется включить его снова, потом ещё раз. И ещё раз... Даже удивительно, со стороны ничего сверхъестественного вроде и нет. Что ж, в итоге финны постарались на славу, выдали очень хорошую работу; которая, я думаю, понравится многим.
Tra6head10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 дек 2008