Somnolent

« Monochromes Philosophy »

Somnolent "Monochromes Philosophy" Год

Death Doom Metal

Solitude Productions

1Unrequited Love To Reverie
2Monochromes Philosophy
3Paradoxes Of The Universe
4Imperceptible Noise Of Moribund Impressions
Alexey – vocals
Konstantin – lead guitars, sound effects
Yuriy – drums
Nikolay – guitars
Eugeniy – bass
All music by Konstantin, all lyrics by Alexey.
Artwork & design by Yuriy.
Mixed and mastered at QS&BA Studio.

Funeral-doom из Одессы… Вот такие теперь шутки шутят в этом легендарном городе. Видно совсем мрачна нынче жизнь в некогда благодатном крае, если вместо жизнерадостных песен и озорных мелодий оттуда доносятся плач и стенания о потерянном смысле жизни, о гибели чувств и бесконечности утрат: образ несчастной шекспировской Офелии, использованный уже, наверное, легионами одетых в черное думстеров, венчает эту скорбную картину. «Стань моей Офелией / Стань моей Трагедией», - восклицает в отчаянии лирический герой одесситов… Но то ли для шекспировских героинь нынче не время, то ли черноморское побережье для них не место – в-общем, все печально. «Искусство любви потеряно / Остается только умереть»… Поручик Ржевский! Молчать!
Да и в самом деле, для зубоскальства можно и иные поводы найти… В конце концов, у ребят из SOMNOLENT не самый плохой альбом получился (особенно, если не обращать внимания на чудовищное количество штампов, которыми он просто переполнен, весьма посредственное качество звука и перлы лирики). А в-остальном, «прекрасная маркиза…». Без малого час грузного, ультрамедленного дум-дэт-метал в духе MY SHAMEFUL или FOREST OF SHADOWS не лишенного мелодий и атмосферы, но, в полном соответствии с названием «черно-белого», то есть, напрочь лишенного красок. Музыка не хуже и не лучше многого из того, что выходит в этом жанре, но не более. При желании и соответствующем настрое сырое гитарное звучание вполне может восприниматься как отображение зимней серости и тоскливости Северного Причерноморья, свинцовых морских волн, пронизанных холодом и тоской… Но для этого надо попасть в резонанс с музыкой, тогда как лучшие представители стиля сами настраивают слушателя в унисон с собой. И к этим лучшим одесситы пока явно не принадлежат (будем надеяться, пока). Есть отдельные удачи: интересные гитарные ходы, несвойственные стилю; неожиданные мелодии, точно подобранная атмосфера (особенно в “Paradoxes Of The Universe” и финальном инструментале), передающая нюансы музыки и в самом деле напоминающая о безбрежном океане микро- и макрокосма, уносящего все человеческие эмоции. Но пока это все эпизоды, которые не очень заметны на общем фоне. «Черно-Белая Философия» на сегодняшний день оказалась сильнее… Главное теперь, чтобы она не восторжествовала навсегда. А уже упомянутые "Парадоксы Вселенной" позволяют на это надеяться.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”)
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 дек 2008