Kulde

« Heart of the Northern Depression »

Kulde "Heart of the Northern Depression" Год

1Rotting Moors of My Soul
2When Demons are Crying
3Into the Nightfall
4Frozen Tears
5Walking by the Path of Depression
Ashkael - all instruments
Special Thanks to ShaXul, Domination, LeenS, Loki

Special Note - KULDE is a One Man Depressive Black Metal Project.
All music and lyrics by Ashkael.

Не так давно получив сиё творение от небезызвестного обитателя ставропольского андеграунда Ashkael'я, я очень заинтересовался его сольным проектом KULDE. Сразу забегу вперёд и скажу, что атмосферность, которую он передаёт в своей музыке, думаю, сложно будет повторить. И по сему, я очень высоко оцениваю его творчество и вклад в UG BM. Но, всё по порядку. Начну с оформления, которое меня весьма порадовало - выполнено в чёрно-белых тонах. Дорога, проходящая через осенний лес, лого, которое заслуживает отдельного внимания и отдельной оценки, готический шрифт, если я не ошибаюсь, 17 века. В общем, всё выдержанно, ничего лишнего, но при этом, мне хватило одного взгляда на обложку альбома, чтобы проникнуться той атмосферой, которую несёт в себе KULDE.
Альбом состоит из пяти трэков, и при этом они являют собой некий Чёрный и очень атмосферный монолит, что лично меня не могло не порадовать. Итак, первый трэк – «Rotting Moors of My Soul» («Гниющие болота моей души»). Атмосферный ambient, который несёт начало этому трэку и альбому в целом, проник в каждую клетку моего мозга и тела, унося с собой в те самые смрадные лесные болта, где живут лишь древние духи времени, которому они не подвластны. В середине вступают среднетемповые барабаны, грязное тремоло и вокал (при этом вступают очень неожиданно), добавляя атмосферы некой ненависти и одновременно истеричной печали. И всё это путешествие заканчивается так же неожиданно, как и было начато. Второй трэк – «When Demons are Crying» («Когда Демоны плачут») представляет собой очень грязный, режущий слух гитарный саунд, используемый как фон, опять же, среднетемповые барабаны на переднем плане, клавишные партии, повторяющие, как я понял, гитару и истеричный скрим. Всё это депрессивное удовольствие длится девять минут, в итоге оканчивается акустикой и очень давящими сэмплами детского смеха. Честно говоря, по-моему - это самый атмосферный трэк в альбоме. Третий трэк «Into the Nightfall» («В Ночь») - чистый ambient, без вокала, без ударных и гитар. Для любителей стиля. Предпоследний трэк «Frozen Tears» («Ледяные слёзы») - мне напомнил Burzum. Медленные гитарные партии, обилие клавиш, но вокал - он отличается от вокальных партий всего остального альбома. Сухой, низкий гримм. И, наконец, последний трэк – «Walking by the Path of Depression» («Идя по тропе депрессии») - инструментальное завершение сего Чёрного творения. Фортепианные партии просты, но что мне больше всего понравилось, так это то, что атмосфера той самой прогулки по зимнему лесу, по тропе душевной депрессии передана отлично. Ну и всё это поддерживается постоянным ритмом ритуальных барабанов и свистящем, холодным ветром.
И подводя итог, хочу сказать, что KULDE и «Heart of the Northern Depression» займёт одно из первых мест в моей коллекции True BM, и этот проект заслуживает, я считаю, высших баллов обитателей UG.
Mushroom_Hell8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 дек 2008

Читая предыдущую рецензию, даёшься в диву и задаешься вопросом, каким образом данный человек получил альбом, если диск ещё не напечатан и заказать его невозможно? В принципе, не важно, т.к. данные композиции можно прослушать. Постараюсь максимально точно охарактеризовать сие «творенье».
Во-первых. Ничего удивительного, что всплыл очередной black metal-проект нет. Данных проектов всплывает море, все выдают себя за «true» и прочее. Не есть ли это самое что ни на есть продажное отношение к Чёрному Искусству. Интернет уже достаточно напичкан инфой о Kulde, даже очень смешным интервью с основателем. Я считаю, что раз проект UG, то он не должен быть так известен и распространён. И я сомневаюсь, что данное интервью вообще было.
Во-вторых. Оформление альбома. Ничего оригинального нет. Обычное оформление, которого требует стиль. Обычный готический шрифт.
В-третьих. Саунд представляет собой массивные клавишные партии, минимум - гитарного звука.
«Rotting Moors of My Soul» - длительное клавишное начало, наличие гитарных рифов под конец песни, и такое же нудное клавишное завершение. Гитарные риффы крайне примитивны. Ничего особенного. Минус балл.
«When Demons are Crying» - грязный фоновый гитарный саунд, те же клавиши. 9 минут - скучно и не интересно. Минус балл.
«Into the Nightfall» - до боли напоминает Burzum – «Tomhet». Разница в том, что Varg не создал шаблона. Kuldе создал данную песню просто по шаблону. Ничего нового. Проходная композиция. Массив примитивных клавиш. Минус балл.
«Frozen Tears» - грязный гитарный саунд. Одна заканывающая мелодия на все почти 5 минут. Ничего нового. Пародия Burzum. Минус балл.
«Walking by the Path of Depression» - и снова синтезаторное творение. Примитивные клавишные мелодии. Просто скребёт по ушам, после всего прослушанного ранее. Минус балл.
В итоге. Данный проект не заслуживает никаких баллов, а особенно в UG BM сообществе.
Unholy Apostle1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1028 дек 2008

На днях по почте от товарища Ашкаэля, я получил CD его проекта KULDE с записью первого альбома – "Heart of the Northern Depression". Я весьма трепетно отношусь к такому подстилю BM, как depressive black, поэтому, прочитав предыдущие две рецензии, я считаю своим долгом опровергнуть всё из вышенаписанного (я имею в виду вторую рецензию на этот шедевр). Далее я выскажу не только своё мнение, но и мнения некоторых моих товарищей, опираясь на, как я уже говорил, предыдущую «рецензию» и конечно на свои мысли, эмоции и чувства, которые до сих пор переполняют меня после прослушивания.
Итак. Оформление соответствует стилю. Всё так, как и должно быть. Отдельная похвала отдаётся логотипу. Всё именно в тех рамках, о которых забывают нынешние молодые «сцотонинские» группы.
Блэк метал должен оставаться блэк металом. KULDE – яркий пример тому, как можно смешать блэк метал и его Чёрные подстили (в этом случае я так же имею в виду ambient) и при этом не выйти за рамки дозволенного, годами, людьми и кровью увековеченного.
Далее, дабы не мучить читателя лирическими отступлениями о трушности, перейду непосредственно к музыкальной составляющей альбома.
“Rotting Moors of My Soul” – отличное сочетание atmospheric ambient и true black metal. Гитарного саунда в этой композиции мало, по сравнению с клавишным монолитом, но это не минус. Отличное начало. Отдельный балл отдам за вокал.
“When Demons are Crying” – стена грязного, размазанного гитарного саунда, фоновые клавиши. 9 минут скрипящей и режущей истерики. Очень понравилось акустическое окончание композиции. Всё собрано воедино. Сплошная стена, в которой нет ни единой трещинки. Шедевральная композиция – настоящий depressive black metal, в лучших традициях.
“Into the Nightfall” – atmospheric ambient. Для любителей длинных клавишных ambient трэков в стиле Burzum.
“Frozen Tears” – этот трэк зацепил меня больше всего. Кстати, вокал совершенно отличается от вокальных партий альбома в целом. Низкий, хрипящий, в стиле Immortal. Минимализм – да. Зима, лес, полное одиночество, разочарование, если угодно, депрессия (не даром KULDE назван depressive BM).
“Walking by the Path of Depression” – шикарное завершение. Фортепианные партии, бой барабанов, который то нарастает, то сходит на нет, вой ветра. Мелодия отлично подобрана и сыграна. Некое безысходное окончание, и в то же время продолжение психического расстройства, болезни. А может быть для кого-то и конец…
Подводя итог всему вышенаписанному лично мною. KULDE - один из лучших проектов российской Underground сцены в стиле depressive black metal. С нетерпением буду ждать новых альбомов. Надеюсь, они приобретут ещё большую атмосферность!
Arkhon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 янв 2009