Gran-Kurazh - Гран-КуражЪ

« Новой надежды свет... »

Gran-Kurazh "Новой надежды свет..." Год

Михаил Бугаев - гитара, автор песен
Павел Селеменев - бас-гитара
Евгений Комаров – клавиши
Алексей Путилин - барабаны
Записан на студиях "Гигант-рекордс" и "Черный Обелиск", сведение и мастеринг выполнил Дмитрий Борисенков ("Черный Обелиск").
В записи диска приняли участие известные музыканты: Дмитрий Борисенков (ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК), Сергей Сергеев (ФОРСАЖ, экс-АРТЕРИЯ), Александр Андрюхин (АРДА) и известный гитарист Дмитрий Четвергов.
НОВОЙ НАДЕЖДЫ СВЕТ
(музыка и слова М. Бугаев)

По мотивам фильма "Трасса 60"

Полночь время обновляет...
Верю, а ты точно знаешь:
Встречу где-то в пути...
Кто ты в этом странном мире?
Ждешь ли или, сделав крылья,
Тихо, тихо летишь...

К прежней жизни нет пути назад!
Я не знаю, где Скрыть/показать

Darkside.ruБывают такие случаи, когда пластинка, при полном осознании вторичности и явного отсутствия оригинальности представленного на ней материала, цепляет тебя больше, чем несущие бОльшую смысловую нагрузку альбомы более именитых команд. Второй альбом подмосковной команды Гран-Куражъ (ранее они назывались просто Куражъ) как раз из таких – осознание того, что где-то ты все это уже слышал, не покидает тебя практически на протяжении каждого трека с этой пластинки, однако ругать ребят почему-то не хочется; что еще удивительнее хочется их только похвалить, и не обращать внимание, что «Да будет воля твоя» очень напоминает Арию (будь песня на английском, она бы напоминала об Iron Maiden), «Одиночество на земле» Эпидемию, а «Зеркальный лабиринт»… Да ладно, бог ты с ним, что напоминает, главное то, что все подано с душой, удивительным юношеским задором и редким по современным временам оптимизмом. Заслуга в этом скорее не музыкантов (они не более чем неплохи), а вокалиста команды Михаила Житнякова, немного похожего на молодого Кипелова, но при этом не копирующего Валерия Александровича. Он уверенно справляется с любой быстрой темой и достойно раскрывает себя в медленных композициях («Поздно для любви»), рискуя ускорить пульс не одного девичьего сердца. Ну а блестящий номер «Искатели Мира» с вокальным трио Сергеев-Житняков-Борисенков (вписавшихся в свои роли идеально, особенно органично слышать вокал Сергея) действительно вызывает закономерное желание сказать: «браво!». (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2008

Достаточно традиционный хэви, исполняемый группой, олицетворяет все, что должно привлекать слушателя - яркие вокальные мелодии вкупе с хорошим вокалом, простые, но не однообразные аранжировки, образные и интересные тексты.
Песни запоминаются, им хочется подпевать, и альбом должен понравиться большинству любителей русского хэви (9/10). Качество записи восторга не вызывает, но и не режет слух - 7/10, а с учетом стиля музыки такое звучание (немного суховатое и, тоже немного, - плоское) даже органичнее модерна (см. Андем, последняя Ария, Артерия и т. п.), т.е 8/10.
Отдельно отмечу тексты - они стали на порядок лучше, чем на первом альбоме (еще просто "Куража"), то же можно сказать о подаче вокалиста, налицо развитие: +1.
Теперь о минусах. Первое - это достаточно простая для хэви инструментальная часть. Я не любитель демонстративной виртуозности, но тут все очень скромно, это касается не именно сольных партий, а аранжировок вообще: -1.
И вокал, хотя и стал заметно лучше, не всегда проявляется в полную силу, как, например, в проекте "Династия Посвященных 2", где Михаил исполнил одну из самых ярких песен.
Итог - 7/10 и искренние пожелания развиваться дальше.
Fromhell857/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 авг 2009