Melissa

8Yes 03.26
9Simple things 04.22
10Landing 02.37
Total playing time: 37.41

Так уж вышло, что мне довелось пообщаться с некоторым числом русских, ныне проживающих за рубежом, и в полном объеме оценить перемены, которые происходят с человеком под влиянием постоянного соприкосновения с чужой культурой, языком и ментальностью. Сначала человек перестает общаться с друзьями по будням, мотивируя это тем, что «завтра же на работу», потом разучивается произносить звук «р» и вместо «дай, пожалуйста» говорит «могу я это иметь?», а потом и вовсе «цепляет» самые негативные черты характера жителей своей новой родины – например, скупость (если речь идет о Германии) или ханжество в придачу с узколобостью (если об Америке). С музыкантами, судя по всему, все происходит точно так же, причем не только в жизни, но и в творчестве. Жила себе в Обнинске группа Melissa, играла классических очертаний дэт-дум, а потом музыканты уехали в США, где прославились исполненим кантри и даже получили за это Грэмми! Но о родной группе обнинцы не забывают, и осенью 2003 года в своем родном городе они осуществили запись очередного альбома Melissa “Living In A Daymare”. И все бы хорошо, если бы изо всех щелей диска не лезла американщина. «Living In A Daymare” начинается с мощной среднетемповой пост-думовой композиции “So Loud”, которая прекрасно подошла бы Forgive-Me-Not, затем идут несколько любопытных и достаточно тяжелых треков, в которых кое-где встречается даже гроулинг, разбавляемые очень красивой акустической балладой “Re”. Но начиная с середины диска группа бросается во все тяжкие и начинает нарезать натуральнейший рэп-метал в перемешку с фанком, для пущего кайфа вставляя чуть ли не в каждую строчку знаменитое английское слово из четырех букв. Плюс предпоследним треком идет типично американский медляк, сместь Bon Jovi и Red Hot Chili Peppers, до ужаса клишированный и неинтересный. Кому в России нужен такой стилистический винегрет, мне искренне непонятно. Также мне совершенно непонятно, зачем музыкантам понадобилось делать альбом по принципу «и нашим, и вашим». Такой подход уже сгубил немало групп, причем даже таких монстров, как Gorky Park, а вот успеха не приносил почти никому. Посмотрим, к чему он приведет Melissa. (Диск предоставлен компанией Metal Agen/Soyuz)
Роман Патрашов5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 сен 2004