23 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления PRO-PAI...
12 июл 2017 : Вокалист PRO-PAIN о событиях в Бельгии

Gary Meskil - Bass & vocals
Dan Richardson - Drums
Nick St. Denis - Lead guitar
Mike Hollman - Rhythm guitar

Ice-T - Additional vocals on "Put The Lights Out"
Poppy (from Tribulations) - Saxophone on "One Man Army"
Produced by Alex Perialas & Gary Meskil
Engineered by Rob "Wacko" Hunter
Recorded at Pyramid Sound, Ithaca, NY and Devonshire Studios, North Hollywood,
CA
Mixed at Pyramid Sound, Ithaca, NY
Mastered at Sterling, NYC by Tom Coyne
A&R: Charles A.Caronia and Rob Grant

Art direction & design by Sagmeister Inc.
Cover photography by Jeffrey Silverthorne
Booklet photography: Collections of the Municipal Archives of the City of New
York
1. Make War (Not Love)

I'm an open wound
I can feel lt In my gut
I lie face down In my excrement and try to belly up
Unilke a fish I can't swim against the tide
So i keep my head above water and try to thumb a ride

Yet only the strong survive and the weak shall fall
The rest will pray to Скрыть/показать

Вот этот вот альбом - абсолютная классика жесткого хардкора девяностых, мощнейшая зубодробительная работа, не чуждая заимствований из дружественного трэша и просто доли суровой мужской эстетики. Гэри Мескил здесь даже не поет, он рычит подобно бульдогу, вымещая ярость на всех американских мещанах с их примитивно-покорным жизненным укладом. Естественно, как и все нормальные хардкорщики, Pro-Pain ненавидят собственное правительство, как и всех "кто говорит нам, как надо жить" вообще, но, в то же время, довольно далеки от анархистских призывов. Конечно, посетители тяжелых концертов в Штатах (в меньшей степени, и во всем мире) вполне похожи на персонажей Бивиса и Баттхэда, а хардкор там и вовсе является музыкой бледнолицых гопников, но во многом я этих гопников понимаю. Ибо круто! Стартовая "Make War (Not Love)" просто монументальна - упругий бас, крутейший грувовый рифф, злобный вокал и несколько полноценных гитарных соляков в придачу! Под водочку, не чокаясь - и сразу на войну. А ведь здесь еще девять треков, по качеству и энергетике ничуть не хуже. "Bad Blood", например, сделала бы честь и металликовскому "Kill'em All". Да она и звучит, не считая вокала, как ранняя Metallica! И соло, соло, много соло, хороших и разных. А эти звуки "индейской дудки" в "Let Sleeping Dogs Lie", разве они не чудесны?! Конечно, в будущем у Pro-Pain будут альбомы поразнообразней, и даже мелодичней, но столь же безупречно крепкого уже, пожалуй, не найдется. За каждую песню - по баллу, итого десятка. Хотя этот альбом достоин даже ста баллов по стобалльной системе!
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 апр 2010

Второй альбом американских хардкорщиков. Они только начали свой довольно долгий и насыщенный путь к вершинам мировой хардкор-сцены. Здесь еще нет того задора и запала, которые украшают их лучшие альбомы, но уже чувствуются зачатки будущих шедевров. В принципе во время своего выхода, "The Truth Hurts" мог претендовать на большие похвалы и позитивные отзывы, так как ребята играли в еще более-менее не приевшемся стиле, и их работа звучала тогда довольно оригинально. Но в наше время, когда альбомы с несовершенным звучанием и записью среднего качества всерьез никто уже не воспринимает, все это слушается как-то без особого энтузиазма. Дело здесь даже, не в качестве звука, а в том, что треки получились не совсем захватывающими, отсутствуют качевые риффы, вокал звучит как-то сыровато. Не услышал я здесь зубодробительных композиций и цепляющих мелодий. Но как мы сейчас уже знаем, все эти недостатки будут исправлены в будущем. Стилистика песен сочетает в себе хардкор с незначительными, но очень уместными элементами трэша и рэпкора. Приятно наличие соло в духе звезд хэви-метала, которые придают небольшое разнообразие композициям и альбому в целом. В итоге можно говорить о закономерном продолжении неплохого дебюта. Данный альбом обязательно должен быть в коллекции истинных хардкорщиков.
Clarity6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 апр 2010