Eminenz

Darkman - bass
Iten - drums
Leviathan - vocals
Benedikt Kern - keyboards
A digipack re-issue was released on Eminenz Records, which was limited to 1000 hand numbered copies.
2. Jesus Wept Nevermore

In name of hell
In mark of satan
A promise i rule this world

Oh leviathan
Master of hell and lord of the abyss

In view of death
Deny your faith but jesus wept nevermore !
I call your name
I hear the solutions of your enigma im your
Servant for you my soul
ForСкрыть/показать

«Exorial» от Eminenz был одним из тех любопытных, но губительно непонятных релизов, что сейчас закономерно пали жертвой времени. О дебютнике старообрядных немцев приятнее помнить, чем возвращаться к нему, несмотря на примечательное содержание. Блэк-метал с атмосферой камерной музыки – вещь экзотическая, тяжелая для восприятия, но оттого не менее эффектная. «Exorial» - вещь для единичных всенощных бдений один раз в году…
В упрек альбому можно поставить затянутость, скучность, однообразие и отсутствие ярких моментов, но не колорит и самодостаточность. В 1994 году Eminenz остаются незатронутыми норвежским поветрием, и играют музыку, отличную от первых релизов Emperor и Enslaved, так же баловавшихся с синтезатором. Их стезя – это медленный, чуждый хукам и скоростным риффовым атакам блэк-метал старой школы. В материале чувствуется влияние торжественных, нерасторопных Celtic Frost и Samael. Это хорошо, потому как сразу дает понять, что Eminenz играют не симфо-блэк. Если подходить формально, «Exorial» выполнен в манере оккультного дум-блэка с чередованием рыхлого гроула и колючего, монотонного скрима. Я бы причислил их к дарк-металу.
Когда угрюмый, по-трэшерски неплотный блэк с тягучими риффами устает, когда партии ударных начинают зримо замедляться и окончательно заплетаются, движение по горизонтали обрывается. Гитара вытягивает самый яркий рифф, уступает ведущую роль, и вверх устремляются стремительные нити органа и клавишных. Это происходит не так часто. Большую часть времени все же занимают мрачноватые блуждания в забытии разнообразных, но блеклых гитарных риффов.
Не стоит ждать от Eminenz изысков. Их музыка подчеркнуто непрезентабельна, старомодна, хотя и не лишена неброской мелодичности экстремальных 80-х. Команда не пренебрегает соло, однако и внимание на них не заостряет. Некоторые мелодические ходы действительно цепляют, но в них чувствуется незавершенность и нежелание развивать этот компонент.
Даже хорошо, что к «Exorial» не хочется часто возвращаться. Зато тут немноголюдно и неуютно от сырости. Любителям дарк-металической стилистики желательно обратить внимание на этот релиз, прочим же не стоит…
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 янв 2009