19 сен 2019 : Новая песня VISION DIVINE
17 фев 2019 : VISION DIVINE выпустят альбом в этом году
5 май 2016 : MIKE TERRANA в VISION DIVINE

Vision Divine

« 9 Degrees West of the Moon »

Vision Divine "9 Degrees West of the Moon" Год

1. Letter to My Child Never Born

I cannot help sometimes
To think about how life
Can change in many ways
And let you down in pain
And thoughts, they run so fast
They get till outer space
Where stars are painting skies
With marvelous pure lights

Over there, yes, I saw you
AmongСкрыть/показать

Наступивший новый год сразу подарил нам релиз одной из самых интересных прог-пауэрных формаций.Новогоднего сюрприза ждать стоило,во первых лидер группы Олаф Торсен заверял о том,что нас ждет один из самых интересных альбомов группы,во вторых вернулся неожиданно оставшийся без группы комрад Лионе,причем вполне возможно он окончательно сконцентрирует свои силы на Божественном Видении,потому как главную группу Фабио - Rhapsody of Fire по прежнему такскает по судам их продюссер Джо Димайо (Manowar). И судьба этого симфонического коллектива с одной стороны открыта с другой - туманна и неясна. Как бы то ни было, кто то отнесся к возврату с воодушевлением, кто то напротив весьма скептически, ведь предыдущий вокалист Мишель Луппи так прекрасно влился в коллектив после второго альбома, что о том, что в группе вообще когда либо был Фабио Лионе многие тут же забыли. Что касается меня то, я был на стороне скептиков, но все равно ждал и надеялся.
Ну а что на альбоме? На альбоме представлены десять композиций, плавно варьируемых между мелодизмом и агрессивностью хеви метала. Что сразу бросается в уши, так это то, что в сравнении с предыдущими альбомами музыка стала менее скоростной и практически полностью написана в среднем темпе с периодическими переходами на медленный. Но это лишь цветочки, добавьте к этому нереальное количество клавишных наворотов дающих песне абсолютно разную и уникальную атмосферу, и вы получите "9 Degrees West of the Moon". К каждой композиции сделаны уникальные интрошки, которые сразу вгоняют нас в мечтательный мир, где мы вольные художники, сами решающие, что хотим видеть и ощущать. Сами же песни настолько пестрят разнообразием материала, что глаза разбегаются. При этом каждая пропитана неким ощущением параллельного мира, или скорее страны наших самых лучших снов. Мечтательные полеты продолжались примерно минут 50-55, и, очнувшись, я с удивлением понял, что куда то потерял свой скептицизм по поводу возврата Лионе, тщетные попытки его найти не увенчались успехом. Его не было ни под столом, ни на мониторе, ни на полках стоящих за спиной... А-а-а, ну и хрен с ним, без него даже комфортнее будет прослушать эту работу по второму, потом по третьему и так далее кругу.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 янв 2009

Свершилось. Они снова вместе. Fabio Lione (Rhapsody of Fire) снова вокалист Vision Divine. А началось то всё ещё в 96-м с выпуском группой Labyrinth альбома «No Limits», где Fabio был фронтменом, а идейным вдохновителем Olaf Thorsen (гитара). Затем появилась команда Rhapsody, куда подался наш вокалист (где ныне и прибывает), а Olaf продолжал развивать Labyrinth. Но идея их совместного творчества продолжала существовать до её воплощения в сайд-проекте Vision Divine с альбом с одноименным названием (в 1999-м) и с «Send Me an Angel» (в 2002-м). После чего Olaf ушёл из Labyrinth и превратил проект в полноценный коллектив, а Fabio уступил микрофон прекраснейшему вокалисту Michele Luppi. VD записали три отличные концептуальные работы «Stream of Consciousness», «The Perfect Machine» и «The 25th Hour». И вот вначале лета 2008-го было объявлено, что новым вокалистом VD снова является Fabio Lione. С одной стороны, хорошо, что всё возвращается на свои места, но с другой... Жаль расставаться с M.Luppi, имеющим сильнейший вокал, который великолепно вписывался в стиль и звучание группы. И, на мой взгляд, имеющий более сильный тембр, чем у Fabio. Но это уже дело вкусов.
Данная работа представляет собой отступление от концепций, представленных нам на предыдущих трёх работах. Присутствует другая атмосфера, а именно - пространства и времени, что просматривается в лирике. В музыкальном плане - альбом разнообразен. Присутствуют и быстрый, и среднетемповый материал, но композиция «The Killing Speed of Time» заслуживает отдельного внимания. Она вообще явно выделяется из всех остальных. Это симбиоз трэша и пауэра. Причём здесь-то Fabio творит такое, чего мы даже не слышали в Rhapsody. Признаю, что у него огромный потенциал, который ещё проявляется на заключительном кавере «Touch of Evil» от Judas Priest.
Да, идейно работа чем-то напоминает самые первые две, но это не возвращение к корням, а их основательное развитие.
Звучание саунда улучшилось. Ударные отточили до той чистоты, которой не хватало ранее. Риффы гитар стали более мощными, а в некоторых местах чересчур. Бас также теперь чётко можно определить. В общем, в прогрессиве есть прогресс.
Если Вы поклонник данного коллектива, то вас ждёт на «9 Degreess...» много сюрпризов и, думаю, разочарованы не будете. Если же впервые столкнулись с группой, то это итальянский power progressive metal имеющий схожесть с Labyrinth и Secret Sphere из той же Италии.
Итак, вердикт: безоговорочно хороший альбом.
Vikquest7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 фев 2009

Помните, как многих из нас в детстве заставляли с утра есть манную кашу? Конечно помните и наверняка не все их вас были в восторге, но всё же ели её, потому что заставляли родители. Вот и я вспомнил своё детство, слушая новый альбом Vision Divine. Их прошлые заслуги заставили меня послушать эту пластинку. Но зевать я начал уже на половине первой песни и сейчас объясню почему: группа по своему инструментальному составу просто потрясающая, гитарист шпарит так, что "дай Боже", ритм секция изобилует всякими prog наворотами, отличный хор, интересная электроника от Алессио Лукати и вот тут начинается первый минус - вокал Фабио Лионе. Это конечно моё субъективное восприятие, но я его и в Rhapsody не люблю и здесь он мне не понравился, не из за того, что он поёт плохо, а просто из за его тембра, ну и конечно, в сравнение с прошлым вокалистом Михаэлем Люппи он смотрится несколько блекло. Вы вот поставьте "La Vita Fugge" с их альбома 2004 года и послушайте, что поёт нам Фабио - разница очевидна, Люппи буквально с ума сводит красотой и силой своего вокала! Очень много группа потеряла с его уходом, я бы даже сказал - почти всё. Далее пройдусь по самой музыкальной составляющей: тут есть много интересных моментов, мне вот, как гитаристу было очень интересно послушать работу Федерико, да и остальные музыканты играют очень интересные темы, но! В погоне за "фишками и progressiv`ом" ребята забыли о хитовости. Я не могу вспомнить хотя бы один припев, хотя альбом я послушал уже 5 раз. Есть очень хорошие мелодии, но они как то сразу забиваются остальным полотном, гаснут, как пламя свечи. И к заключительному слову, я всегда отмечал для себя отвратительную запись барабанов в Италии, они всегда почему то получаются у них забитые, сухие и не объёмные, а вот на этом альбоме я услышал продвижение вперёд в этом плане. Хотя бы рабочий барабан теперь напоминает нам о том, что люди играют метал, а не блюз, ну и очень мне понравилось, как объёмно и мощно звучит вступительная взбивка в открывающей песне! Вот, вот к чему надо стремиться в плане звучания! Я чувствовал, как эти удары проносятся сквозь меня. После этой песни куда то это звучание странным образом исчезает, куда - мне не понятно. В итоге я поставлю этому альбому 7 баллов и буду периодически его слушать, дабы повнимательней разобрать все технические аспекты, но чтобы наслаждаться им, как действительно любимой музыкой - нет, он скорее похож на хорошее пособие по теме "как надо хорошо владеть инструментом".
Iron Fox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 янв 2009