Igor Kupriyanov - Игорь Куприянов

8В небо.
9Душа.
10Троллейбус №5.
11Я вернусь.
12Черное солнце 2008 (бонус трек).
13Дым над Москвой (remix).
+ видео Черное солнце 2008
Игорь Куприянов – вокал, бэк-вокал, гитара
Виктор Булатов – соло гитара, клавишные,
Струнные, микс, мастеринг
Дмитрий Симонов – бас-гитара, струнные
Андрей Булсинов – барабаны
Зигги – гитары, клавишные и программинг (12)
Сергей Тимофеев – бас-гитара (12)
Сергей Черняков – барабаны (12)
Виктория Сухорева – вокализ (3)
Запись: студия «Куперсаунд», 2005
Музыка и стихи: Игорь Куприянов
Соавтор музыки: П.Зюзин и В.Качин (2)
Автор стихов: В.Качин (2)
Продюсер: Игорь Куприянов
Фото: Игорь Порутин
Дизайн диска: Алиса Субботина
Контакты: http://www.kupriyanoff.ru
igor@ kupriyanoff.ru
+7(903)779-62-62

«Дым над Москвой» должен был выйти еще в 2005 - но, как утверждает сам Игорь Куприянов, издающие лейблы не увидели возможности заработать на этом альбоме. Только одна какая-то компания предлагала издать диск на неприемлемых для музыканта условиях. И вот, в результате всех пертурбаций, мы все-таки получили возможность послушать этот великолепный материал четыре года спустя. Признаться честно, я не отслеживал творческий путь Игоря после его ухода из «Черного кофе» (мне в те годы больше нравился «Круиз»), поэтому сравнивать данный релиз с предыдущими альбомами не буду. Я недавно рецензировал последний альбом Валерия Гаины и, сравнивая с ним «Дым над Москвой», могу утверждать, что Куприянов, как и Валерий, великолепный мелодист. Каждая песня на альбоме имеет яркую легко узнаваемую мелодию. Настроение в композициях постоянно меняется от по-философски лиричного в «Старом парке», до разухабистого в «Москва - Петушки», от светлого позитивного в «Шарманке» до размеренно грустного в «Друге». При должной раскрутке, как мне кажется, общенародным хитом может стать «Дым над Москвой». Отдельных похвальных слов заслуживает запись звука на альбоме. Все бы так писались. Четко прописанные ударные, глубокий упругий бас, выразительная гитара и эмоциональный вокал. Кстати, в отличие от многих своих коллег по цеху, голос у Игоря не растерял за прошедшие годы ни своей силы, ни своего специфического обаяния. Нельзя пройти и мимо текстовой составляющей альбома. Практически все стихи написаны Куприяновым и надо отметить, что их и можно и надо слушать в отличие от того барахла, которое нам предлагают большей частью современные группы. Описывать лирику по песням в рамках короткой рецензии дело неблагодарное, ограничусь констатацией того факта, что она весьма качественна. Ну и в завершение о стиле альбома. Наверное, то, что мы слышим здесь, можно охарактеризовать, как современный рок с элементами альтернативы и хард-рока. Хоть и записано все это в 2005, слушается очень актуально и своевременно. Девять из десяти. Чем больше слушаю, тем больше нравится.
Volot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 фев 2009