Throne of Chaos

Carl Sjoblom - keyboards
Rasmus Nora - bass
Snake Laitinen - drums
1. From Clarity To Insanity

Silence lays deadly on the wood
And stone of this evil old house
What once here walked, always walked alone
Time is ripe and I am back again
Relive past days, always deadly stained

Some might call haunted
Some call insane
Some call deranged
But I went back agСкрыть/показать

20 дек 2014
А почему постоянно такое сравнение с СОВ? У них кроме названия жанра общего в музыке не так много, как об этом говорят.
1 июл 2015
жемчужина fmdm
28 фев 2017
Великолепный альбом! Особенно хороши 1 и 5 вещи, а 3 вообще выше всяческих похвал! Запоминающиеся мелодии, отлично прописанный звук, высокий уровень мастерства музыкантов - вот что приходит на ум в первую очередь, когда пишешь про этот шедевр. Кручу его уже четыре года, затер до дыр и, к сожалению , не нашел более ничего подобного по стилю и духу ни у этой команды, ни у других (два последующих альбома ToH существенно отличаются от дебютника "Menace and Prayer"). По качеству звука творение финнов напоминает мне первый альбом Ensiferrum, а по качеству и количеству мелодий его трудно с чем-либо сравнивать. Слушать всем любителям качественного MDM и не только! Поставил бы 20, если бы было можно!
P.S. Обвинять команду в "похожести" на Children Of Bodom это то же самое, что говорить что любая команда играющая power metall похожа на Helloween.

Третий релиз нашей, питерской фирмы ФОНО. На этот раз в буклетике даже тексты песен есть, да и офрмлен он просто здорово - полный аналог фирмы:). Пока Children Of Bodom отдыхают и записывают новую пластинку, у них появились очень серьезные конкуренты в лице Throne Of Chaos. очень добротная и качественная пластинка, местами даже лучше Чилдренов. Та же скоростная гитарная игра, сумашедщие клавиши и финская мелодичность - вот оно, залог успеха. Рекомендую всем ознакомится с диском, а фанатам Чилдренов иметь в коллекции обязательно!
Eugene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 май 2000

Пишу в рецензии крайне редко, в основном читаю, но тут никак не мог удержаться от того, чтобы не выразить свое восхищение альбомом этой финской melodic-death команды.
Великолепная работа! Ничуть не уступит чилдреновскому "Хэйтбридеру". Великолепные мелодии, зажигательный драйв, особенно понравились "The Scaffold Scenario" - особенно там, где идет гитарное соло, а также длинное вступление к "Bloodstained Prophecy". Пришелся по душе и используемый в некоторых местах чистый вокал, и весьма умеренное использование клавишных. Во всяком случае, они очень удачно дополняют гитарные партии, и "в уши не лезут". Отдельно хочется отметить замечательную песню "Menace And Prayer", красивейшая мелодия просто завораживает, заставляя в экстазе вытягивать шею, как у гуся :). Теперь о ложке дегтя. Качество записи очень посредственное, особенно это становится заметно после прослушивания того же чилдреновского "Follow The Reaper". Звук какой-то приглушенный, средние и особенно верхние частоты совсем невыразительные, так что большущий булыжник в огород звукорежиссеру!!! Снижаю балл лишь за качество записи. А так - однозначный мастхэв всем поклонникам melodic death.
MightyEr9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 апр 2002

Недавно в моей коллекции появился дебютник финской группы Throne Of Chaos, а это меняет всё! Единственное, что мне не понравилось в диске – это название группы. Что это такое – “Трон хаоса”? Примитивнее этого, мне кажется, трудно придумать, хотя, может быть, я ошибаюсь… В остальном же, я не нашёл здесь почти никаких недочётов. Да, группа нарезает примерно такой же мелодик-дэт с лёгкой примесью блэка, вроде Children Of Bodom, но разве же это повод нарекать талантливую молодую группу позорным клише “клон”? Ведь в Троне чувствуется большой потенциал. Инструментами финны владеют неплохо, хотя, правды ради, клавишнику не хватает мастерства. Мелодии тоже отлично запоминаются, с этим у ребят всё в порядке. К примеру, попробуй не запомнить песни “From Clarity To Insanity”, “Cold Bits Of Fire” и “Divanity” – надо быть отсталым в умственном развитии, чтобы не оставить в памяти такие яркие мелодии. Да, композиторский талант у лидера группы Танели Кильюнена развит очень отменно. И про блэковую составляющую я не зря упомянул – вступления к песням “Bloodstained Prophecy” и “Opus Void” подтвердят мои слова. Соло также получились на славу, с этим проблем нет, пусть не всегда сложные технически, зато всегда искренние и душевные, если можно так выразиться. И ещё… Я не понимаю, в каком месте товарищ MightyEr нашел здесь “приглушённый” звук, все инструменты прописаны очень чётко, никаких минусов нет. Может, он слушал на плохой аппаратуре или просто болел?.. И напоследок назову свои любимые композиции – “From Clarity To Insanity” и “Cold Bits Of Fire”. Впрочем, я бы мог перечислить все песни, просто это было бы глупо, ибо все песни – хиты (какое избитое слово!). Меньше десятки рука не поворачивается поставить :)
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 янв 2007

Прежде всего, скажу: "Спасибо, Трон!". Музыка этой группы очень помогла скоротать несколько безумно долгих зимних вечеров... и в дальнейшем в плейлист возвращалась не раз. Тогда я, правда, не знал о Kalmah, Skyfire, EtoS. Наверное, хорошо, что не знал. Потому что острее встал бы вопрос сравнения, чьи мелодии ярче, риффы весомее, тексты умней. Да и харш-вокал весьма неуместно выглядит в пауэр-трэшевой, по сути, музыке. Зато даже в существующем виде, со скидкой на то, что это всего лишь дебют, первая, третья и, особенно, пятая песни неплохо бы вписались и в какой нибудь из альбомов "Бодомнутых чилдренят". Главная же глупость альбома, на мой взгляд, песня "Синтетия". Ну и оформление... это просто потрясающе, насколько по картинке сие творение выделяется из сонма себе подобных. Вот только полное соответствие яркой, необычной и цепляющей обложки такой же по характеристикам музыке было достигнуто только на втором альбоме, "Pervertigo" (который по совместительству стал последней работой "Трона" под оригинальным названием).
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 фев 2010

Как и обещали все рецензенты, поклонники «Чилдрена» просто «высохнут» - так со мной и случилось. Я чуть ли не запрыгал от счастья, когда услышал трек под названием “Cold Bits Of Fire”. По сути своей, я являюсь заядлым фэном Melodic Death и, как только понял, что за радость попала ко мне в руки, я тут же «подорвался» к своему CD проигрывателю. И не зря, как впоследствии оказалось. Kalmah’у, который я обожаю, пришлось подвинуться, «Чилдрену» - потесниться. На протяжении всего альбома я мечтал, чтобы он никогда не кончался. Мелодии мягко переходят одна в другую, музыка не надоедает и никаким образом не напрягает, а если кто-то сочтет сие за копию «Чилдрена», то зря вы так - в 2000 году было еще рановато копировать их, успех был не столь оглушительным, чтобы начать подражать. Конкретно о песнях рассказывать не буду т.к. это надо слышать.
StePaN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 янв 2007

Итак, очередной клон группы COB времён их первого альбома. Небольшое влияние классики, блэка, мелодичного дэта, что ещё нужно? Да, мелодии свои, но помимо этого нет ни одной своей идеи, я бы даже сказал, что команда напрочь без потенциала, если бы не слышал её дальнейшее творчество. Вокал - стандартный такой скрим, барабаны - немного бешеные, кренят то в блэк, то в пауэр, гитары - нормальные такие, местами даже соло-партии есть, которые не запоминаются. Ну и разумеется, мастеринг, который выглядит весьма и весьма косолапо. В общем, фанатам COB рекомендуется.
alpokus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1017 фев 2010

О да! Оформление просто великолепное, тут трудно спорить, чего не скажешь о музыке. Попытка сиграть Чилдренов, но при этом следует помнить, что Лайхо один единственный и он неповторим. Всю дорогу что я слушал этот диск я ждал, что сейчас гитара взорвется искрометнейшей темой какой-небудь...и не дождался. Кроме вступлений и неплохого клавишника в альбоме ничего интересного нет.
Serj[ThOR]6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 авг 2000

Throne Of Chaos один в один копируют своих земляков Children Of Bodom, изредка вплетая типично In Flames'овские проигрыши. Надо сказать, что объект вдохновления выбран более чем сомнительный, ну да ладно... Фанаты COB наверняка будут довольны. Остальным здесь ловить нечего.
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1030 мар 2006