21 апр 2014 : Новая песня AVA INFERI

Quando anoitece
Deixo-me encantar
Pela imensidão
Do azul sagrado

Conto às ondas os meus segredos
Confidentes dos meus medos
Dançam comigo neste meu silêncio
No desespero da minha solidão

Vou mergulhar no meu ser
E tentar esquecer
Que Скрыть/показать

Куда делся Blasphemer из Mayhem? Поиски ответа на этот вопрос привели меня к данному альбому: готик-думовый проект перебравшегося в Португалию гитариста (чье настоящее имя - Руне Эриксен) - вот тот самый островок спокойствия, на котором он нашел приют. Думается, если человек, сочинивший настолько шизонутый альбом, как «Ordo ad Chao», приходит в заезженный донельзя стиль, то он либо творческий труп, либо человек, решивший всерьез сотрясти устоявшиеся основы и опоры готик-дума. Итог? Очень печальная, эмоционально тяжелая, красивая, но, безусловно, гнетущая музыка, все как положено по законам жанра. Если бы все песни были на португальском, который придает необъяснимую привлекательность этим застывшим слезам – «Силуэт» стал бы почти бесценным творением! А так имеем необычно выпирающий бас, минимум клавишных и мелодичных партий гитар. Самое главное достижение Руне на конкретно этом альбоме - перенос всех мелодических акцентов с инструментальных партий на вокальные - вся красота и гармония - в голосе Кармен Симоес. Может, именно поэтому песни на португальском звучат так привлекательно, все же этот язык - родной для певицы.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 фев 2010

Было время, когда я покупал в основном лишь дум. Хотелось найти что-нибудь необычное, незаезженное, но в контексте жанра. Вот почему я тогда не смог пройти мимо этого диска, тем более, что обложка весьма привлекательна.
Данная группа португальская, но в ней есть одна «маленькая» особенность: гитаристом здесь выступает Руне Эриксен, более известный как Blasphemer из Mayhem. Да, необычный момент. Более того, бОльшая часть музыки сочинена именно им, что говорит о поразительной разносторонности этого злобного чернушника. Сочиняя данный материал, он, видимо, решил отдохнуть от агрессивной, энергичной музыки и попытался сочинить что-нибудь романтичное, печальное, красивое, но, безусловно, гнетущее. И у него это прекрасно получилось, надо сказать. Отличительными особенностями музыки этой группы являются: прекрасный вокал Кармен – это чистый восторг; выпирающий бас и гитарные партии, нарочито лишенные мелодичности. Вся мелодика тут держится на великолепных запоминающихся вокальных линиях вокалистки. Они прекрасно интонированы, что не дает слушателю заскучать на протяжении всего диска, который, если мне не изменяет память, длится около 50 минут. Местами встречаются небольшие вкрапления фортепьяно, что очень хорошо вписывается в атмосферу релиза. Нельзя не отметить такие композиции, как «Viola», «Wonders of Dusk», «Pulse of The Earth». Хотя, что там… Почти все треки заслуживают упоминания, за исключением номера «Oathbound». Последний представляет собой сочиненный певицей трек, лишенный «метальных» инструментов. Мне он показался скучным, вполне можно было обойтись без него, думаю, никто бы не расстроился, если бы его не было. Лирика довольна интересна, а главное, чувственна, видно, что Кармен, написавшая ее, долго трудилась над ней. Португальским текстом может похвастаться только стартовая вещь, к сожалению. Были бы все номера диска на ее родном языке, цены бы им не было!
Качество записи позволяет насладиться материалом в полной мере. Все записано и сведено грамотно.
Потрясающе гармоничный и красивый материал, выгодно отличающийся от большинства коллективов направления, акцент в котором делается на красоту голоса и на умение вокалистки с ним обращаться. Единственным минусом мне показалась короткая длительность материала: для такой музыки мне бы хотелось минут 70. Но это уже, скорее, моя субъективная придирка. Чтобы получить наивысшую оценку, хорошо бы сделать еще и гитары мелодичными и добавить побольше португальского языка, а так заслуженная крепкая «9».
Satanislav9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 апр 2010