Goatlord

« Reflections of the Solstice »

Goatlord "Reflections of the Solstice" Год

7Possessed Soldiers of War 05:17
8Sacrifice 04:20
Turbo Music
September 13th, 1991

This was also released by JL America with an extra track, "Voodoo Mass".

Rereleased on vinyl & CD in 2007 by Nuclear War Now. Initial copies came with a
bonus 7"
1. Blood Monk

Blood Monk come to my throne
Evil reels inside your mind
Your life is filled with Pagan worship
Vultures circle around the Black Pool
Dancing in the ritual
Spilling the warm blood of a lamb
Forgotten lies of Jesus Christ
Your soul is turning black...black

The blackСкрыть/показать

Интересно иногда, оглядываясь в тёмное прошлое, понаблюдать, как зарождался какой-нибудь из стилей, как музыканты, ищущие новое оригинальное звучание, вслепую прощупывали непаханые поля экстремальной музыки. В конце 80-х - начале 90-х годов зарождался, как известно, death doom metal одновременно в нескольких странах. В США наибольшую известность получили Winter, выпустив в 1990 году свой единственный, но впоследствии ставший культовым, полноформатный альбом. Однако, в полной мере называть их «колумбами дум-дэта», наверное, не стоит (кстати, как и самого Колумба - первооткрывателем Америки), ибо в то же самое время, чуть ранее образовавшись и выпустив пару демо-релизов, существовала группа «Goatlord». Правда, последние, в отличие от Winter, играли не совсем то, что принято сейчас называть «классикой жанра». Если судить по музыкальному содержанию их дебютного полноформатника «Reflections of the Solstice», коим они удосужились разродиться к 1991 году, то мы здесь имеем удовольствие услышать одновременно переход из трэша в дэт, и сразу из недо-дэта в недо-дэт-дум, а именно, недо-бластбиты, недо-гроул, недо-грув и прочие (недо)прелести этой странной двойной ломки при отсутствии чёткого стилистического ориентира. Хотя, надо отдать должное, всё же это слушается вполне как единое целое, представляя собой смесь почти что на молекулярном уровне. В качестве «инфлуенсов» здесь сложно назвать кого-то конкретно. Наверное, ими могут быть ранние работы Death и прочей флоридской нечисти, наряду с Celtic Frost и их сайд-проектом Hellhammer. При этом пластинка «Epicus Doomicus Metallicus» одной известной группы, очевидно, тоже временами крутилась в проигрывателе музыкантов, хотя в качестве прямых вдохновителей её назвать никак нельзя (нередко, правда, встречаются вполне традишионал-думовые риффы), но желание играть более медленную и тяжёлую музыку исходит, скорее всего, именно оттуда. Параллели можно также провести с творчеством Tiamat того же времени, хотя последние вдохновителями уж точно являться могли едва ли, скорее может быть как раз наоборот. Музыка сырая, грубая, грязная, тяжёлая, мало атмосферная... вообще безо всяких излишних наворотов (ну, разве что где-то вдруг промелькнёт какой-нибудь сэмпл завывания ветра). Крайне редки даже обычные соляки, а о прочей мишуре и подавно следует забыть. Но всё же она довольно необычная и достаточно интересная, и на этот альбом точно следует обратить внимание, хотя бы как на вполне себе удобоваримый исторический экспонат.
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 фев 2009

Goatlord играют нечто, близкое по духу старообрядному блэк-металу, но заключенное в думовые формы. Эдакий «черный», богохульный, простенький и неимоверно неформатный дум, перекликающийся с… Blasphemy, Sarcofago, Beherit и прочей нечистью рубежа десятилетий. В отличие от единственного альбома Doom Snake Cult - проекта, параллельно с этими американцами клепавшего примерно такой же стафф, звук на «Reflections of the Solstice» потяжелее и мрачнее, сам материал – монументальней и солидней «бомжеватого» трэш-дума от конкурентов. Вместо атмосферы таинственного полумрака (как оно должно быть у образцовых дум-команд) у Goatlord царит непроницаемая темень, вместо низкого утробного рыка – режет уши что-то близкое к мощному хрипу, еще, правда, недостаточно высокое, но с уже узнаваемыми блэковыми интонациями. Назвать команду «экспериментальной смесью» вроде Nortt язык не повернется – тут все естественно и близко к духу простого хайратого метала. По части тяжести эта работа может поспорить с любым из своих экстремальных одногодок, что же касается качества исполнения – оно несравненно выше, чем у большинства начинающих блэк-металистов. Материал прост, но не придурковато анти-техничен, и выглядит очень представительно. Тем не менее, вообразить рядового думстера, заслушивающегося Goatlord, проблематично – проекту будет куда легче найти себе поклонника среди шипасто-крашенной аудитории, особенно среди тех, кто любит ту ветку черного метала, что процветала ближе к Латинской Америке…
В своей категории «Reflections of the Solstice» - очень достойная работа, только вот рекомендовать ее кому-то кроме вышеназванных экстремалов я бы не решился.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 май 2009