Last Battle

« Дорога домой »

Нет обложки или на проверке Год

Promo / Demo

Christian Symphonic Metal

Self released

1Intro (1:34)
2Дорога домой (6:17)
3Если будем мы с любовью (4:21)
4Выбери жизнь (7:25)
5Слышал ли ты (7:23)
6В городе призраков (6:33)
7Восхождение (3:19)
8Пойдем со Мной (5:17)
Лилия Гагарина – гитара
Иван Гагарин – бас
Максим Рянский – гитара бек вокал
Сергей Хилько – барабаны
Анатолий Бляшук – вокал (музыка и лирика)
1. Intro.

Однажды, в одном маленьком Иудейском городке в Вифлиеме в небе засияла звезда.
Она предвещала пришествие на землю Спасителя.
Его нарекли Иисусом из Назарета.
Тридцать-три года Он жил среди нас, три из которых Он являл Славу Божью на земле в изгнании бесов и исцелении больных.
Но людСкрыть/показать

Я довольно долго размышлял, стоит ли мне писать отзыв на этот опус. Всё-таки работы, за которыми стоят ярковыраженные идеологические, и, тем паче, религиозные основы, оценивать чисто с музыкальной точки зрения просто невозможно. Но шило в заднице назойливо свербило и, припомнив, что уже когда-то рецензировал труды лавеевцев Acheron и комрада Экзорциста, я подумал, а почему бы и нет, ведь взгляд, так сказать, со стороны, а не изнутри, может оказаться более честным.
Итак, перед нами демо-альбом украинской симфо блэк метал... ой, простите, т.е. я хотел сказать уайт метал банды. Демо, замечу, не первое, и группа, случалось, радовала честной народ своим богоугодным творчеством уже и раньше. Что же, надо отметить, качество записи, а также сложность музыкального материала, по сравнению с более ранней дэмкой, выросли заметно. Но, вместе с тем, музыка утратила свою сырую искренность, атмосферу и, что самое плохое, собственное лицо, затерявшись аки иголка в стогу сена в бесчисленной массе куда более профессионально и качественно записанных пост-блэкерских релизов, выделяясь на их фоне разве что только своей христианской тематикой. Одно уже это есть, на мой скромный взгляд, совершенно неправильное решение - лучше бы музыканты развивали свой сырой и мрачноватый заdoomчиво-атмосферный блэк, который можно было услышать на демо-альбоме "Сквозь Тернии к Звездам". Нынешний же стиль предполагает не только качество, но и наличие в альбоме кучи хитов с отлично запоминающимися цепкими мелодиями, а вот ими-то релиз оказался крайне беден. Стоит похвалить музыкантов за трек "Выбери Жизнь", особенно за его хитовое начало и концовку, а также красивую клавишно-дудочно-чирикающую инструменталку "Восхождение". Остальное же как-то проходит неприметно, почти что безо всякого следа войдя в одно ухо, и выйдя из другого. Впрочем, заставили обратить на себя внимание и ещё пара отрицательных факторов. Первый - это ну уж очень пластиковые ударные, которые, как меня терзает далеко не смутная уверенность, были забиты в миди, судя не только по их звуку, но и по один в один схожим сбивкам-близнецам. Второй - вокал. Я считаю, товарищу Анатолию Бляшуку нужно под страхом кары небесной и адовых мук запретить петь чистым голосом. В то же время, его основной тип вокала - мрачный хрип, наоборот, слушается довольно интересно и превносит, по моему скромному мнению, некую изюминку в музыку альбома. Взять вот хотя бы песню "Если будем мы с любовью". Слушаешь её зловещий припев, где половины слов на слух не разобрать, и представляешь, что поют там о красиво горящей на костре ведьме и о том, как добро любит беспощадно мочить зло ногами, а открываешь файл с текстом и с изумлением читаешь там: "Это Иисус, это Господь, это твой путь, Его любовь…."! О, диавол! Я категорически отказываюсь верить в благие намерения, представленные в такой форме, даже пред добродушным лицом испанской инквизиции! В общем, напоследок остаётся только ободрить музыкантов тем, что их творчество всё же отнюдь не полный шлак и, при правильном подходе и исправлении указанных выше огрехов, можно заметно улучшить ситуацию к следующему релизу. Ну, а также пожелать им удачи (разумеется, держа за спиной пальцы крестиком :)) в их нелёгком деле донесения до толпы блэкушников слова божиего.
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 мар 2009