DNS

Kris - guitars, vocals
Bextr - guitars
Mysouloff - bass
Dr. Stein - drums
Альбом записан и сведен на студии Myspace Rec.
Продюсер - Kris
Звукозапись, сведение, мастеринг - Kris & I.Aksenov
Обложка - Dream

Darkside.ruПо-видимому, некая иерархия в распределении электронных кредитов все-таки существует. Если хардкор предпочитает перебиваться 8-битными ресурсами, то для метала со всей его монументальностью нужны мощности никак не ниже PC. Подтверждение этому находим в дебютном альбоме астраханской банды DNS, настоящем европейском, продвинутом продукте. Русские на югах, оказывается, начинают с симфо-блэка, а заканчивают модерн-мелодик-дэтом на цифровых технологиях. Причем эти технологии не просто пристройка с десятым значением, они составляют плоть и кровь звучания группы и краеугольны для всего «System Synthesis» – такое название метал-альбома в страшном сне не приснится! В целом саунд DNS технически и эмоционально апеллирует к Norther по соотношению игривых мелодий, скрима (прочищающего уши прекрасной ультрарезкостью), и чистого вокала, к Children Of Bodom по наличию виртуозной «воды» и к индустриальному металу по общей дисциплине. Компьютерные звучки, голоса ЭВМ и прочее составляют фундамент, на котором стоит весь тяжелый имидж DNS, они постоянно витают вокруг слушателя в виде пыли, заставляют дышать собой… Они не безобидны и в конце концов, ровно к середине альбома, образуют опухоль, которая и поглотит к чертям весь MDM, оставив взамен что-то вроде синтипопа (с акцентом на оба слова). Да, во время “Beyond My Grasp”, самой длинной, кстати, песни альбома, не раз грешным делом подумается, что DNS – электронная поп-группа, с помощью тяжелых риффов примерившая маску пусть и конъюнктурного, но метал-коллектива. И чуть позже (когда электронный бит заменит живые ударные) будет повод вспомнить об этом и укрепить свои подозрения… Но мы не будем ратовать за чистоту породы, а подойдем к делу с точки зрения современности. А с этой позиции DNS достаточно хитовы (это и “Friday 13th”, в котором электроника и инструмент, и одновременно бэк-вокал, и типический модерн-дэтовый шлягер “Killing 4”) – и актуальны для русской сцены. Жаль только, манипуляции с кибернетикой иногда застят мелодику, но сыграть хорошее соло ребятам еще под силу (“Indoctrinate”). Все остальное подчиняется тезису «Бытие определяет сознание» с добавлением «Сознание определят творчество» – стерильный в хорошем смысле метал DNS (не Domain Name System ли?) найдет своего слушателя, и не в последнюю очередь на концертных площадках (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 мар 2009