17 ноя 2021 : Новый альбом ARCHGOAT доступен для прослушивания
23 окт 2021 : Новая песня ARCHGOAT
31 авг 2021 : Обложка и трек-лист нового альбома ARCHGOAT

Archgoat

« The Light-Devouring Darkness »

Archgoat "The Light-Devouring Darkness" Год

Lord Angelslayer Bass, Vocals
Ritual Butcher Guitars
Sinisterror Drums

8 июн 2012
@ Музыкальная начинка альбома - тот самый олдскульный Black Metal, который иногда в виду наличия довольно мясных гитар и гроулинга напрасно причисляют к блэк/дэту.@
вообще то это Goat Black т.е. олдскульный Blackened Death.

Финны ARCHGOAT были одними из тех, кому Чёрный Металл был обязан своему становлению в качестве независимого музыкально-идеологического направления в тяжёлой музыке. Выпустив на заре 90-х великолепный релиз "Angelcunt", музыканты очертили рамки своего звучания: грязный некрометалл, брутальный в скоростных фрагментах и мрачный в замедленных, с периодической поддержкой синтезатора и гроулом вместо более привычного для Black Metal скрима был и остаётся визитной карточкой ARCHGOAT... к слову, их не менее легендарные соотечественники BEHERIT и BLACK CRUCIFIXION (равно как другие представители первой Чёрной волны со всего мира - VON, SARCOFAGO, MAYHEM, BLASPHEMY и т.д.) имели иной, но не менее эксклюзивный звук.
В 1993 году, вовремя смекнув предстоящую профанацию и деградацию жанра, ARCHGOAT ушли со сцены. Небытие команды продлилось чуть больше десяти лет - возрождению ансамбля предшествовал перевыпуск "Ангельской Утробы" вместе с "Messe Des Morts" BEHERIT в конце 90-х, а вслед за ним, спустя пять лет - выпуск полнометражки "Whore Of Bethlehem". Этот релиз не оставил во мне ярких впечатлений - творческий потенциал финнов вроде как исчерпался или просто истёк срок его годности... к слову, не менее патриархальная бригада PROFANATICA после тех же десяти лет затворничества выдала на гора вполне респектабельный альбом "Profanatitas De Domonatia". Хотя, надо сказать, тамошние деятели Пол Ледни и Джон Гелсо за это время достигли определённых успехов в рамках команд HAVOHEJ, CONTRIVISTI и INCANTATION.
"The Light-Devouring Darkness" - самый свежий материал возрождённого ARCHGOAT - уместился на 30 минутах звучания диска, завёрнутого в обложку с характерным для Криса Мойена мракобесным артворком. Музыкальная начинка альбома - тот самый олдскульный Black Metal, который иногда в виду наличия довольно мясных гитар и гроулинга напрасно причисляют к блэк/дэту. Все необходимые компоненты музыки вроде бы остаются на своих местах - бласт-биты и плотные гитары в половине сочинений звучат брутально и жёстко, медленный темп в оставшейся части располагает к задумчивой мрачности. Звук не переливается лоском и не блестит глянцем, клавишные не лезут вперёд всех, а рычание Лорда Анджлслэйера не разбавляется чистым голосом. С другой стороны, на протяжении этого получаса я не услышал ни одной пьесы, способной конкурировать с нетленками вроде "Rise Of The Black Moon" как по части богохульной атмосферы, так и музыкальной цепкости. Инструментальные расклады на деле оказываются калькой, причём написанной без стеснения с самих же себя. В рисунках бесов и крестов, трушных с первого взгляда, при детальном рассмотрении выявляются отточенные линии и фигуры... при этом сами ARCHGOAT начинают отдалённо напоминать древние рок-группы вроде SCORPIONS, которые нынче по мере надобности извлекают из нафталина и отвозят на бесплатные массовые концерты на потеху зевакам. И "The Light-Devouring Darkness" слышится мне результатом не творческих изысканий, а псевдотворческой инерции и коньюктуры блэк-металла. Возрождение отнюдь не всегда означает жизнеспособность...
RadioDesolate3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 8 мар 2009