Capitis Damnare

« Black Stigmatized (The Order of Worship and Death) »

Capitis Damnare "Black Stigmatized (The Order of Worship and Death)" Год

Hellslut – rhythm guitars
Angra Mainyu – bass
Skull – drums
Label: Aural Offerings Records

"Black Stigmatized" was recorded from early to middle of 2007 by Skull and Morthem (ex Ipsis-Mors).
Mixed and mastered in fucked up moments by Morthem (ex Ipsis-Mors).

Иногда я совершаю довольно странные поступки: например, выбираю наугад из списка дистрибьюции какое-нибудь совершенно неизвестное название и покупаю «кота в мешке», играя в своеобразную лотерею. Иногда, естественно, выигрываю, но чаще (как и во всякой лотерее) отдаю свои деньги неизвестно зачем. Вот и в случае с немцами CAPITIS DAMNARE случился очередной проигрыш. Их дебютный полноформатник с претенциозным названием оказался просто куском довольно ординарного да еще и кое-как записанного на дому блэк-метал с дэтовыми интонациями, которые, тем не менее, не делают его ни оригинальным, ни интересным. Квартет старательно нагнетает мрак и тьму грязноватыми и гулкими риффами, поддерживая их постоянно жужжащей где-то на бэк-граунде гитарой и какими-то сбивчатыми и не очень вразумительными бластами. Когда надоедает – замедляются и вершат некие нечестивые ритуалы, все так же пуская по кругу одни и те же риффы, только уже в другом темпе. Все это напоминает не очень смешную карикатуру на KATHARSIS или SATANIC WARMASTER, зато звучит злобно и нечестиво, как то и положено настоящим блэкерам, не разменивающим свое служение Люциферу на всякую ерунду. Что у CAPITIS DAMNARE действительно неплохо – это мощный и убедительный рык их вокалиста. Тут уж действительно – не до сантиментов: Мортем выдает весьма низкий для скрима тембр, но почти никогда не переходит на технику гроула. Для образа, создаваемого низким строем гитар и придавленным к земле басом его голос просто идеален. Так что, если на досуге вы балуетесь жертвоприношениями и всякими бесовскими обрядами, можете попробовать послушать CAPITIS DAMNARE, чтобы потренироваться в заклинаниях. Если не получается – можно зажечь черные свечи, начертить пентаграмму, поставить в ее центр проигрыватель с этим альбомом и ждать явления какой-нибудь инфернальной сущности. Закуску в виде обнаженной девственницы рекомендуется держать наготове. Других вариантов использования “Black Stigmatized” я, честно говоря, не вижу.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 мар 2009