21 дек 2022 : Новое видео WITHIN TEMPTATION
11 дек 2022 : Новая песня WITHIN TEMPTATION
3 дек 2022 : AMY LEE присоединилась на сцене к WITHIN TEMPTATIO...

Within Temptation

Martijn Westerholt - keyboards
Jeroen van Veen - bass
Ivar de Graaf - drums

Guest musicians:
Rene Dissel - fretless bass on "Never-Ending Story"
Arjen Anthony Lucassen - lead guitar on "Dark Wings" & "World of Make Believe"
1. Mother Earth

Birds and butterflies
Rivers and mountains she creates
But you'll never know
The next move she'll make
You can try
But it is useless to ask why
Cannot control her
She goes her own way

She rules until the end of time
She gives and she takes
She rules until the end of tСкрыть/показать

26 апр 2015
Шедевр 10/10

Неужто никто не захотел оценить эту новинку? Ну, ладно. Итак, начав карьеру как довольно удачный игрок на поле ToT, после длительного перерыва между двумя полноценными альбомами Within Temptation переместились в симфо-пауэр. И что в итоге? А в итоге остановившийся в развитии Nightwish может отдыхать. Потрясающе красивая музыка, блистательная оркестровка, восхитительный голос Sharon! Все только в превосходной степени. Прихожу к выводу, что если бы все группы делали бы большие перерывы между выпусками альбомов, то мы все только выиграли бы.
Olega10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2000

Ну почему же никто не захотел - вот я давно хотел, руки только сейчас дошли. Я считаю что некорректно сравнивать эту команду с Найтвишом - общего у них немного. Ну и никакого симфо пауэра в готик-роковой команде нет - симфо-пауэр - это удел итальянцев (Рапсодий там всяких и т.д.). А в остальном присоединяюсь к предыдущему рецензенту - все просто замечательно. Самое хорошое, что группа никого не копирует, а идет по своей дороге, творит - и это у нее получается. После убожества ТоТ с их техно-индастриалом это как бальзам на душу:) Все песни хороши - ни одной лишней детали в них нет - столько, сколько идет каждый трек он и должен продолжаться + прекрасный вокал. Группа с легкостью утерла нос всем выскочкам в своем жанре. Для меня это однозначно лучшый диск данного направления за этот год.
P.S. Есть еще Limited edition данного творения, на который вошел бонус трек и видео на одну из композиций.
Eugene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2001

Не понимаю, что можно ценить в музыке, помимо музыки??? В голове не укладывается, как такое может не понравится? Понаслушаются Summoning и начинают критиковать истинную красоту.. Пора бы уже привыкнуть, что музыка - это не только металл.. Да и вообще делить на опеределенные стили - глупо: трэши, симфо, блэки, пауэры, готики, думы, квейки, контр страйки. Да любая уважающая себя группа будет играть свой неповторимый стиль, со своей манерой исполнения. Вот и WT играют по-своему. И это у них получается просто восхитительно.. Вокал - Montserrat Caballe отдыхает, не говоря уже о всех знаменитых групп с женскими голосами.. Оркестровые партии - даже не знаю с чем сравнивать (видимо в силу своей неграмотности в классической музыке) Гитары - покатит, хотя соло практически не наблюдается, а вот ударные - чё надо!!! Как раз к стилю... В общем, альбом слушается клёво как целиком, так и по отдельным песням. По-моему смело можно записывать в классику мировоого искусства!!!
Woden10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июл 2003

Во-первых, давайте разберёмся: оцениваем ли мы их новый альбом или смотрим на него со стороны своего ведущего стиля.
Если брать первый вариант, то я вам скажу, что меня эта музыка затронула сильно. Музыка вообще должна вызывать какие-то эмоции, иначе это так - позвякивание... Вокал Sharon - просто чудо! И нет здесь никакого повизгивания. Всё дело в её постоянном эмоциональном вкладе в свою работу. Просто надо посмотреть их DVD. Скажу сразу, что я предпочитаю женский вокал, но сам, как и вы, требовательно отношусь ко всему. Сейчас мне легко говорить об этом альбоме потому, что я слышал все их остальные работы. Я познакомился с этой группой в 2005 году, прослушав
"Mother Earth". Альбом сразу меня привлёк. Прекрасные оркестровые аранжировки, гитар не много, но это не сбивает общего ощущения удовольствия от прослушивания. Больше всего мне запомнились песни "Mother Earth", " Deceiver of Fools", " The Promise", "Caged", "Dark Wings" и "Ice Queen".
По-моему, отлично! С точки зрения симфонического готик металла они свою работу выполняют хорошо.
Теперь если брать второй вариант: ну зачем вам критиковать WT, если вы поклонник, например, пауэра или трэша, вам же другого надо. Вам надо рубилова. Так что друзья, давайте не будем путать божий дар с яичницей и оценивать новые вещи со стороны их принадлежности к определённому стилю.
Nemesis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июн 2006

Весьма интересная работа. Замечательные оркестровые оранжировки, сильный и нежный в одночачье, вокал Шарон как нельзя лучше подходит под эту музыку. Гитары хоть и задвинуты на второй план, но в симбиозе с оркестром подчеркивают эмоциональность музыки. Как минус я бы назвал в своем большинстве невыдающуюся лирику. Треть песен достаточно откровенные стихи, остальное соответствует стандартизированным стереотипам рок музыки.
Альбом определенно входит в десятку лучших работ 2000 года.
Артем Слезный9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 май 2005

Within Temptation отказались от гроулинга, ослабили гитарный саунд и из готик-думовой группы превратились в готик-романтическую. Чтобы альбом в таком стиле производил впечатление на слушателя необходимы бешеный драйв и броские, мгновенно запоминающиеся мелодии, в духе первого альбома Nightwish. Данный альбом именно так и начинается, первые две композиции великолепны и настраивают на будущий шедевр. Далее, однако, группа резко сбрасывает обороты, появляются какие-то сентиментальные акустические песенки, масса струнных и духовых, и все это напоминает саундтрек к какой-то голливудской сказке, типа "Бесконечной истории" (так, кстати, и называется одна из композиций). Доминирующей становится атмосфера даже не готики, а романтической фэнтези, и добрая половина композиций альбома, строго говоря, не являются металлическими. Разумеется и такая музыка имеет право на существование, но как-то не этого ждешь от группы, записавшей в свое время "Enter". Это, разумеется, не означает, что диск провальный - все сделано очень прочувствованно, профессионально, а вокал Шарон ван Аден как всегда великолепен. Выводы: диск стоит купить ради первых двух композиций (и еще одной, в том же духе, в конце) и ждать, что в следующих альбомах группы наметившийся перекос будет исправлен.
Simon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2001

Да, давненько я хотел написать про этот альбом, но все забывал, а тут как раз подвернулся случай. Так вот, честно говоря, я не знаю, как даже и оценивать данную музыку... все зависит от настроения. С одной стороны - это безумно красивая, читая и возвышенная музыка, а с другой - не более чем слащавые попсовые сопли. Так что все зависитт от настроения. Ну да ладно, отбросим в сторону эмоции и попытаемся беспристрастно оценить музыку. Во-первых, очень красивый женский вокал, слегка писклявый, но оч эмоциональный. Ставлю на второе место после Тарьи. Музыка построена на ситнезаторных оркестровках - гитары задвинуты на задний план, и у меня не раз возникало впечатление, что они тоже не настоящие, а синтетические... как-то странно они звучат, и откровенно говоря, я не понимаю, зачем в группе 2 гитариста. Лучшие песни - Mother Earth и Ice Queen, остальное - часть туда-сюда, часть - откровенно попсовые балладки а-ля Селин Дион. Но 8 баллов я им все-таки поставлю - несомнено, это один из лучших альбомов 2001 года.
Mr XoXoXo8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июл 2003

Позвольте и мне присоединиться к спору о данном опусе. Группа Within Temptation выпустила хороший альбом "Mother Earth". По своей стилистике - это все тот же готик метал и нечего извращаться в попытке точно определить стиль словами типа симфо-готик-дум-пауер метал. Ну что за глупость?
Так, вернемся к альбому. "Mother Earth" действительно хорош: прекрасные аранжировки, проникновенный голос Шэрон. Музыка Within Temptation очень позитивна. Они не поют о мертвецах, самоубийцах, вампирах и прочих леденящих кровь вещах. Их музыку очень приятно слушать в хорошем настроении, представляя красивые пейзажи, далекие страны и легенды эльфийских времен.
Пожалуй, к основным минусам альбома я бы отнес чрезмерную "слащавость" музыки. Возможно, из-за этого Within Temptation быстро надоедает. Группа хорошая, но до Nightwish и The Gathering им также далеко, как Samsas Traum до Lacrimosa. Так что, нисколько не умаляя заслуги Within Temptation, не будем сравнивать божий дар с яичницой.
Asphodel8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 сен 2006

Не до металл и пере попса. Какой симфо павер? здесь им и не пахнет, скорей симфо готика.Слишком уж всё сопливо,хотя не всё так плохо песни Ice queen и Deceiver Of Fools мне даже очень понравились, да и Dark Wings c Mother Earth. Вокал конечно же великолепный, но этого мало. Итого: ждал большего...конечно просто любителям хорошей музыки и будет шедевром, но не для металлиста и наверно даже не для гота.
BDM5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 янв 2002

Этот альбом многие считают самым лучшим и выдающимся в дискографии голландцев. Честно говоря, не вижу причин для восхищения и аплодисментов. «Матушку землю» к тяжелой музыке, а уж тем более, к готик-металу причислить довольно сложно и проблематично. На мой взгляд, это просто качественная поп-музыка, разве что местами немного тяжеловатая.
Голос Шарон откровенно не тянет на высоких нотах. Это слышно особенно во время исполнения таких песен, как «Ice Queen» и «Mother Earth», а очень коробит на «Caged». Такое ощущение, что человек пытается сделать, больше, чем может. Вот мягкие и медленные «In Perfect Harmony» или «Never-Ending Story» вышли очень даже прекрасно.
Музыка... Единственное, что спасает, так это хорошие оркестровые аранжировки и великолепная работа клавишника. Гитаристы, мягко говоря, не блещут. Ни ярких гитарных соло, ни запоминающихся риффов. Ударник тоже не впечатляет.
Для расслабления и отдыха сойдет, конечно же. Но никак не для серьезного потребления и того, чтобы почерпнуть что-то новое. Для метала слишком слащаво и мягко.
Aries5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1023 июн 2008