Paatos

« Silence of Another Kind »

Paatos "Silence of Another Kind" Год

Ricard Nettermalm / drums, saw and delay
Peter Nylander / guitar
Stefan Dimle / bass, double bass
Johan Wallen / piano, Mellotron, Hammond organ, syntheziser, sampler, harmonium

В принципе, этот альбом отсылает нас к самому первому творению группы. Вернулся джаз, а это значит, что крупные формы отошли на второй план, а мелодика и лирика выведена на первый план. К голосу Paatos как всегда не придраться. Качество записи стало в уровень с мировыми звёздами арт-рока. Звучание стало объёмным и цельным. Хотя песни больше шести минут тут не присутствуют, явно слышится «навороченность» и прогрессивность, особенно в игре ударника. Саунд представляет собой что-то среднее между ранней джазовой меланхолии и поздней оперой. Да, теперь у Paatos чётко слышаться оттенки некой «оперности», особенно в вокале. Джазовым духом больше всего отдаёт от «Still Standing», в ней более всего слышны переменный ритм и сильно выраженная басовая линия. «Is that All» - главная тема альбома, это надо слышать. Атмосфера, в которую погружает великолепный вокал, просто волшебна. А вот в «Shame» чувствуется влияние готики или чего-то в том же мрачном духе. Об этом альбоме можно говорить часами, пытаясь описать атмосферу и эмоции, подступившие к сердцу после его прослушки. Но я предлагаю вам оценить его лично.
Galechik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 май 2009