Anorexia Nervosa

« New Obscurantis Order »

Anorexia Nervosa "New Obscurantis Order" Год

4Stabat Mater Dolorosa
5Le Portail de la Vierge
6The Altar of Holocausts
7Hail Tyranny
8Ordo ab Chao: The Scarlet Co..
9Solitude (Candlemass cover)
Maitre Stefan Bayle – All lead & rhythm guitars, musical direction
Mr. Fort – Strings, grand piano, arrangements & technology
Pier Couquet – Bass guitars & unnatural distortion
Nilcas Vant – Drums, percussion & art direction
RMS Hreidmarr – Words, lead & underground vocals
All music conceived, arranged & performed by anorexia Nervosa, except “Hail Tyranny” composed by Serge Rachmaninoff, arranged & performed live by Xort
All lyrics written & adapted by Hreidmarr (December 00 – June 01)

“New Obscurantis Order” produced by Xort & Anorexia Nervosa
Recorded & mixed at Drudenhaus studio II, Nantes, France (June 01 – September 01)
Additional recording at the House Of Dawn, Nantes, France (May 01)
Engineered by Xort & Maitre Stefan Bayle
Edited & mastered by Xort at Master Lab System, Nantes, France (September 01)
Pre-production at Drudenhaus studio I, Limoges, France (February 01 – July 01)
Choir on “Stabat Mater Dolorosa” & “Mother Anorexia” by Cecile & Elise from Olen’K
Backing vocals on “Stabat Mater Dolorosa” (last movement) by Xort, Vant, Bayle & Conquet
No effect on vocals
Sleeve design, image treatment & art direction by Vant
Cover photography “Black Sheep and White Crow” by Jan Saudek
Band photography by Tancrede Lucifuge Szekely
1. Mother Anorexia

[Lyrics by RMS Hreidmarr]

Inhale your own worst obssession
Forgive me mother
Inhale, forget the one you're waiting for
The adversary - accusation
The last fall is endless
Await the blade upon your tiny chest

I miss an existence I don't even know
My addiction
I've sСкрыть/показать

28 июл 2019
Дер классик. Только бонус унылее, чем оригинал.

Darkside.ruУ вас проблемы? Может сходить к врачу? По-моему, ребятам из группы AN давно пора. Кроме анорексии у них можно найти еще много различных заболеваний. Музыка для людей наполненных злобой и не знающих куда ее деть, и чем себя занять. Именно такой злобный (но довольно добротный и качеcтвенно сделанный) продукт мы имеем на этом релизе. иногда когда вам очень плохо - можно вполне послушать и творения подобного плана. Классические вставки несколько разбавляющие сплошную стену плотного блэкового гитарного рубилова вносят небольшое разнообразие при прослушивании.Но, боюсь этот диск так и останется еще долго пылиться у меня на полке.
bonez3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1025 ноя 2001

"Drudenhaus", спаливший дотла прошлое группы, но давший ей совершенно новый вектор, при этом дал также понять, что взорвавшаяся бомба - только начало, будут и другие. Следующий релиз долго себя ждать не заставил, год спустя выстреливает полноформатник "New Obscurantis Order". Уничтожать - чтобы создавать, правило жизни. Теперь, когда огонь сделал свое, не оставив ничего кроме пепла, самое время на нем же строить новое, Новый Закон.
Выдержана новая работа французов в том же ключе, что и предыдущая, логически продолжив путешествие по лабиринтам человеческой натуры. Но теперь всё приобрело законную умеренность и более четкую и читаемую направленность. Та же перемалывающая кости гитарная шумовая машина Стефана, батарея Пьера и Нилкаса, экспрессия Ксорта и гимн Хреймарра, только теперь высекаемый огонь имеет созидательный характер - ковать догмат.
Композиции и лирика альбома, помимо собственной смысловой нагрузки, также предлагают окунуться в прошлое и по новому взглянуть на вещи уже известные и сказанные ранее, сказанные при том неоднократно и многими.
Четвертый трек ["Stabat Mater Dolorosa"] возвращает нас к средневековому католическому гимну "Смотрела Мать Скорбящая", поднимаемый очень многими композиторами, от обожаемого мной А.Вивальди и Й.Гайдна до еще более обожаемого А.Дворжака и Дж. Верди, в том числе. Но в отличие от всех упомянутых мной прежде, Хрейдмарр решил изменить смысловую направленность стихотворения Якопоне да Тоди (автора самого гимна), и изменить ни немного, а на совершенно противоположное. Здесь нет места плачу Марии над Распятым Сыном, здесь нет мольбы грешника о прощении - гимн покаяния и скорби перевернут в гимн гордости и презрения. Дьявольское зеркало, столь тонкое, что увидеть богохульство его дано не каждому.
На этом академическое отступление не заканчивается. Есть и еще одно великолепное возвращение к прошлому. Нам этот трек ["Hail Tyranny"] должен быть особенно приятен, так как он есть своеобразная дань великому русскому музыкальному наследию (уже не первая - к литературному французы уже обращались и ранее). Сев за рояль, Ксорт показал, что на набитой "живыми" оркестровыми сэмплами клавиатуре, его владение инструментами не заканчивается и фортепьянная техника для него вещь вполне знакомая, ибо без неё С.В.Рахманинова [чьим, собственно, произведением сама вещь и является] не играют.
Так же, наконец, в истории группы появляется такой коммерческий элемент, как кавер [позже получивший у нее весьма широкое распространение]. Он завершает этот интересный и безусловно сильный релиз.
ophido8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 май 2007

Когда я впервые услышал, этот альбом я не совсем понял музыку этих французов. Хотя никаких ассоциаций с Cradle Of Filth не возникло. Другая атмосфера, другая музыка.
Прослушав второй раз я зафанател этой группой всерьез и надолго. И теперь стоит только мне вставить этот диск в привод, тут же проходит дрожь по телу и разум уходит куда-то, оставляя тело безумию. Глаза бешено вертятся в зрачках, и я, исходя слюной, корчусь на полу в экстазе. Чего только стоят первые секунды вступления первой песни, необычайно интересный клавишный прием сменяется дикой агрессией и скоростью, тебя рвет от ощущения приближающейся шизофрении и ты уже готов нажать кнопку "Стоп", но никакая сила в мире тебя не заставит это сделать. И вот агрессия неожидано сменяется истерическим чистым вокалом, который на французком (!!!) повествует нам об одиночестве, о боле и страхе, о ненависти и дикой первобытной извращенности! И так весь альбом, лишь седьмой трек "Hail Tyranny" немного отпускает от агрессии, но затягивает в омут вечных страданий от Тирании... Или нет в омут наслаждений властью...
Великолепный альбом! Шедевр на все времена!
Отменная запись, отличная музыка. Французы всегда поражали все население земли своей странной необычной экспресией, и Anorexia Nervosa решила доказать это еще раз. И у нее это вышло.
Кто еще не слышал этот альбом, тот не познал ничего.
Vastland10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 апр 2007

Первый альбом французов, Exile 1997 года - видимо, не для “средних умов”.
Миньон Sodomizing The Archedangel 1999 года - а-ля “старый” Cradle Of Filth.
Drudenhaus 2000 - оригинальная, серьёзная работа, на которой Anorexia Nervosa нашли себя. В тот же год они приобрели мировую известность. Российские пираты, выпустили Drudenhaus ещё летом 2000.
Следующий альбом я уже ждал с нетерпением. New Obscurantis Order - это усовершенствованный Drudenhaus. К скоростным партиям добавились и замедленные фрагменты. Записанный в собственной студии, альбом имеет атмосферный чистый саунд, но благодаря напору исполнения и “награмождённости” (в хорошем смысле этого слова), не теряет своей экстремальности. Утончённый и взвешенный, помпезный и страстный “Французский Sympho Black”. Этой самой страсти, прибавляет французский язык, фигурирующий в припевах нескольких песен. В одном из интервью, рассказывалось, как во время записи вокала к песне The Altar of Holocausts, вокалист и поэт Hreidmarr потерял сознание!
Отлично (по академической четырёхбалльной системе)
Babalon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2003

Сложно говорить что-либо об этом альбоме, забыв о предыдущем релизе группы 2000 года "Drudenhaus". Дело в том, что оба этих творения чрезвычайно похожи друг на друга, а, если быть точным, то работа 2001 года должна восприниматься как продолжение предшествующего ей диска. Иначе судить нельзя, ведь коренных изменений в звучании нет, разве что оно стало еще более выверенным. Это и неплохо. Созданием "New Obscurantis Order" музыканты еще более развили ту тему, которая была начата ими ранее.
В этом есть плюсы, так как новый альбом в меньшей степени содержит однообразные пассажи. Правда, и симфонической части стало меньше. Однако, эта жертва на любителя.
Тем не менее, есть и совершенно новые детали. В частности, стоит отметить вступление к четвертой композиции Stabat Mater Dolorosa, которое исполнено чистым женским голосом без сопровождения музыкальных инструментов. Оно, к слову, является стилизацией под средневековую молитву. Воспринимается просто чудесно, особенно, когда после его внезапного завершения на слушателя обрушивается традиционное и бешеное звучание группы. За такие моменты этот альбом, определенно, выигрывает перед своим предшественником К сожалению, их слишком мало, чтобы воплотиться целиком в нечто обособленное.
Учитывая неразрывную связь этого творения с творением 2000 года, нужно посоветовать слушать их поочередно и последовательно. Только тогда родится цельная картина. Если же говорить о каждом диске по отдельности, то "NOO" представляется более доведенным до ума.
Haelthdane8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июн 2005

Альбом герой. Когда он только вышел, можно было не понять, что этот альбом лишь подготавливает к главному творению Нервозы. При этом альбом вполне само достаточен. Если вы думаете, что любите Symphonic Black Metal и не слышали этот альбом, то вы даже и не догадываетесь, что такое Symphonic Black Metal. Альбом монолитный, симфоничный, уже не такой истеричный и более взрослый и серьезный, нежели предыдущий. Каждая песня хит, в каждой песне есть место, которое хочется прокручивать и прокручивать, снова и снова, каждый раз наслаждаясь этой отчаянной злобой. Это не просто тупая злость: в голосе, сам голос – это голос отчаяния, безумного несчастия.
Последующий альбом разовьет все качества и ходы, заложенные на этом альбоме. Не буду описывать лирику, музыку, это уже все было сказано. Прекрасный Symphonic Black Metal с прекрасными текстами, не про Сатану, что приятно, и отличным буклетом. Маст Хэв.

Sentenced10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 авг 2007

Долго, скорее, c нетерпением "жданный" альбом французской группы, которая успела меня крайне порадовать своими предыдущими двумя релизами, не разочаровал. Чудовище постепенно растёт и превращается в прекрасного дракона, злейшего, ужаснейшего, но прекрасного. Так я могу охарактеризовать творческий путь Anorexia Nervosa. Действительно, "New Obscurantis Order" - ещё один шаг вперёд и ввысь в их развитии. Приятно удивляет и родина группы, земляки теперь имеют все основания для гордости. "New Obscurantis Order" - это настоящая симфония, злющая, стремительная, всё сметающая и сжигающая на своём пути. Музыканты не отошли от black metal'а и не облегчили свою музыку, зато сделали её более интересной, техничной и красивой. Плотность злости, обиды и ярости настолько велика, что диву даёшься, как музыканты Anorexia Nervosa смогли упаковать такое невероятное количество эмоций в 49 минут музыки. Если у вас случится депрессия, сильная злость или обида, послушайте этот альбом, и через полчаса музыка нейтрализует все отрицательные эмоции и создаст в вашей душе "новый обскурантный порядок". Очень интересна фортепианная композиция "Hail Tyranny". Она разбавляет быстрые и тяжёлые песни на диске, но в мрачности им не уступает. На диске, также, содержится кавер песни Candlemass "Solitude"; исполненен он, естественно, также отменно. Отдельно хочу отметить обложку диска. Она оформлена великолепно и светится трагическим предзнаменованием, заставляет сильно призадуматься. Альбом просто сногсшибателен и заслуживает только похвалу, просто обязателен для прослушивания. Только попробуйте не проверить!
Narsilion9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 окт 2007

Бороздя бескрайние просторы интернета, натыкаюсь на данное творение. Симфо-блэк - заинтересовало. Страна - Франция... «Франция?! Какая гадость!» - мелькнуло у меня в голове. Но надо сказать, заинтриговало. Итак, первый трэк прозвучал и я забрала все свои слова обратно - невероятно агрессивная музыка! Звук грязноват, но тем не менее за грохотом четко прослеживается мелодия. Это далеко не те брезгливые французские аристократы, о которых мы привыкли слышать, это переполненные злобой монстры! Моему удивлению не было предела, никогда бы в жизни не подумала, что французы способны на ТАКОЕ... Трэки сменялись один за другим, а я уже начинала сомневаться в психической уравновешенности всех членов группы… После того, как прозвучал последний трэк, я встала и отправилась в магазин, где вопреки всему, приобрела оставшиеся альбомы...
metalistka10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 апр 2009

Ты просто не умеешь их готовить (с). Здесь мы имеем продолжение Drudenhaus, но на каком уровне выполненное!
Альбом не является самоплагиатом, а логичным продолжением развития группы, и, черт возьми, ребята на месте не сидят.
Убийственное сочетание необычайной брутальности и утонченной мизантропии. Скорость и мощь гитарных рифов, ураганная работа ударных, выворачивающие душу наизнанку аккорды клавшных и злобный и истеричный вокал - вот такой симфо-блек я хотел бы слышать на следующих альбомах "новой волны" музыкантов. Блек по-французски - никакие кренделя тут и близко не стояли (и кому пришло в голову назвать эту группу клоном COF?). Группа очень самобытна и, после этого альбома уже точно можно сказать, имеет свой оригинальный и легкоотличимый стиль. Маст-хэв однозначный!
PSW9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 дек 2002

Не знаю, почему некоторые не любят в музыке злость. Некоторые порой ее только и ищут :)
Если вы считаете, что блэк как таковой потерял оригинальность и остались лишь ярлыки "тру" или "симфо", то эта пластинка должна поменять мнение. Я не знаком со всей французкой тяжелой сценой, хотя слышал некоторых ее отпрысков, альбом Анорексии наверное самое интересное, что я слышал. Описывать его нет смысла. Всякие сравнения с КоФ канули в лету. Тяжелый и плотный звук, оркестровая симфоничность, порой истеричный вокал делают этот альбом настоящим подарком для тех, кто ценит в музыке одновременно красоту и ярость.
Минус один балл за затянутость пары песен и минус один балл за то, что это не вечный альбом. Но превосходный - это как минимум.
Silenius8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 июл 2003