10 апр 2024 : Участники DREAM THEATER о возвращении барабанщика
2 апр 2024 : Барабаны для нового DREAM THEATER готовы!
16 мар 2024 : Mike Portnoy: «Моё возвращение в DT никак не влиял...

Dream Theater

John Myung - Bass
John Petrucci - Guitar & Vocals
Mike Portnoy - Drums & Vocals
Jordan Rudess - Keyboards & Continuum

На данный момент времени эта работа является последним DVD-диском от Dream Theater, отлично демонстрирующим, на что способна группа в живом варианте. Что же собой представляет "Хаос в движении"?
Во-первых, интересен слоган, сопровождающий сей диск: "1 year & 1 day, 115 shows, 105 cities, 35 countries, 5 continents, hundreds & thousands of fans... 1 band". Какие-либо комментарии в данном случае, на мой взгляд, просто излишни. Роттердам, Буэнос-Айрес, Торонто, Бостон, Бангкок и Ванкувер - вот лишь небольшой список городов, где производились съёмки концертов, вошедшие на этот DVD, длительность которого составляет чуть больше 3-х часов, включая закулисные съёмки, интервью с участниками команды и многое другое.
Во-вторых, не могу не сказать хотя бы несколько слов о трек-листе. Так как данный DVD вышел после массированного турне в поддержку "Systematic Chaos", то становится понятно, что в основу этого диска легли песни с этого полноформатника. Однако "Театралы" не были бы "Театралами", если бы не сыграли здесь по несколько песен с большинства своих релизов.
В-третьих, достаточно интересна техническая сторона данного релиза: оформление сценических подмостков, освещение, видеоинсталляции и даже обложка сего релиза сделаны под стать фронт-каверу "Systematic Chaos" и смотрятся достаточно эффектно.
Единственным слабым местом является, пожалуй, вокал Джеймса ЛаБри. Нет, он ни в коем случае не лажает и не фальшивит, но, к примеру, в новых песнях в его голосе заметно добавилось агрессии, а вот что касается старых опусов (взять для примера ту же "Take the Time"), то на высоких нотах он откровенно срывается в банальный ор, чего ранее за ним не наблюдалось. Отчасти здесь спасают ситуацию бэк-вокалы Майка Портного и Джона Петруччи, но лишь отчасти.
Во всём остальном же это отличный релиз, представляющий одну из моих любимых групп исключительно в лучшем свете и потому достойный только самых положительных оценок.
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 июн 2010