Sabbtail

7Outcast 04:56
8Dragons Flight 04:22
9Figure This 04:06
Kent Ploog - Vocals
Mats Leven - Vocals / Keyboards (ex-Yngwie J. Malmsteen, ex-Abstrakt Algebra, At Vance, Fatal Force, Krux, Southpaw, Therion (Swe), Swedish Erotica, guest in Eyeball & guest in Audiovision)
Niclas Granath - Guitars (ex-Destiny (Swe))
Jan Bingegеrd - Guitars (ex-Necronomicon (Swe)
Fredrik Akesson (Talisman) - Guitars
Hakan Rangemo - Drums
Janne Lund - Bass
Jan Bingegard - Organ

Очень необычный релиз. Sabbtail рекламируются лейблом как прог-металлическая группа, и поставив “Nightchurch” в проигрыватель, я меньше всего ожидал услышать из динамиков классический скандинавский дум в ключе Memento Mori и Veni Domine. Единственный прогрессивный элемент в первых трех композициях – это «семидесятнические» арт-роковые клавишные, да и те не особенно заменты на фоне молотобойных барабанов и вязких гитарных риффов. Четвертый трек является как бы переходным, а уже с пятой композиции группа «прогрессирует» и разгоняется настолько, что порой (“Your Fear”, “Dragons Flight”) напоминает Symphony X. Казалось бы, при наличие таких переходов альбом должен звучать как мешанина, но этого не происходит, во многом благодаря вышеупомянутым клавишным партиям, которые составляют главный компонент оригинальности Sabbtail, а также благодаря вокалу Матса Левена (на его счету – сотрудничество с Ингви Мальмстиным на альбоме “Facing The Animal” и с Лейфом Эдлингом в группе Abstract Algebra). Пусть Матс поет не так «утробно», как Мессайя Марколин, и его «подача» не так сильна, как у Рассела Аллена, но именно его пение связывает все стили, использованные на “Nightchurch”, в единое целое. Интересна и лирика альбома, в которой отражен взгляд на мир через призму оккультизма, впрочем, совсем не страшного, а скорее, освобождающего и жизнеутвержающего. Sabbtail стоило ждать шесть лет, чтобы выпустить такой альбом. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2004