Otyg

Engineered by
Layout by Jens Ryden
Paintings & artwork by Theodor Kittelsen
Nature background photos by Vintersorg & Norberg

После триумфальных релизов норвежцев Сторм и Изенгард в середине девяностых ушедшего столетия, катастрофически раздутый, подобно спелому флюсу, языческий трендище пошел гулять сначала по Скандинавии, потом по Европе, а затем по всей планете. Прямо как призрак коммунизма какой-то...

Рассматриваемый шведский проект OTYG наваял свой первый полноформатный релиз явно под влиянием нетленного «Северного Ветра» от Сатира и Фенриза. Что же получилось в результате? На мой взгляд, второсортная калька.

Примитивные, можно сказать убогие фольклорные мелодии положены на не очень тяжелые, худосочные гитары, утомленно и эклектично лязгающий бас и разухабистые «брум-пам-пам» барабаны. Треки удручающе похожи один на другой – какое-то мало вдохновленное, квази-языческое музыцирование.

Дабы быть справедливым, из плюсов необходимо выделить сносное владение инструментами, неплохую сыгранность, хорошо поставленный вокал Винтерсорга, а также интересные периодические вкрапления женского вокала, скрипки и флейты, которые зачастую спасают полупровальные композиции. Ухо невольно цепляется за эти вставки, которые просто искрятся оригинальностью на фоне основного материала и заставляют взглянуть на работу под несколько иным углом.

Я уже откровенно стар для такого вот простецкого юношеского творчества. Такие вот паганские вирши довольно погано ложатся мне на ухо. До глубины и величия упомянутых в начале рецензии норвежцев OTYG - как пешком до Луны. Поэтому и не удивительно, в общем-то, что проект издох уже буквально через год после выхода данного релиза.

Такая музыка наверное прокатила бы на ура на каком-нибудь фестивале квасно-лубочной народной музыки типа «бобруйские росы». Действительно металлической составляющей здесь ускользающе мало. Этакий Сторм для бедных...
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 апр 2007

"Путешествие эльфов" - так называется первый полноформатный альбом шведской группы Otyg, предводителем коей является Vintersorg - лидер одноимённой викинг-металической команды . Älverfärd включает в себя 12 композиций, выдержанных в ключе folk metal. Помимо традиционных инструментов, здесь присутствуют флейты, скрипка, акустическая гитара и даже северный аналог губной гармошки (mouth harp). Красивые, хоть и однообразные фольклорные мелодии являются несомненным плюсом альбома. А звуки упомянутой гармошки передают ту самую северную атмосферу. Но...всё-таки нельзя сказать, что группе удачно удалось сочетать тяжёлый жанр (да и тяжёлым-то здесь его не назовёшь) с мелодикой фолка. А незатейливость композиций и натужный, досадно доминирующий вокал окончательно портят дело. Так что заинтересовать это творение может, пожалуй, только больших поклонников folk metal и любителей ролевых кельтсих игр.
M.S.S.3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1012 июл 2002