9 мар 2024 : MAGNUM всё

Magnum "Rock Art" Год

1994

Melodic Progressive Rock

EMI Records

1We All Need To Be Loved (4:59)
2Hard Hearted Woman (3:50)
3Back In Your Arms Again (5:59)
4Rock Heavy (4:00)
5The Tall Ships (5:13)
6Tell Tale Eyes (4:54)
7Love's A Stranger (5:16)
8Hush-A-Bye Baby (4:52)
9Just This Side Of Heaven (4:25)
10I Will Decide Myself (4:19)
11On Christmas Day (7:09)
Tony Clarkin — Guitar
Additional Musicians
Jacki Graham — Backing Vocals
Mo Birch — Backing Vocals
P.J. Wright — Pedal Steel Guitars

В 90-е годы у многих групп, играющих hard rock/AOR, налицо были две проблемы: потеря популярности в связи с нашествием «альтернативных» стилей и творческий кризис. Многие пытались решить обе проблемы, видоизменив звучание, добавив «по щепотке» grunge, industrial, punk и прочих актуальных стилей. Послушайте, например, «Shadow Life» группы Dokken – и вы поймёте, о чём я. Увы, подобные альбомы сейчас в лучшем случае пылятся на полках…
К счастью, к группе Magnum это не относится. В 1994 году они по-прежнему в прекрасной форме, что и доказывает альбом «Rock Art». Чистой воды hard/AOR, запоминающиеся песни! Особо выделю «Back in Your Arms Again», «The Tall Ships» и приблюзованную «Hush-A-Bye Baby» - жемчужины в богатой коллекции группы. Музыканты экспериментируют с ритмами – например, «Rock Heavy» стоило бы переименовать в «Rock Reggie». В целом альбом звучит живо и радостно – в отличие от поздних «Brand New Morning» (2004) и «Princess Alice…» (2007) с их монотонной ритмикой и меланхоличностью.
Увы, усилия музыкантов не окупились – диск впервые со времён дебютного «Kingdom of Madness» (1978) не вошёл в британский Top 40, что было расценено как провал. Музыканты разбежались (к счастью, ненадолго) – следствием чего стали интересные сольные работы, в частности вокалиста Bob Catley – нет худа без добра!
Albion7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 июл 2009