2 ноя 2013 : Новый альбом FALKENBACH доступен для прослушивания

Falkenbach "Ok Nefna Tysvar Ty" Год

2003

Epic Viking Metal

1Vanadis
2...As Long As Winds Will Blow...
3Aduatuza

Guest musicians:
Tyrann - vocals
Hagalaz - acoustic guitars
Boltthorn - drums
Recorded, Mixed and Mastered in 2003 at TidalWave Studio, Karlsruhe, Germany by Vratyas Vakyas and sound-engeneer Patrick Damiani
1. Vanadis

Mounted men, with axe and shield
on their ride through shallow field
See your sons oh Vanadis
Light my ways oh Manalihs...

Freyas Val
Woutans half

Oaken woods as dark as night
Home of those of heathen pride
Grant me strength oh Asynja
Be my guide oh Valfreya

Freyas Val
Скрыть/показать

Новый альбом замечательной и превосходной группы Falkenbach, как и ожидалось, выдержан по всем правилам своего стиля: великие мелодии, пришедшие из Исландии (а может и из Германии - ведь точно не дано понять, откуда группа то), атмосфера такая же, как и в предыдущих двух альбомах, звучание стало намного лучше, композиции по структуре улучшились, а главное, теперь можна закрыть глаза и увидеть тот самый прибой моря, или проследить за одиноким всадником, мчащегося в неизвестность. Одним словом, Falkenbach не изменил своего стиля, а улучшил его, чем и порадовал нисколько не сомневавшихся фанатов этого дивного творца. Всем рекомендую приобрести сей дивный альбом, дабы отвлечься от мира тяжелого и жестоко, и пройти все семь замечательных композиций, которые не так уж и малы. Даже самый антиметалюга запомнит божественное звучание Falkenbach, а каждый уважаемый металист включит в свою коллекцию. Во истину великое создание, а посему 10/10
Radigand10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 ноя 2003

Альбом с названием «Ok Nefna Tysvar Ty», взятым из оригинального текста Старшей Эдды, и переводящимся как «и позови Тюра дважды», создает уникальную возвышенную атмосферу, какая хотя и присутствовала на предыдущих альбомах группы, но в меньшей степени. И хотя музыка звучит не так тяжело, как раньше, ни в коем случае нельзя говорить о коммерции — в своих песнях Vratyas Vakyas воспевает красоту древности, а для этого не нужны бластбиты или гитары с тяжелым дисторшном, хотя нельзя и сказать, что ударные или гитары на альбоме отсутствуют — хотя основную атмосферу задают клавиши, на альбоме звучат живые ударные — в записи принимал участие ударник группы Vindsval — Boltthorn. Кроме него в записи участвовали Hagalaz (дополнительные акустические гитары) и Tyrann (дополнительный вокал) из той же группы. Так что техника игры на высоте, так же как и музыка, несмотря на некоторое однообразие. Про тексты я уже говорил — славное прошлое, языческие боги, морские походы викингов. И об оформлении (диск от Irond): несмотря на красивую обложку, буклет не содержит ничего кроме текстов песен, кривовато напечатанных. Резюме: альбом, который может понравиться многим, но особых надежд возлагать на него не стоит, особенно любителям true & evil.
Zerge8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 янв 2004

Замечательный альбом немецкой команды Falkenbach, творящих в жанре Epic Viking Metal. Замечательный, потому что нельзя не заметить его среди других команд, работающих в данном направлении. Здесь вы не услышите безудержных и быстротемповых композиций, за которыми порой "не успеваешь". Весь материал этого альбома выдержан в спокойном темпе, дающем нам возможность расслабиться и любоваться художественнвми образами, появляющимися во время прослушивания. Третий по счету альбом включает в себя всего семь трэков. Мало? Я бы так не сказал: альбом настолько многогранен и атмосферен, что прослушав его от начала до конца, создается впечатление абсолютной полноценности диска. Вокал, в основном, в виде хорового исполенения, но иногда слышим и одиночный вокал Vratyas Vakyas.
"Vanadis" (1) - первая композиция альбома с длинным вступлением с отчетливыми фолковыми мотивами. В этой песне вы даже услышите гроулинг. Но это местами, в целом - хоровое пение.
"...As Long As Winds Will Blow..." (2) - здесь мелодии викингов раскрывет гитара, помогают клавишные. Тексты повествуют о том, что в человеческом сердце всегда должно быть место для гордости и чести.
"Aduatuza" (3) - вступление песни растянуто до минуты, слышен стук копыт лошадей : скачут всадники. Песня имеет воинственный и возвышенный характер. Слова рассказывают о месте Аduatuza, где пали доблестные воины и бравые рыцари. Аduatuza - поле славы.
"Donar's Oak" (4) - песня с ярко выраженным эпическим началом. Повествование о старом и магическом дубе, на котором сидит мудрец и изо дня в день рассказывает своему ученику истории. Их содержание уже на немецком языке. Построение песни такое же как и предыдущие.
"Into The Ardent Awaited Land..." (5) - медленная акустическая баллада с тихим хоровым сопровождением. Мелодия минорная и немного печальная. Идет всего три с половиной минуты.
"Homeward Shore" (6) - довольно мрачная и немного затянутая песня, наверное из-за монотонного пения и однообразной мелодии.
"Farewell" (7) - заключительный трэк альбома разнообразил-таки характер диска. С первых секунд нам представляется веселый мотив, ни разу не переходящий в минор. Отличная гитарная тема начинает песню, она же ее и заканчивает.
Все песни ритмически похожи, поэтому трудно их сравнивать и четко расписывать на составляющие. Одно могу сказать точно: необычайная атмосферность и одухотворенность такой музыки - вот главное ее качество.
Эливенер9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 мар 2006

Вот это да! Какое открытие я для себя сделал, ознакомившись с творчеством группы Falkenbah. Нет, я, конечно, слышал однообразные альбомы, где песни имеют сходство, вспомнить тот же Иммортал, но такой жестокой схожести мне еще не доводилось встречать… Да уж, удивили меня немцы.

Итак, что мы имеем? А имеем мы немного - 7 трэков в стиле Folk Doom (блэком тут и не пахнет, хотя на многих музыкальных порталах данная группа представляется именно как блэк). Ну, что же, рассмотрим их поближе.
1-ая композиция, “Vanadis”, – начало мне понравилось. Хороший среднетемповый (как выяснилось позже, они тут все среднетемповые) эпик-дум , чем-то смахивающий на Bathory «викинговских времен»
2 – “...As Long As Winds Will Blow...”, честно говоря, и не понял сразу, где заканчивается первая и начинается вторая песня? Все абсолютно одинаково, даже голоса (некое подобие хора). Скриминг, присутствующий на первой песне, пропал (как выяснилось позже - насовсем).
3 – “Aduatuza”. Писать про нее не буду, так как уже описывал 1 и 2 песню, а эта такая же.
4 – “Donar’s Oak”. В принципе, мотив один и тот же, но сыграна побыстрей.
5 – “The Ardent Awaited Land” – единственная отличающаяся вещь на альбоме, так как акустическая.
6 и 7 трек я не буду описывать по той же причине, что и 3-й.

В общем, я так и не въехал в данный альбом, и не понял, что это было. Экспериментальный альбом или прикол от музыкантов, остальные работы группы я не слышал, да и желание их прослушать что-то резко пропало.
В общем, альбом из серии найди 10 отличий, в нашем случае это 7, так как треков всего 7. Я нашел только 3. Не советую никому отдавать деньги за этот альбом.
Euronimous4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 янв 2007