12 мар 2024 : NIGHTWISH остались на NUCLEAR BLAST RECORDS
29 фев 2024 : NIGHTWISH закончили работу над новым альбомом
1 фев 2024 : Барабанщик NIGHTWISH: «На новом альбоме мы вернёмс...

Nightwish

Tuomas Holopainen - keyboards
Marco Heitala - bass, vocals
Jukka Nevelainen - drums
Produced by Tuomas Holopainen & TeeCee Kinnunen
Recorded and engineered by TeeCee Kinnunen at Tempputupa studios / Finnvox studios & Mikko Karmila at Finnvox studios, November 2003 - March 2004
Additional recordings at E-Major studios by Emppu Vuorinen
Mixed by Mikko Karmila with T. Holopainen & T. Kinnunen at Finnvox studios, March 2004
Mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios
Dark chest of wonders

(Holopainen)

"Once I had a dream
And this is it"

Once there was a child's dream
One night the clock struck twelve
The window open wide

Once there was a child's heart
The age I learned to fly
And took a step outside

Once I knew all the tales
It's time to turСкрыть/показать

7 июл 2019
Когда то давно и относительно не давно...Этот альбом открыл мне двери в мир тяжелой музыки. Заветным ключиком стала песня., - Dark Chest Of Wonders. Тогда, кода был мелким, эта тема меня впечатлила...но, СЕЙЧАС.., это просто песня, навывающая ностальгию по прошлому и пытающаяся вызвать уже уснувшиеся, и частично ушедшие чувства, поэтому поводу. Но, на данный момент, душа требует более тяжелые композиции, более мелодичные и более цепляющие, тесно соприкасаемые с душой.

Прежде всего - мой низкий поклон рецензенту Infernal_RNG, которая, как и я, заметила, что это не просто очередной альбом хорошей финской группы Nightwish! Ну вы даёте, ребята! Изменила стиль группа и всё? Теперь можно забыть сколько лет вы были ей преданы и она вам, и пришло время забрасывать её до смерти камнями? Ну ладно, вот то, как я вижу пятый альбом «Once» финских романтиков. Всё-таки Марко Хиетала взял верх над музыкой, а может ему всё-таки позволили это сделать, но теперь инструментальная часть представляет из себя современный, делаю ударение – ХЭВИ пауэр металл а-ля Tarot, и даже с теми же агрессивными и злобными гитарными запилами, а также жирными басами, которые, конечно же, воздушность музыки слегка убивают. При таком раскладе в сторону Тарота, нельзя не отметить много мелодических ходов подобных этой группе, а ещё более усиливает это впечатление специфическое пение Марко. А теперь давайте рассудим - плохо ли это или хорошо? Думаю, что всё окей! Единственное, что я могу сказать – я очень люблю и уважаю Тарот, поскольку группа эта очень хорошая, но на этом сразу же можно нанести Найтам упрёк – а не сильно ли они обидят своих фэнов, забив в крышку гроба последний гвоздь, и похоронив в этом гробу всё, чем раннее и славилась группа – оперным вокалом, воздушными клавишными аранжировками, а также скоростью и динамичным ритмом? При таком изменении инструментальной части и настолько великой роли Марко, получается вот такой результат – пение на альбоме принадлежит Марко и Тарьи – 40 на 60. Тарья несколько проигрывает, потому что почти потеряла свой оперный вокал, что и делало группу Nightwish благодаря нему на 99% оригинальней других бэндов. Конечно, у каждого своё мнение. Я же думаю что альбом удался и при том очень и очень! По-моему время «Wishmaster» и «Oceanborn» уже давно прошло, а поэтому воскрешать былые картины совершенно не стоит, ведь только настоящие таланты не стоят на месте, а всё время ищут новых путей достижения своих целей. Несомненно, такие композиции как открывающая «Dark Chest Of Wonders», тяготеющая больше к пауэру, следующая за ней «Wish I Had An Angel», с определённым влиянием индустриальных риффов, а также такой же динамичной индустриальной ритм секции, сингловая шикарная песня «Nemo», качёвая «Planet Hell», потрясающе хитовые баллады «Creek Mary’s Blood» и «Higher Than Hope», а также средне темповый загадочный номер «The Siren», в котором мне встретились даже влияния психоделических думстеров Atrox, делают только честь Найтвам и показывают, что время отправляться на кладбище им ещё не пришло. Ну а в целом, супер альбом, супер аранжировки (товарищи, как можно – по меркам пауэра это просто супер симфонизм!), супер драйв, и супер мелодика! Всё просто супер! Nightwish Forever…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 сен 2005

Пятый альбом. Я как-то размыто представляю себе позицию тех людей, которые в один голос орут, что Nightwish «опопсел» и «отошел от корней». Такие вот ортодоксы всегда портят приятные впечатления о хороших альбомах. Конечно, я сам иногда бываю недоволен теми или иными альбомами (тот же “Century Child” (2002) мне не понравился), но кричать, что ненавижу группу, и отворачиваться от неё я не буду. Внушительная часть приведённых выше рецензий только и содержит в себе поливание “Once” отходами жизнедеятельности. Нет, я не против негативных мнений, но, как мне кажется, уж слишком жёстко унижается этот альбом. Лишь несколько авторов изложили точку зрения, с которой я полностью согласен. На мой взгляд, “Once” – самый сильный альбом за всю историю группы (наравне с “Dark Passion Play” (2007)). Причин тому много: потрясающе плотный звук, мощные зажигательные ритмы, впечатляющие оркестровые партии и, разумеется, стопроцентная концентрация хитов. Мне понравились все песни, разве что “Creek Mary’s Blood” я с трудом усвоил. А этот самый раммштайноподобный ритм в некоторых треках, как мне кажется, очень сильно подходит группе и отлично вписывается в их нынешний стиль. Таким драйвовым Nightwish ещё не был никогда. Разве это плохо? Такие вещи, как открывающая “Dark Chest Of Wonders”, танцевальная “Wish I Had An Angel”, кинематографическая “Planet Hell”, ураганная “Dead Gardens” и тяжеленная “Romanticide”, наглядно демонстрируют то, как талантливая группа может грамотно сочетать в своей музыке приятные уху песни и коммерческую популярность. Как мне кажется (да и не только мне), всё дело в сильном влиянии басиста Марко Хиеталы, вклад которого сильно чувствуется на этом альбоме. Это выражается в сочном и мощном звуке бас-гитары и увеличении партий мужского вокала в его же исполнении. Именно такого человека, как Марко, я считаю, группе и не хватало. Всё, хватит слов, надо слушать, и тогда вы сами поймёте, поддержать ли моё мнение, либо же присоединиться к армии ненавистников Nightwish. Приятного прослушивания!
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 ноя 2007

Ставлю твердую "десятку". Альбом понравился прежде всего своей оригинальностью, качеством исполнения и красотой. Только не надо говорить, что это смещение в сторону попсы. Это качественное развитие. Хорошая группа должна вносить хоть что-то новое в своё творчество, чтобы не встать в ряд с десятками групп, годами штампующих похожие, как две капли воды, одно на другое творения.
Что мне понравилось прежде всего?
1) Ghosts Love Score - прекрасная композиция, хотя с первого раза не въехал. Почти готовый саунд-трек к какому-нибудь историческому фильму. Самое главное, 10 минут при прослушивании пролетают незаметно.
2) Creek Mary's Blood - хорошая баллада. Прекрасный вокал Тарьи, совмещенный с берущей за душу мелодией. Пожалуй, лучшая песня с вокальной точки зрения в альбоме.
3) Nemo - хит. Может, и несложная по исполнению, но просто доступная песня для широкого круга слушателей - не только для оголтелых металлюг (извините, если кого обидел). Просто хорошая музыка.
4) Dark Chest Of Wonders - тоже хорошая композиция, хотя и уступает, по моему мнению, предыдущим по разным параметрам.
5) I Wish I Had An Angel - ну и такое должно быть для разнообразия. Это, вообще-то, не в стиле Nightwish - играть такое рубилово, глубоко въедающееся в мозг, но в целом неплохо разбавляет и дополняет собой остальные треки альбома.
Еще бы выделил "The Siren" и "Kuolema Tekee Taiteilijan" - тоже интересные, хоть и непохожие друг на друга песни. "Dead Gardens" - тоже, в принципе, ничего, но зачем вот только такая безобразная концовка? Я её обычно дослушиваю до конца исключительно с целью тренировки силы воли.
А вообще, основной плюс альбома - именно непохожесть композиций друг на друга и на предыдущие творения группы. Хотя, согласен, вокал Тарьи стал чуть слабее, но это, почему-то, не сильно помешало мне наслаждаться "Once".
Torvald10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 апр 2007

Последний альбом финской готик-команды Nightwish вызвал самые неоднозначные отклики, как у фанатов, так и у музыкальных критиков, не говоря уже о простых обывателях, относительно творчества этой группы. От последних, как правило, как блохи, сыпались нелестные выпады типа: «Nightwish – изменили сами себе…» и т.п. То же самое касается и поклонников группы, зацикленных на ее раннем творчестве, а посему не желающих понять, что музыка не стоит на месте, а прогрессирует и развивается (благо Nightwish - не первые и не последние на этом пути). И это в то время, как Nightwish получили куда большее мировое признание, чем у них было. Однако давайте посмотрим на «Once» - с другой стороны, не вдаваясь в примитивные тонкости типа «Клавишник – явно, судя по внешности, гомосексуалист…» и «…зачем все музыканты глазки-то себе подкрасили?».
Итак… «Оnce»-2004 – получился самым значимым проектом группы: с его выходом многие связывают расцвет и триумф Туомаса и компании («… металл-альбом года, самый продаваемый альбом года, группа года, лучший финский исполнитель» и т. д.- по версии Emma…) и, после него же уволили-выгнали Тарью. Подобная ситуация наблюдалась в Evanescence в 2003 году, когда группа приблизилась к пику своей популярности и из нее ушел(?) Бен Муди. Кстати, что касается Evanescence, - обложка их альбома «Evanescence» (1998) ну прям как у «Оnce»: памятник-ангел. Сам Туомас лишь косвенно пояснил сие тем, что в gothic-rock-metal группах женский вокал играет не последнюю роль (еще бы!..), так что, у Nightwish и Evanescence есть много общего. С другой стороны, за этим можно усмотреть завуалированный маркетинг – т.е. повысить свою популярность в США за счет одной невинно-похожей картинки на обложке.
Теперь, что касается музыки. Что не говори, а «Оnce» - это шедевр, пускай не мировой музыкальной культуры всех времен и народов, а только «местного, металлоготического разлива».
Dark Chest Of Wonders - довольно мелодичная и ритмичная вещь, в которой проступают контуры музыкальной классики Nightwish, а также хорошо характеризует альбом в целом, как трек, сочетающий обе особенные новинки альбома – хор (больше десятка голосов(!)), оркестр - Лондонский сессионный (более пятидесяти человек (!!!)-особая гордость альбома. Также "DCoW" хорошо подобран как стартовая композиция для данного альбома.
Wish I Had An Angel – вокал с Тарьей, здесь делит почти новый басист Марко. Музыка усилена басами и ритмичностью, что дало ей несколько непривычно-танцевальное звучание. Текст и аранжировки немного разбавлены сексом, что усиливает впечатление.
Nemo – песня о самопознании, а не о диснеевской рыбке. Отличные оркестровые партии на заднем плане. Соответствующий клип.
Planet Hell – пожалуй, вокал с Марко делит Тарья, а не наоборот. Очень быстрая для альбома вещь.
Creek Mary's Blood – получилась несколько folk: в самом начале звучит индейская речь племени Лакота, на протяжении песни раздается флейта. Собственно, речитативом на индейском, в исполнении Джона Two Hawks, песня и заканчивается.
The Siren - чтобы усилить воображение и яснее представить сирен, о коих в песне и поется, Тарья поет, так сказать, «индийским» вокалом.
Dead Gardens – пожалуй, самая тяжелая вещь альбома. Оркестр отсутствует.
Romanticide – в отличие от предыдущего трека – оркестр присутствует, что, впрочем, не лишает его звания второго по тяжести.
Ghost Love Score – поистине – целая опера: и по длительности, и по сложности музыки, и по мелодии. Песня характеризуется драматическим мотивом. У музыки есть вступление и кульминация. Туомасу мелодия была навеяна, по видимому, саундтреком к «Танцующим с волками» или «Армагеддону», что, впрочем, не удивительно, ведь в концепцию нового альбома также был включен курс на саундтрек-металл. Дело в том, что в «Once», Холопайнен реализовал давнишнюю мечту - написать музыку а-ля Ханс Циммер / Джон Вильямс. Очевидно, он справился с поставленной перед собой задачей.
Kuolema Tekee Taiteilijan – скромная по настрою баллада на финском - вторая, композиция на родном для группы языке за весь период творчества.
Higher Than Hope – песня с все тем же драматизмом в музыке и текстах, подкрашена бэк-вокалом басиста.
Вывод: «Оnce» - альбом крайне успешный для Nightwish, полный, как никогда, мелодизма и оперности, прежде всего, в музыке. И если это не пик в творчестве этой группы, то – его преддверие …
Darth Abaddon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 июн 2007

Как ни крути, а группа развивается. Их музыка становится все более профессиональной, но, к сожалению, теряет эмоциональную составляющую. Последний альбом, я бы сравнил с мраморным обелиском. Он такой же гладкий, монументальный, чистый, но совершенно не эмоциональный.
Перейду к делу. Качество записи на высшем уровне. Каждый инструмент слышен идеально. Оформление тоже хорошее. Конечно, до мистической обложки Wishmaster не дотягивает, но посмотреть, поизучать можно и стоит.
Музыка... Как я уже сказал, группа развивается. Туомас наголову превзошел предыдущий альбом. Здесь он нашел оптимальный баланс между простотой аранжировок и их многогранностью, доступностью для аудитории и сложностью музыку. Ребята стали гораздо профессиональнее. Про объем проделанной работы я и не говорю... он колоссален. На альбоме мы услышим почти все: электро и обычную скрипки, акустические гитары, флейту и пр. А приглашенный Лондонский оркестр добавляет пластинки интересности. но есть один большой минус. ТАРЬЯ! нет со внешностью все в порядке, становится краше год от года. Только вокал у нее уже оперным назвать сложно. Теперь это просто хороший, доступный для масс женский вокал...
Предупреждаю! С первого раза, в альбом не въехать. Слушать надо неоднократно и внимательно, тогда получите настоящий кайф!
Nightbird8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 дек 2004

Итак, дорогие товарищи, я продолжаю свой крестовый поход по альбомам! Первым у меня был последний альбом данной команды (пардон за тавтологию), далее пойдем по нисходящей. Итак, что "Once" грядущий нам готовит... Если прочитать предыдущие комментарии — ничего особо хорошего... но позвольте не согласиться! Да, допускаю, что это не лучшее произведение г-на Холопайнена, но и не худшее, ведь здесь имеется сразу 6 (!) ярких моментов: "Wish I Had An Angel" (в основном за шикарный третий куплет, но все же), "Planet Hell" (порадовало умелое чередование Марко и Тарьи — всем поровну, по полкуплета, а серединку — дуэтом), "The Siren" (готова признать самой необычной в их творчестве, а способность экспериментировать — показатель какого-никакого, а прогресса, да вот только г-н Холопайнен в плане экспериментов — личность чересчур увлекающаяся), "Romanticide" (здесь все-таки ЕСТЬ оперные фишки... какие-никакие, опять же), "Ghost Love Score" (начало и конец) и "Higher Than Hope". Я сошла с ума, думаете вы, дорогие товарищи? Так вот, может и сошла,но эта песня мне реально нравится! Вслушайтесь в хор в припеве!!! Сильно!
Итог? Вполне себе хороший альбом! Пусть Тарья по другому поет ("Nemo" и "Deep Silent Complete" - отстрелите мне уши!), пусть Туомаса несет в сторону трэша ("Dead Gardens") и США ("Creek Mary's Blood") зато остались еще хорошие баллады ("Kuolema...")!!! А пусть бы и на финском.
Guromancer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 май 2008

"Once I had a dream... and this is it" — так начинается наше путешествие вместе с новым звучанием Найтвиш a-la 2004. Это был первый альбом группы, который я купила, перед этим ознакомившись с их творчеством. Даже я, ничего еще не знавшая о группе, но уже сраженная наповал этим божественным Голосом, с первых же забойных звуков "Dark Chest of Wonders" поняла, что группа как-то странно изменилась. Исчез "оперный" вокал, пропали клавишные и нотки power`a, но появилась лихая закрученность композиций, дикий драйв и сумасшедшая симфоничность. Никак не могу сказать, что на группе сказалась продажность, это слово стало к ней применимо лишь с 2007-го, но характер изменений все же трудно назвать положительным: пусть песни и весьма круты, музыка стала сложнее и потеряла часть гармоничности. Однако приступим к детализированному анализу.

1) "Dark Chest of Wonders".
Название группы взято из Стивена Кинга ("Посвящаю Табби это темное скопище чудес"), а все мы знаем как Туомас любит Кинга. Более того, я сама обожаю Кинга! Песня зажигательная, в ней слишком много тяжести, но она поднимает настроение. Это преддверие к тому самому Скопищу Чудес, что ждет нас на альбоме.
2) "Wish I had an Angel".
Непонятно, нам танцевать или трясти головой? Или и то, и другое вместе? Что ж — с удовольствием! Бывают периоды, когда я слушаю ее запоем по много раз, это настоящий драйв. Звучит композиция в рамках как Найтвиш, так и металла в целом новаторски.
3) "Nemo".
Простая, мрачная, но очень западающая в душу композиция. Альбом "Once" я ценю главным образом за две песни, ради которых он просто должен был выйти. Эта — одна из них. С первого же прослушивания трудно забыть ее. А ее популярность на MTV отнюдь не означает попсовости.
4) "Planet Hell".
С первого раза не впечатляет и даже раздражает, а потом начинаешь вслушиваться и понимать. Не лучшая песня, но и не плохая, хотя из ряда тех, что забываются и особой ценности не несут, однако в контекст альбома удачно вписывается. Единственный плюс — прекрасный хор.
5) "Creek Mary's Blood".
Аналог найти трудно. Это фолковая композиция, причем фолк этот берет истоки вовсе не в Финляндии, а... от индейцев. Мелодичная, печальная, очень красивая история упадка народности, достигающая к кульминации накала эмоций и снова прекрасной симфоничности. Господа, о какой продажности речь? Это искусство! Тем более, только искусство способно так затрагивать струны души.
6) "The Siren".
Вот она, вторая жемчужина альбома, несравненная восточная "Сирена". Вокал Тарьи просто уникален, музыка волнующа и пьяняща, как легкий безвредный наркотик, хор неподражаем... это волшебство! Одна из лучших песен этой группы, и услышать ее — почти ваш долг. Опять-таки уникально. И Марко тоже постарался на славу.
7) и 8) "Dead Gardens" и "Romanticide".
Воспринимаю почему-то как одно целое, хотя песни разные. "Dead Gardens" ярче всего отражает общую атмосферу альбома: мертвые сады. Я бы и весь альбом назвала "Dead Gardens", а вовсе не "Однажды". Обе слишком тяжелы, мрачны, злы и в них чувствуется металлический "перебор". Красивые мелодии отягощены непомерно жестким, пилящим уши звуком и дикими взрыками Марко (благо, они редки). Профессионально, но, по правде, бездушно. Без этих треков группа мало бы что потеряла.
9) "Ghost Love Score".
Самая пафосная, пышная вещь на альбоме и в принципе — за всю историю группы. Она вносит ощущение странной, отрешенной одухотворенности, она виртуозна и сложна, красива и многогранна. Блистательный вокал Тарьи сочетается с виртуознейшим оркестром и слегка фэнтезийными напевами. Самая "мечтательная" и свободная композиция. Определенно рост композиторских способностей маэстро Холопайнена.
10) "Kuolema Tekee Taiteilijan".
Хорошо, что по-фински, плохо, что так скучно. Совершенно средненькая баллада, ничем не хороша и не плоха.
11) "Higher than Hope".
Своеобразная, хотя и достаточно тяжелая для восприятия (не в смысле тяжести звука!) песня. Это завершение альбома, от которого веет одиночеством, пустынным холодным ветром и разрушенными мечтами. "Red sun rising... curtain falling..." Прощайте, Мертвые Сады. Спето-сыграно отлично, только бубнеж Туомаса кажется излишним.

Вывод.
Самая странная работа финской группы Ночное Желание, вышедшей из рамок симфо-пауэра и ударившейся в оркестровый хард-рок. Звучит сумасбродно, но это правда. Альбом очень качественный, оригинальный, пафосный, но безмерно тяжелый и мрачный (не оправдал первый трэк заданного настроения!), к слову, безупречно оформленный. Лирика, казалось бы, сложна и глубока, но почему-то порой кажется чуть надуманной. Самый страшный изъян релиза — отсутствие легкости и свободной мелодичности, характерной Найтвиш ранее и, конечно, "отмена" оперы. Лично для меня этот альбом — переплетение увядающих зеленых лиан на черных деревьях в глубоком тумане, такой вот визуальный образ. Песни не хочется слушать подряд, меж ними почти нет связей. Только четыре трека из 11 достойны бессмертия: "The Siren", "Nemo", "Creek Mary's Blood" и "Ghost Love Score". Однако этот альбом лучше предыдущего "Century Child" и дает надежду если не на прогресс, то хотя бы на прежний уровень качества, а потому по шкале darkside я выставляю 8 баллов несмотря на все изъяны и неувязки. Тем более, это последний настоящий релиз группы — релиз с участием Тарьи Турунен.
Sacrament8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 авг 2008

Как сказал один мой друг: "Это не Nightwish, а Tarot с Тарьей на подпевках". И в принципе, он не далёк от истины. Звук стал жёсче, тяжелее- это уже не поп-опера и не бодрячковый power, а настоящий heavy metal. Но не старый, сухой и чёрствый, а свежий и оригинальный (ну, как всегда в общем). Ребята прогрессируют, взрослеют, меняются, что не может не радовать. Отличный альбом!
Хочу сказать пару слов о немного изменившемся имидже группы- я имею ввиду сценический образ (судя по фотографиям в буклете). Все (Tarja, по понятным причинам, не в счёт) дружно подвели себе глазки, а г-н Holopainen даже распрямил волосы и покрасил их в чёрный цвет :)
Да, Valo, мои поздравления! Я и не подозревал, что у тебя такие длинные руки.
ApC8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 июн 2004

Саундтрек к фильму "Пираты Карибского моря - 2" или что-то в этом роде. В недавнем интервью Туомас сказал, что новый альбом это киномузыка под видом heavy metal и, как выяснилось, был прав. Дело не только в обилии пафосных духовых, но и в самом принципе аранжировки, когда музыка становится помпезно - плакатной и призванной иллюстрировать некие визуальные эффекты. Естественно возникает вопрос, на кой черт Nightwish'у это понадобилось. Могу высказать предположение. Еще в ходе работы над альбомом Туомас в интервью сказал, что прослушал черновые записи, и они звучат просто дерьмово. Действительно, альбом мелодически не слишком удачен, в нем нет таких хитовых вещей как в предыдущем. Видимо чувствуя это, Туомас, человек не только талантливый, но и хитрый, предпринял ловкий ход - аранжировал композиции в стиле Голливудской киномузыки и этим, возможно, спас альбом. Не слишком удачный продукт упакован в цветастую, броскую и, главное, привычную массовому слушателю упаковку - кто же на Западе не ходит в кино (да и у нас в последние годы стали ходить). Одновременно сделан реверанс и в сторону металлической аудитории - некоторые песни искусственно утяжелены, и формально альбом имеет более тяжелое звучание чем предыдущий. Не исключено, что прием достигнет цели, и альбом будет рекордным по объему продаж. Справедливости ради, следует сказать, что в общем-то альбом не так уж плох, мелодические ходы во многих песнях присутствуют, хотя, конечно, не такие яркие как в предудущем альбоме, не говоря уже о AFF. Кроме того в некоторых вещах, напрмер, Planet Hell, эффект киномузыки действительно получился удачным. В общем, спорная работа талантливой группы, но не слишком удачные работы случаются у всех, так что будем надеяться, что у Nightwish все еще впереди.
Simon7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 июн 2004

Настолько существенный прогресс для Nightwish несколько неожидан. Однако, он приятно поражает. Можно говорить о сломанных рамках, в которые Туомас загнал сам себя альбомом Wishmaster и всем, что выходило после него. Опять же сказался значительный перерыв.
Что же мы здесь имеем? Во-первых, альбом как всегда качественный, да ещё и достаточно сложный (привлекался хор, смычковые, духовые). Во-вторых (или всё-же это во-первых?), ощущаются творческие эксперименты с готикой и этникой (да ещё и наличествует вторая в истории песня Nightwish на финском). Ну и в-третьих, симфоническая Ghost Love Score вообще стоит отдельного альбома.
Тарья получает 10, а альбом в целом - заслуженную девятку. Могут, если захотят. Маст бай.
maxy9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июл 2004

У альбома есть две стороны, две части. Первая, та, которая до пятой песни - это хиты. То есть те песни, которые можно поставить на радио, на телевидении и т.д. (Лично мне из этой части понравились все пять, особенно "Creek Mary's Blood"). Вторая часть - это поиски нового, не совсем оправданные. Честно говоря, я не нашёл ничего нового. По крайней мере, тут Nightwish начали копировать чужие идеи. Ах, а ведь когда-то эта группа покорила мир именно оригинальностью...
Разумеется, всё это сделано ОЧЕНЬ качественно. Честное слово, если бы никто не слышал предыдущих альбомов, или, не дай Бог, послушал сначала этот, а потом остальные, он бы не только бы не оценил остальные, но и поставил 10+ этому.
А мы тут все избалованные такие...
absurder7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 июл 2004

Альбом, конечно, продолжает линию "Century Child", но многие песни имеют, как мне кажется, специально более грубую и жесткую, чем мы привыкли слышать у Nightwish, музыкальную часть. Bозможно, это и к лучшему, бесконечные повторения "Wishmaster", как бы ни был хорош этот альбом, ни к чему. Альбом действительно как бы состоит из двух частей, первая - очень хороша - боевик за боевиком, песни без изъяна, вторая - более халтурно сделанная. "Creek Mary's Blood" как баллада не удалась, но не согласен с теми, кто ругает тексты. Не все же время петь по Толкину. Непонятен выбор песни "Nemo" как вещи для сингла, в альбоме есть для этого более достойные вещи. Сравнения с Rammstein и вообще индастриалом бредовы. А в целом видно, что Nightwish стараются все же уйти в сторону от привычного нам имдижа, но это нормально для группы, которая хочет развиваться. И все же "Century Child" был лучше.
to-hell-them7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 июл 2004

Что мы слышим? Прежде всего бас-гитару, звук которой отчтетливо не слышен нигде и никогда. Ладно, это мелочи. Тарья больше не выдает мощнейших вокальных партий и это странновато. Гитраы на всем альбомы звучат лишними, местами они вообще как будто навешивались от фонаря (никогда не думал, что скажу подобное). Альбом слишком рваный, но это полбеды, лишь бы сами песни были ороши. По порядку: Dark Chest of Wonders - хорошо, но мне все время казалось что вот-вот Тарья замолчит и Кай Хансен и Пит Сильк сыграют соляк на двоих :-). Wish I Had an Angel - если бы не тупая ударная партия, она бы понравилась, а так... это похоже на какой-то кислотный забой в который отмороженный ди-джей добавил гитар. Nemo - это больше похоже на Evanscence, я пропускаю. Planet Hell - очень даже хорошо, порадовали. Симфония, голос, мелодия - все в меру. Creek Mary's Blood - неплохой эпик, все в меру. The Siren - мне ничем не запомнилась, увы. Связка Dead Gardens - Romanticide (по крайней мере я их выделяю вместе) - под это можно неплохо будет играть в третий дум, когда он выйдет. Хаос и мрак - так я это слышу. Ghost Love Score - красиво, более мне сказть нечего. Kuolema Tekee Taiteitijan - баллада на финском, отлично, вспомним "Ангелов...". Higher than Hope - гитары абсолютно излишни, они мешают. Итоги - альбом отошел от павер-металла, в чем-то уклоняется в симфоничность, но полухардкорные гитары разрушают все впечатление. Наконец, не хватает соло-гитары или быстрых клавишных зарисовок. И тем не менее, это очень красивый альбом, фэнам рекомендуется, остальным - послушать точно рекомендую Dark Chest of Wonders, мою любимую вещь отсюда.
Deadshooter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 июл 2004

Сразу и по существу - новый альбом Nightwish мне очень понравился. Предыдущий "Century Child" расставил необычные акценты, но я не считаю его худшим альбомом, у Nightwish не может быть плохого альбома, просто Century Child как бы повернул Nightwish в другую сторону и на повороте их занесло :)
Так вот, после предыдущего альбома можно было покорно ожидать чего угодно. Но воплощение новых замыслов маэстро Туомаса вряд ли разочарует хотя бы одного поклонника. На этот раз горячий финский парень, оставив тяжесть и мелодику
старого Nightwish, добавил разнообразных элементов. Здесь вам и восточные мотивы и индейское пение и уже набивший оскомину хор (зачем нам хор, если есть Тарья?), и, конечно, не обошлось без оркестра.
Перейдем к песням.
Dark Chest Of Wonders, Wish I Had An Angel, Nemo - стопроцентные хиты, маэстро знал, что делал. Озорная Wish I Had An Angel так и тянет в пляс :) голос Марко здесь звучит неплохо, но дух захватывает только когда припев подхватывает Тарья.
Planet Hell - еще один удачный дуэт Марко и Тарьи.
Creek Mary's Blood - результат сотрудничества "настоящего индейца" Туомаса и еще одного настоящего (!) индейца звучит очень красиво и оригинально.
The Siren - те самые восточные мотивы и необычная скрипка, но слишком много хора и Марко...
Dead Gardens и Romanticide быстрые композиции, на фоне остальных песен выглядят не так оригинально.
Ghost Love Score - лучшая песня альбома! Все на своих местах, хор и оркестр торжествуют, однако мы не на секунду не забываем, что слушаем Nightwish, а не концерт в консерватории. Они создают атмосферу бездны, над которой нас кружит удивительный голос Тарьи (признайтесь, ведь ради этого голоса мы и слушаем Nightwish). Ghost Love Score доказывает всем, что Тарья не разучилась петь, и более того, ее вокал - лучший!
Kuolema Tekee Taiteilijan - подарок всем нам, баллада на финском, вторая в истории Nightwish, и надеюсь не последняя. Так и хочется подпеть Тарье, но русский язык таких слов просто не выпевает...
На протяжении всего альбома наблюдалась странная тенденция: голос Тарьи от песни к песне звучал все сильнее. И после великолепной Higher Than Hope было чувство, что альбом завершился на самом интересном месте.
Итог: Отличный альбом, интересный и оригинальный. Nightwish снова первые!
Any8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 сен 2004

Как то странно было наблюдать такой бешеный интерес к новому альбому Найтвишь, вот и я не удержался и решил купить. Не сказать что здесь что-то уж очень крутое и новое. Прогресс меня слегка удивил – переходом от павэра до неоклассического хэви. Наличие оркестра в прочем не делает никакого супер звука, могли и без него обойтись.
Вокалист Марко Хиетала делает им честь, но зачем спрашивается он тоже здесь нужен, это же не группа Tarot, хотя теперь здесь ею попахивает ощутимо. Ну, перечислять хиты альбома нет смысла, все и так знают, что это песни про ангела и Немо, можно лишь сказать, что приятно удивили медляки – очень мелодично и чувственно.
От старого Найтвиша остались одни медляки и немного Тарьи. Мастхэв (для фанов обязательно).
Anger6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 окт 2004

Да, наверное, "Once" в 2004 году стал одним из самых обсуждаемых альбомов, как в своё время и "Century Child". Многим оба творения несравненных финнских музыкантов понравились, кому то нет, кто то вообще всё опустил и.т.д. Но наша цель другая. Постараюсь обьективно рецензировать последний альбом Nightwish. Первой причиной недовольства от альбома было то, что Тарья Турунен стала петь несколько по другому. Тенденция к урезанию около-оперных партий пошла ещё с того же "Century Child". Все недоброжелатели накинулись с криками, что Тарья голос потеряла и всё такое. Но стоит посмотреть концерты в поддержку Дитя Века, где исполняются вещи со старых альбомомв и высказывания об утере голоса отпадают. Причина кроется в маэстро Холопайнене, который сам всегда говорил, что он решает кто и как будет играть и петь. Так же утратил Nightwish былую лёгкость и приобрёл новую тяжесть :-) После прослушивания "Wish I Had An Angel" возникают стойкие ассоциации с небезизвестной группой Rammstein, наличием электронных ударных вперемешку с игрой Юкки Невелайнена и весьма простыми партиями гитариста.
Кстати за счёт весьма сильного упрощения, Эммпу добился довольно таки "колбасного" звука. Что можно оценить как "плохо" и как
"хорошо". По сравнению с ранними альбомами - добавилось симфонизма. Теперь оркестра много и он В ТЕМУ, что радует.
Оркестровки интересны, красивы и очень подходят под вокал мадам Турунен. В целом, получился очень монолитный, мощный альбом,
но отдающй бесчувственностью, которая выплёскивалась практически из каждой песни раннего творчества. Разговоры о "попсении" и "не попсении" считаю полностью глупыми и скучными. Это я говорю не в отношении Nightwish, а в отношении всех групп. Резюмируя, скажу, что хороший, сильный альбом в стиле simpho-melodic-power-metal подарила нам отличная финнская группа. А пока ребята зарабатывают заслуженные деньги в турах, мы можем также насладиться сольным синглом Тарьи Турунен под названием "En etsi valtaa loistoa", который больше походит на Кари Руистланен и нью-эйджевые группы, чем на Nightwish.
Varg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 апр 2005

После прослушивания последнего релиза Найтвиш у меня возникла туча негативных эмоций в адрес одной из самых любимых моих групп. Куда они катятся!!! От славного героического прошлого финнов не осталось ничего: ни оперного вокала, ни клавиш, ни забойной гитары. В общую нить альбома часто не к месту вплетается (а иногда и выходит на первый план) басуха бородатого страшилы из Tarot. Частенько можно услышать индустриальные фишки, а порой – даже некоторую попсовость, чего я никогда не ожидал от мастеров ночных желаний. Однозначно, Once – не самое лучшее из того, что они делали раньше. Тексты стали более приземленными, исчезла своеобразная «плачущая» нотка в вокале Тарьи, бывшая раньше характерной фишкой Nightwish, появилась даже некоторая агрессивность в голосе; финны стали активно использовать большие оркестровые вставки и хор. Почти сошла на нет атмосферность клавишных Туомаса, которую мы слышим на Oceanborn или Wishmaster. Плюс к тому все чаще мы слышим агрессивный вокал басиста Марко Хиеталы, что уж окончательно портит впечатление об альбоме. Из всех композиций Once мне больше запала в душу красивая мелодичная песня, исполненная Тарьей на родном языке «Kuolema Tekee Taiteilijan». В чем-то она похожа на Eramaajarvi с дебютного альбома Nightwish, который наряду с Oceanborn я считаю лучшими из всего созданного финнами за все время их существования. В остальном же нет НИ ОДНОЙ мало-мальски цепляющей мелодии. В итоге, альбому нельзя дать выше 6 баллов (по моему мнению, Once не заслуживает даже 5).
Sleepw@lker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 май 2005

Честно скажу: я просто не ожидал такого! Nightwish преобразились до невозможности!Сказать, что стало лучше или хуже, я не смогу. Это нечто новое, что обязательно стоит слушать. Теперь конкретно по песням:
1 - Dark chest of wonders - Кайф! Это первая понравившаяся мне песня с этого альбома! Присутствует жесткий гитарный звук (Emppu даже поменял гитару с Washburn на Ibanez для более грозного звучания). Тарья особо не напрягается, поет в свое удовольствие! Песня очень тяжела по строению (симфонический оркестр, хор и море аранжировок)! Несмотря на всю тяжесть, она очень веселая и слушается очень приятно!
2 - Wish I had an angel - Моя любимая песня на альбоме, хотя сначала я в нее не въехал! Что за тупая долбежка по бас-бочке (и по мозгам)? Но потом я заметил, что не проходит и дня без этой композиции! Она также как и первая довольно тяжелая (больше я это писать не буду, знайте - здесь, кроме медляков, все такие!), но просто здесь настолько чувствуется насыщенность атмосферы, что невольно начинаешь вторить Марко и Тарье...I wish I had your angel tonight...
3 - Nemo - Наверное Туомас считает ее лучшей здесь, но как ни крути она безусловно самая стандартная (хотя бы в плане аккордов).Она мне нравится, но ей как раз самое место на MTV, а не списке любимых песен!
4 - Planet hell - Хорошая песня, но не более того. Ритм, жесть, сумасшедшая агрессия в голосе Марко! В песне нет припева как такового, если не считать хоровых подпевок!Здесь все решает ритм.
5 - Creek Mary's blood - Красиво, очень красиво, но как-то вторично и занудно! Явно на любителя! Одна из немногих песен на альбоме, где Тарья поет, как богиня!
6 - The siren - Восточные мотивы на гитаре - это круто, а когда они сменяются Туомасовскими фишками (Nightwish времен Angels...), то наступает прозрение: мне пора в Тибет!
7 - Dead gardens - Самая, на мой взгляд, неудачная песня на альбоме! Можно выделить лишь четкий ритм и потрясающие вокальные партии Тарьи! Ну вот, я уже не хочу в Тибет...
8 - Romanticide - О нет! Очень хочу! Прекрасная песня! Чем то напоминает первую!Какая жесть, какой припев, какое соло, какой кайф!
9 - Ghost love score - Я уже в небесах? Я парю как птица! Больше от жизни ничего не нужно! Неописуемый восторг! То медленная, то чуть побыстрее! Тарья прекрасна, хор дарит ощущение великолепия пространства! Короче, это надо слышать!
10 - Kuolema tekee taiteilijan - Надеюсь не ошибся в написании названия. Как вы поняли, песня на финском, возможно оттого она столь прекрасна! Это чистая баллада. Здесь я отхожу от мнения, что Nightwish они не удаются. Очень красиво и спокойно!
11 - Higher than hope - Начинается перебором, а продолжается жестким и нестандартным припевом! Слушается, как продолжение предыдущей. Мне понравилось! Слова настраивают на оптимистичность, а вот музыка не совсем...
Вот и все! Отличный выдался альбом! Ждем продолжения!
Wish9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 май 2005

После выхода Wishmaster у группы Nightwish произошла своего рода революция стиля. Они стали звучать более экстремально свежо и интересно. Но вот если альбом 2002-го года был еще довольно сыроват, то в последнем альбоме группа окончательно исправила свое положение. Но это плюс только перед предыдущим релизом, а вовсе не как плюс, в общем для группы.
Теперь по существу. На мой взгляд после 2000-го группа потеряла свое классическое звучание. Это касается и гитары и клавишных и вокала. Уже нету таких захватывающих дух вещей как например Wanderlust, Stargazers, Passion And The Opera. С Nightwish произошла закономерность – переход от классического звучания к более соответствующему времени и мировоззрению музыкантов. Винить их за это нельзя. Это происходит со всеми. Приведу примеры – IRON MAIDEN (такой переход состоялся после альбома 1984 года), Children Of Bodom (после альбома 1999 г.). Есть группы, которых это не коснулось (например Motorhead, AC/DC, Running Wild и немногие другие).
Что же мы имеем на сегодняшний день? Да, мы имеем просто отличную музыку, если конечно смириться с той закономерностью, о которой я писал. Есть отличные вещи. Послушайте например Creek Mary's Blood, Ghost Love Score, Kuolema Tekee Taiteilijan, Higher than Hope и вообще вторая половина альбома звучит лучше, чем первые вещи. Хотя лучшей вещью я все же считаю Dark Chest of Wonders, это одна из немногих вещей, которые пахнут классическими работами. Минусами является слабые клавишные партии и мужской вокал. А на счет утяжеления звука – это кому как, но мне это не очень понравилось.
Итог – альбом хорош, но уже на ступеньку ниже, чем альбомы 98-2000.
joe8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2005

Хороший альбом...на мой взгляд, но могли бы и лучше. Ничего не скажешь - музыка стала тяжелее, это не может не радовать, но чего-то все же не хватает... Возможно, мелодичности. Очень порадовали меня первые три песни, но Wish I had an Angel звучит как-то попсово... Вот за Ghost Love Score и Dead Guardens я точно ставлю 10 баллов! А вот голос... Могу сказать, что на предыдущих альбомах Тарья больше вкладывала чувства в свой вокал. Конечно до Evanecsence она никогда не скатится, но... Нет, мне всегда нравился ее голос - чистый и звонкий...особенно в сочетании с мужским.
И, конечно, оформление альбома...красиво, ничего не скажешь. Но лучше смотреть на содержимое. Несмотря на все, я считаю, что Nightwish еще не исчерпали себя.
Fallen8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 авг 2005

Многим поклонникам данной группы альбом показался худшим у Найтвиша. Зато, после него у группы появилась масса новых фэнов.
Я склоняюсь к тому, что это лучший альбом, и группа вышла на качественно новый уровень.
1) Марко продолжает развивать свой композиторский талант - с предыдущими альбомами даже сравнивать тяжело.
2) Музыка стала тяжелее, больше хоров, больше оркестровой аранжировки - Тарья поёт поменьше, но не хуже.
3) Есть первый 100% хит Немо. Внимание! Хит - это не просто хорошая песня, это вещь до котрой допираешь с 1-го прослушивания, которую способны понять не только фанаты, а ещё многие другие. Если исходить из определения - это вещь, продавшаяся большим тиражом.
4) Есть Супер-вещь Ghost Love Score, чуть ли не лучшая песня Найтвиша.
Если ребята и дальше так будут прогрессировать, то Найтвиш может станет культовой группой. Железная 8-ка (которая у меня больше, чем у некоторых 10-ка).
Мамонт8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 авг 2005

Альбом отличный! Не могу сказать,что он лучший или нет, но он просто другой, немного изменился стиль, но он узнаваем и по-моему ничем не хуже. Радует количество запоминающихся песен на пластинке - такого еще не было по-моему. Вот уж в чем он превзошел предыдущие альбомы группы, так это в количестве песен, которые можно с уверенностью назвать любимыми. Кажется, будто и голос у Тарьи звучит увереннее и ровнее. Знаете, может и странно прозвучит, но это более зрелая работа, это альбом профессионалов, а не просто уникальных людей, упивающихся своей работой. Эту пластинку с гордостью можно поставить на самое почетное место в своей коллекции!
Infernal_NRG10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 авг 2005

Когда я послушал впервые этот альбом, я подумал: "Господи, что это?! Неужели это Nightwish?!" Альбом мне не понравился сразу! Но в последствии, в виду того что мне нечего было тогда слушать, я стал включать его ещё и ещё, вот тогда-то я и понял весь прикол! (тоже самое было со мной в отношении Cradle of Filth, мне сначала они казались жуткими уродами, кричащими и долбящими не понятно чего). Начну с того, что не понравилось -"I Wish I Had an Angel". Я совершенно не понял этого попсового ритма барабанов. Первая мысль: "Почему её не крутят ещё на дискотеках?"
А вот всё остальное, включая такие шедевры, как красивейшие "Ghost Love Score" (особенно после просмотра End of an Era), "Creek Mary's Blood", "Kuolema Tekee Taiteilijan", "Dark Chest of Wonders" и, конечно же, "Nemo" меня уже с каждым разом всё больше и больше стало трогать за душу. Шикарнейшая, на мой взгляд, мелодичность, оркестровые партии. Вот "Emppu" бы придумать какие-нибудь риффы посложней. А так твёрдая восьмёрка, на мой взгляд!
Nightsoul8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 май 2007

Первый альбом "ночных желаний", который является кроме "симфо-" и "пауэр-" ещё и металом. Непонятные аккордоподобные бряцанья на заднем плане самотрансформировались в настоящие железные риффы, окончательно ушли непонятные клавесинчики, а Тарья перестала турунить оперную тему. Мужской вокал, замечу, только усиливает «металичность» — вразумительными женскими вокалами на метал-сцене до сих пор обладают только Doro да Holy Moses. Музыкальный материал как был прескучнейшим, так и остался, за исключением "Wish I Had An Angel", которая при всей своей попсовости выделяется из общего медлительного месива. Я уж не рассматриваю лирику, в бедноте которой вы убедитесь без чьей-либо помощи. В общем, если честно, то альбом на тройку, но за такой огромный шаг вперёд, как я считаю, можно сделать надбавку в четыре балла. Итого, семёрка.
Grim Deadman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 фев 2008

Отличный альбом, но это понятно далеко не сразу. Когда первый раз слушаешь, тем более будучи поклонником группы - возникает вопрос ЧТО ЭТО? И "ЭТО" определенно не нравится.
У тех, кто послушал альбом разок и отложил у всех как у одного негативная реакция. Я не исключение. Но потом начинаешь выделять для себя "неплохие" песни. Например, "Никто" или "Сирена". Потом "неплохие" песни становятся для слушателя уже классными. И начинаешь замечать, что вот в "Мертвых садах" классно Тарья поет и текст со смыслом. В "Любви призрака" хор просто за душу берет. "Кровь Мари" - красивейшая лирическая песня. И так далее. После многократного прослушивания просто влюбляешься в этот альбом, начинаешь чувствовать всю его многогранность. И никакой он не попсовый, не коммерческий, не экспериментальный. Это настоящий шедевр, просто нужно это понять, а не, отложив в сторону, разглагольствовать на тему "То-не то". Гениальный Томас еще раз подтвердил свою гениальность. Да вы только тексты почитайте! Напоследок повторюсь еще раз - это альбом не для однократного прослушивания, цепляет не сразу. А лично для меня он стал любимым у Найтвиш.
Prince Kassad9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 окт 2004

Мда...
Nightwish - группа, которая во многом определила мои музыкальные пристрасттия. И определили она их альбомами Wishmaster и Oceanborn. Но еще после выхода Century Child меня насторожили изменения в стиле. А что касается последнего альбома - просто нет слов. И если бы был сейчас 2000 год, меня наверняка бы вырвало после первого прослушивания пластинки. Но, как говорится, вкусы меняются. Наверное, поэтому альбом мне отчасти понравился. Эксперементов на альбоме достаточно. Но это, как уже было отмечено, результат маловыдающейся мелодики на альбоме.
Однако, оркестровые композиции задействующие хор звучат очень неплохо. Меня даже прет от некоторых вещей, как это ни странно. Но все же, группой еще не создан альбом, который превзошел бы Wishmaster. Что ж, результат на лицо. То есть, на CD.
straw_nik7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 мар 2005

Раньше только в ночных кошмарах мне могло присниться, что найт-фиш когда-нибудь выпустит слабый (если не сказать дерьмовый) альбом. Видимо, кошмару суждено стать явью. Изменения в звуке не радуют - ведущую роль теперь играет ритм-секция, Тарья совсем перестала напрягать связки при пении, Лайхо Хиетала не только яростно терзает бас-гитару, но и берет на себя значительную часть вокальных партий. Наверное, надо организовать сбор средств на покупку затычки для рта и посылки ее этому горячему финскому парню.
Слушать можно только первые 3 песни, потом возникает неодолимое желание выключить звук. Зачем, например, надо было писать тупейшую песню про индейцев (Creek Mary's Blood)? Это с учетом того, что их творчество всегда у меня ассоциировалось с чем-то возвышенным: нежными чувствами, полетом фантазии, творчеством Толкиена, наконец. Не кивок ли это в сторону заокеанских слушателей? Почему бы тогда не воспевать за одно австралийское племя Майори, истребленное англичанами, или аборигенов амазонской сельвы, или негров времен апартеида? Недостатки можно перечислять долго, но остановлюсь и подведу итог. Несколько раз пытался слушать этот альбом, помятуя о том, что в шедевр нельзя "въехать" с первых прослушиваний, но все же никаких теплых чувств зта музыка не вызвала. Удачные моменты, определенно, есть - Немо, например, но не более того. Однако, я уверен, что у этого альбома найдется немало защитников, и жаркие словесные баталии еще впереди, хотя сам считаю, что в этот раз у Nightwish просто произошла творческая неудача.
Fucker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 июн 2004

Особого удовольствия я к сожалению при прослушивании Once не испытал. Заметно потяжелевший звук за счет придания индустриального (!!, на кой ляд?) звука гитарам, почти полное отсутствие цепляющих мелодий, которые запоминаешь и хочется потом подпевать... Конечно, есть отдельные хорошие песни - Creek Mary's Blood с флейтой и бормотанием пьяного индейца, Nemo с неплохой мелодией. Баллада Kuolema Tekee Taiteilijan интересна только тем, что исполнена на финском, а мелодия воображение как-то не потрясает. 10-минутная Ghost Love Score слишком затянута и слишком шумна (даже я бы сказал какофонична) под конец. А финальная Higher Then Hope такая нудятина!! Конечно, на фоне большинства посредственных вторичностей Nightwish выглядит очень хорошо и оригинально, музыка - практический чистейший саундтрек к какому-нибудь фильму, но для меня Найтвиш - это все-таки Oceanborn и Wishmaster, и предпоследний Century Child тоже в общем-то отличный, а вот этот альбом вызывает сильные подозрения, что Ночная Нужда:) деградирует :(.
Blazy5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 июл 2004

Ужас, просто ужас! Когда я первый раз услышал Nightwish - я был в шоке. Фактически таких групп больше не было на тот момент... Power метал с женским оперным вокалом. Что имеем сейчас: немного industrial, пафосные оркестровки, которым до Therion, как до неба, уже нет оперного женского вокала - Тарья поет сладким голосом попдивы, разве что иногда пытается спеть своим классическим голосом, что удается лишь на манер предыдущего альбома Century Child, но не как на Angel Fall First и Oceanborn; постоянно поет мужик( не помню как его зовут) отвратительным голосом: недаром песню Astral romance переделали с участием вокалиста Sonata Arctica. Мелодии не впечатляют, хотя Wish I had an Angel засела в голове и портит все мои хорошие воспоминания о найтвише.
Вобщем слушать можно, многим понравится... но видимо это тенденция развития всего творчества Nightwish, это не опосение - это желание сделать больше и лучше при постепенном угасании творческого потенциала.
MUSTBUY - проверка себя на фанатическую приверженность к Nightwish
trooper4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 авг 2004

Честно говоря, меня этот альбом слегка удивил. Смесь, Найтвиша, Рамштайна и оркестра, играющего как - бы самостоятельно, и только стараниями клавишника группы приведеный в более менее приличное сответствие с гитарными партиями. Первые 5 песен (не считая первой), особенно Wish I Had An Angel слушаются на одном дыхании, после же - сонное царство. Цепляет только последняя песня, да и то только редким для Найтвиша гитарно-акустическим вступлением. Ну и Марко совсем недурно поет. Лично мне его вокал еще на Century Child понравился, и я не считаю это минусом в творчестве группы.
В целом, мне кажется, финны немного поленились, и скорее всего посчитали, что этот альбом прокатит только потому, что его делали Найтвиш.К сожалению, поставить больше 5, не соглашаются даже клавиши.
Finntroll5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 окт 2004

Вот уж разные поклонники у Найтвиша. Я был как раз одним из тех кому нравилась не попсовая веселость powera, а душецепляющий вокал Тарьи, и вобщем после этого альбомчика... приходится вычеркивать Найтвиш из списка любимых групп. Здесь есть неплохие песни, есть, но откровенно паршивые все портят.. Стиль изменился и лично для меня это не в лучшую сторону (он еще на Century Child начал меняться, а сейчас окончательно сделал поворот в другую сторону). В целом, альбом может показаться хорошим лишь любителям разнообразия и завсягдатаем dance party, ибо теперь Найтвиш только там и крутить.. Честно скажу - после прослушивания I wish I had an Angel убил бы всех за такую дискотечную тему которая повергла меня в шок. Это определенно уже не тот Найтвиш. И кто бы что не говорил о его гениальности, все равно это уже попса. К сожалению. Нет, как для попсы, конечно, гениально, но...
Вообщем, только местами напоминает старый добрый Найтвиш, а в целом - лично я лучше б его в жизни не слушал, совсем не тот стиль...
Nemo3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1016 окт 2004

Never sigh for better world
It's already composed, played and told....
Уже год, как собираюсь написать рецензию на этот альбом, но все рука не поднималась вот так сразу выразить то, что думаю! Хорошего ничего, большое разочарование! При всем моем уважении к NW. Пустой альбом, без души и эмоций. Темы песен несерьезные, немного попсовые, просто Диснэй Лэнд!
А Тарья?! Ну как можно было испоганить такое прекрасное лирическое сопрано такой эстрадной манерой пения! Ясное дело, что ничего больше выдать из себя она не сможет, только отдышка! Нет изощренности партий ни у кого из музыкантов. Туомас если играет соло, то тупо бегает по гаммах вверх - вниз. И все под зубодробилку на одной ноте. Да, звучит грузно и тяжело, а смысл где? Тяжесть должна достигатся не за счет молотилова, а сложностью мелодий, переходов, сменой тональностей, и прочее. В альбоме присутствует ненужный пафос...нет искрености и духа тех былых Nightwish! Ну и все присыпано хором и оркестром, но опять же, все неинтересно (случайно не этот состав аккомпанировал в Lord of the rings?). С тем, что у них было можно было сделать намного лучше!
Признаюсь, я был величайшим фанатом этой группы, у меня замирало дыхание, когда я слушал Sleeping Sun, восхищаясь великолепием текстов и красотой голоса Тарьи. Что с группой случилось? Я не знаю. То ли деньги, то ли слава - не мне судить. Наверное здесь место фразе: "талант должен быть несчастным и бедным".
А Once - просто коммерческий альбом и ничего больше!
Darkest Thoughts4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1026 авг 2005

Что можно сказать об этом диске? Думаю, почти ничего хорошего. Господин Холопайнен так и не смирясь с тем, что группы вроде Within Temptation или Evanescence могут отлично продаваться, иметь широкую аудиторию, занимать места на муз. премиях безо всякого академического вокала, решил последовать их примеру. Тарья поет тут до ужаса слащаво и бледно, даже Шарон из WT может теперь заткнуть ее за пояс. Музыка. И тут без накладок не обошлось. Всезнающий Туомас решил позаимствовать ход Раммштайна - однообразные риффы и минимум запоминающихся гитарных соло. Свои клавиши он скромно задвинул на задний план, иногда довольствуясь редкими фишками, как в «The Siren». Не могу не помянуть недобрым словом Марко. Его могучий рев, может и смотрелся бы отлично в трэше или хеви, но в поп-метале (а иначе этот диск и не назовешь) звучит примерно так же, если пение Бритни Спирс подставить под музыку Cannibal Corpse.
Хотя светлые моменты здесь все-таки есть. «Creek Marys Blood», «Ghost Love Score» и «Kuolema Tekee Taiteilijan» звучат довольно сносно, на фоне таких эмтивишных хитов, как «Nemo» и «Wish I Had an Angel». По старой памяти поставим «4», хотя и это много.
П.С. Хотя «Once» слушается просто шедевром, по сравнению со следующим творением, которое стало надгробьем для этой, в прошлом хорошей группы, которая начала рыть свою могилу еще во времена «Century Child» (2002).
Aries4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 июн 2008

Итак, передо мной 5-ый полноформатник одной из моих самых любимых групп. Не поленившись, я прочел все рецензии на него и понял, что мнения людей разделились примерно 50 на 50: кто-то превозносит его до небес, а кто-то, наоборот, опускает в самые глубины ада. Не скрою: после первых прослушиваний и я от него был в восторге, но затем... Затем как будто наступило прозрение. Сначала я увидел\расслушал мелкие недочеты, потом огрехи и уже затем очевидные ошибки... Увы, с сожалением я констатирую: лично для меня на данный момент это самый слабый альбом Nightwish. И по горькому совпадению, последняя работа для Тарьи. Но я позволю себе остановиться поподробнее на этом диске, дабы расставить все точки над "i". Итак, начнем с обложки. А оная встречает меня холодными бледно-синими тонами, не предвещая ровным счетом ничего хорошего, и более того, по утверждению некоторых рецензентов выше, даже она является плагиатом. Оформление же буклета - вообще отдельная статья, которой я коснусь чуть позже. Сначала несколько слов о музыкальной составляющей. Прежде всего, я задался вопросом: за что лично я полюбил эту группу? Правильно: за оперный вокал госпожи Тарьи Турунен и за поистине волшебную атмосферу, создаваемую клавишными Туомаса. Ни того, ни другого здесь, увы, нет. Что случилось с Тарьей - непонятно, она поёт, как заурядная певичка, и я далеко не первый, кто это заметил. И это странно, потому что насколько мне известно, после турне в поддержку "Century Child" госпожа Турунен ушла в отпуск, чтобы брать профессиональные уроки оперного вокала. Лично я результата этих уроков здесь не слышу, возможно, он проявился на её сольных работах? В итоге, в 60-70 % случаев её пение заменили хором. Напрашивается банальный вывод - Тарья не выложилась здесь на 110 % и просто сделала свою работу, спев абсолютно без души... Клавишные же Туомаса тупо заменили оркестром, что тоже не есть хорошо... Выше кто-то заметил, что на этом альбоме господин Холопайнен единолично решал, кто, где и как будет играть и петь. Видно, Тарье до смерти надоела эта диктатура и она ушла на вольные хлеба. Возможно, и правильно сделала... Далее конкретно по партиям других музыкантов. Лично меня очень сильно расстроило практически полное отсутствие гитарных соло Эмппу. В большинстве случаев его партии сливаются в одно сплошное "дж-дж-дж", от которого к концу альбома устаёшь. Зато вот чего не отнять, так это явного доминирования пульсирующего баса Марко (в некоторых песнях он почти что солирует) и, естественно, качество записи. Кстати, о Марко Хиетала. Если на прошлом альбоме он всего лишь исполнял партии баса и пел, то на этом диске доля его вокальных партий резко возросла по сравнению с Тарьей, и кроме того, он проявил себя, как автор музыки и текстов, сочинив часть материала. Если же разбирать альбом по трекам (что неоднократно было сделано до меня), то в целом, материал достаточно ровный, без особых сюрпризов, за исключением песни "Wish I Had an Angel", концовки песни "Romanticide" и песни "Kuolema...", исполненной Тарьей на родном языке, что случается нечасто. Конкретнее о первых двух выделенных песнях. Господин Холопайнен в своё время, раздавая интервью направо и налево, говорил о песне "Wish I Had...", что она является экспериментом. И слава Богу, что у него хватило мозгов не превращать Nightwish в бледную копию Rammstein с женским вокалом. Эксперименты экспериментами, но всему есть предел. Окончание же песни "Romanticide" вышло, на мой взгляд, несколько сумбурным, и лучше бы, чтобы его не было вообще. Да, несмотря на то, что альбом я лично считаю слабым, даже здесь есть свои интересные фишки вроде песни "Nemo", годом ранее вышедшей в виде сингла, или вставки в виде монолога индейца в "Creek Mary's Blood". Под конец же, как будто очнувшись от летаргического сна, музыканты выдают действительно красивую песню, одну из немногих, которая мне понравилась: "Higher Than Hope"... Но увы, одна-две хорошие песни общее положение не спасают... И под конец несколько слов о буклете. От него, как и от обложки, веет холодом. Музыканты на фото будто спят, они как застывшие фигуры, лишенные каких-либо эмоций... и это навевает печаль. Была хорошая группа, которая создала интересный дебютник "Angels Fall First", шедевральные "Oceanborn" и "Wishmaster", во многом спорный "Century Child", а о "Dark Passion Play" мы лучше скромно помолчим... Что дальше?
Frostauskas4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 янв 2010

Ужас, ужас и еще хуже... И с этой группы я начинал слушать тяжелую музыку?!
Оценивать тут просто нечего... Эмоциональность? - Отсутствует... Может быть, мелодичность или атмосферность? Не тут-то было... Техническая сторона? Полный ноль...
Этот альбом не выдерживает никакого сравнения даже с предыдущими, тоже ничем особо не выдающимися альбомами группы... А здесь... Упрощенные клавишные партии, практически полное отсутствие гитары (а соляков с МЕТАЛОискателем не найдешь) на фоне всезаполняющего баса... Вообще Хиетала похоже единственный, кто на этом альбоме хоть что-то делает, он и поет хотя бы немного эмоционально, особенно на Сирене, вот только этого мало... Ах да... Оркестр, который, в отличие от Epica и Skyfire вообще не понятно к чему...
+1 балл за "The Siren" и -1 за исключительно коммерческую направленность... Зачем вообще это было выпускать...

PS Тем, кто слушал Nightwish из-за наличия "оперного" (по их представлениям) вокала (а уж больше там ловить точно нечего было), это тоже слушать не стоит, последствия невообразимы... А теперь финальная "ересь": чтобы ни говорили про клоны и тому подобное, австрийская формация Edenbridge намного интереснее, чем Nightwish, и заслуживает намного больше внимания, особенно теперь...
Individualist1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/10 6 фев 2007

Тыщ-тыщ, бум-бум. Вот что осталось в моей голове, после прослушивания данного опуса. На последней полноформатной работе с Тарьей Турунен группа «постаралась» на славу. Вроде бы, всё, что должно было мне понравиться, здесь имеется: и тяжесть, и скорость, и симфонические оркестровки с хорами. Однако же, первое впечатление обманчиво:
1) Тяжесть - представляется здесь тупорылой, псевдоиндустриальной долбёжкой; очень разочаровали Эмппу и Юкка: первый на протяжении почти всего альбома, лупит медиатором по трём струнам, выдавая «дж-дж-дж» при каждом удобном случае и лишь изредка радуя слушателя соло-партиями; второй же, возомнив себя, походу, Полом Мазуркевичем, нещадно колотит по одной точке, иногда с такой силой и частотой, что это меня порой вгоняло меня в некое подобие транса. Временами мне вообще казалось, что используются что-то вроде битов (взять, хотя бы песню «Wish I Had an Angel»). Это показывает, что основной, а если по правде, весь уклон был сделан в сторону клавиш и оркестровок, именно на них свалилась вся нагрузка, и они с ней справились постольку-поскольку.
2) Симфоника - если на предыдущем альбоме оркестр был использован не во всех песнях, и не во всю мощь, то тут его использовали по полной (а оркестр надо сказать ого-го! Therion обзавидуются :) ); его слишком много, и зачастую в некоторых песнях он просто не к месту.
3) Хор - его также многовато, и выглядит он под стать оркестру, пафосно и временами невпопад, лишь в редких случаях он придаёт композициям некий шарм и эпичность.
Про вокалы тоже стоит сказать «пару ласковых»: Тарья если и старается петь своим знаменитым оперным голосом, то только на песне «The Siren» и трёх последних, в остальных же она чувствует себя расслабленно, и порой чуть ли не говорит обыкновенным тоном; а вот Марко теперь стал полноправным вокалистом, он здесь поёт чуть ли не больше самой Тарьи, что является лично для меня огромным минусом, так как его «пение» ни разу не стыкуется с музыкой (при этом, как басист он просто шикарен). Также, стоит обратить внимание на песню «Creek Mary's Blood», где очень забавно бормочет какой-то индеец по имени John Two-Hawks, на кой его сюда впихнули, ума не приложу! Данная песня - самая слабая из всех. Теперь о плюсах (да-да, здесь они есть!), среди всего этого однообразия порой попадаются и хорошие песни, такие как “открывашка” «Dark Chest of Wonders» или «Planet Hell» - единственная песня, где вокал Марко смотрится органично вместе с Тарьей, а также просто божественные «The Siren» и «Ghost Love Score». Последняя, если бы не была такой затянутой, стала бы одной из моих самых любимых у Найтвиша. Тарья показала всё, на что способна, а оркестр и многоголосными хорами выглядит как никогда уместно... Что касается так называемых “хитов” «Wish I Had an Angel» и «Nemo», то первую без слёз слушать невозможно, а вторая - просто обыкновенная и незамысловатая песня, с потугами на балладность. Про тексты: понравились только слова к песне «Planet Hell»; что касается остальных - тупое повторение того, что было раньше, Туомас, похоже, исписался. Обложка, руки Маркуса Майера (он рисовал обложки для трёх предыдущих альбомов группы, и эта работа стала для него последней) привлекает внимание своей готичностью (если можно так выразиться). Понравилось оформление буклета, хоть лица у музыкантов и пафосные, но держать в руках и читать тексты очень приятно.
Вердикт: попытка стать вторым Therion провалилась. Туомас Холопайнен не менее талантлив, чем Кристофер Йонссон, но собрать единый монолит из метала, симфонизма, мощных хоров, и запоминающихся песен (читай, хитов) у Кристофера получается гораздо успешней. И как результат - худший альбом Найтвиша.
MAX DE SADE4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 апр 2009

Последний альбом группы с вокалисткой Тарьей Турунен получился, как всегда, убогим, разберёмся же, почему?
1. Сама музыкальная палитра очень бедна, за всё время звучания альбома я не услышал ни одного хоть сколько-нибудь цепляющего соло, техничного или эмоционального, все риффы банальны и являются всевозможными клише с павер- и треш-групп. А вступление к "Dead Gardens" начисто содрано у Megadeth. Итак, музыка неважнецкая, не цепляет и интереса не вызывает по причине неоригинальности и повальной избитости (причём, фантазии у музыкантов не хватило даже на то, чтобы внести ну хоть долю чего-то своего).
2. Вокал, и раньше не блиставший, призванный привлекать не слишком искушённых в искусстве пения тинейджеров, стал по-настоящему попсовым (терпеть этого слова не могу, но это как раз тот случай). Тарья теперь поёт, как обыкновенная новоявленная пивичка с MTV, без чувства, сахарно и слабенько.
3. Лирика. Богата на псевдометафоры, псевдоэпитеты и другие псевдо фигуры речи. Почему псевдо? Потому что если вчитаться в тексты, можно легко заметить, что состоят они из простых фраз, скленных друг с другом (в основном). В лучшем случае, это шаблонные фразы, призванные, видимо, придать элементы готичности, однако они совершенно избиты, клишированы и вызывают усмешку.
Одна из самых плохих работ, что я слышал. Если оценивать это как рок-музыку, а именно рок-музыке посвящён этот сайт, то "Once" - полный ноль.
Попсовый вокал, примитивная, расчитанная на непритязательное ухо музыка, банальные тексты, плюс странный имидж: все участники подвели себе глазки, что лишний раз говорит о коммерческой направленности проекта, ибо вся эта "готика" пользуется большим спросом у 14,15-летних подростков. Кстати, клип на песню "Nemo" крутили по всё тому же MTV, видимо теперь Nightwish тоже стали частью эмтивишного "тяжелека". Остаётся надеяться, что с приходом новой вокалистки ребята начнут писать более серьёзную музыку и более оригинальные тексты, да и вокалистка будет ПЕТЬ, а не работать на имидж. Хотя вряд ли...
Кстати, недаром же даже поклонники группы говорят, что если у микрофона теперь встанет, скажем, мужчина, то Nightwish превратиться в обыкновенную ничем не примечательную павер-группу 2-ого а то и 3-его эшелона, и они правы. А то, что это говорят поклонники - очень симптоматично.
С уважением...
March of Time1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1023 окт 2006