Akroma

Remy Chopinez - violin
Aurélien Ferrette - cello
Florent Laboy - oboe
Catherine Morand - bassoon
Released on Thundering Records.

The seven 6-strings killers:
Pascal "Avarice" Lanquetin, Carcariass
Alexis "Colère" Baudin, Mortuary
Bertrand "Paresse" Drécourt, Innerchaos
1. L'orgueil
151 personnes vivaient dans cette ville maudite appelée Madville. Ce nom était donné par les villes voisines qui haïssaient surtout le bloc 223. Un asile renfermant une cinquantaine d'êtres ; des rebuts de la société, des fous des dérangés mСкрыть/показать

Французы… У этой нации совершенно уникальный подход к созданию музыки. Думаю, никто не будет отрицать, что даже подвальный блэк в их исполнении обладает каким-то особенным, непередаваемым шармом? Вот и в данном случае та самая непонятная притягательность на месте, хотя мы имеем дело отнюдь не с «тру-», а с весьма прогрессивным симфо-блэком. Единственный (надеюсь, только пока) альбом формации AKROMA из города Нанси концептуален и повествует о семи смертных грехах. Вследствие этого 7 композиций имеют продолжительность ровно 7 минут каждая, и семиминутки эти под завязку наполнены разнообразным музыкальным содержанием. Прогрессивность тут лезет из всех щелей – спокойные атмосферные клавишные пассажи неожиданно взрываются ревом гитар и приступами злобы (иногда это до боли напоминает прошлогодний релиз Svartediket), да и в рамках тяжелых отрывков темп зачастую меняется; соло (как гитарные, так и клавишные) имеются в наличии, но строго дозированы и всегда к месту, а риффинг местами отдает мелодик-дэтом; клавиши то сопровождают гитары, то создают общий тревожный фон. Бас прослушивается неплохо, благодаря хорошему качеству записи, а вот драм-машину можно отнести к минусам, - то есть, нареканий она не вызывает, но живой барабанщик в такой музыке предпочтительнее, как ни крути. Помимо всего прочего, музыканты умудрились еще и акустический кусок в одну из песен воткнуть, да и живые струнные и духовые инструменты, на которых играли приглашенные музыканты, всплывают в некоторых местах. Прогрессивность, в общем, что с нее взять. Вокалов два типа: высокий скрим (с некоторых пор мне кажется, что французский язык подходит для скрима лучше, чем все остальные вместе взятые), частенько срывающийся в истерику, а в паре мест безнаказанно подходящий к шрику, и сносный чистый женский. По прочтении всего вышенаписанного может сложиться впечатление, что альбом очень хаотичен, - ну, в принципе, так оно и есть, но при этом он еще и мелодичен просто до неприличия, слушается на удивление цельно и ни капли не надоедает. Очень сильный релиз, незаслуженно обойденный вниманием. Не желаете ли исповедоваться в своих грехах? Не забудьте сперва причаститься – «Sept» как нельзя лучше подходит для этого.
Alice Malign9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июн 2009